В Планетарии №1 расскажут, что общего у газгольдера, римского Пантеона и бань
Версия для печати
Планетарий №1 работает в здании газгольдера — то есть в хранилище газа для фонарей. 23 и 24 мая на бесплатных лекциях директор планетария, краевед, искусствовед и архитектор поведают, как сейчас поживают разные цилиндрические здания — и не только газгольдеры.
Во-первых, будет возможность спросить у Евгения Гудова, основателя самого большого в мире планетария, как ему в голову пришло приспособить под это дело газгольдер на Обводном. И главное, с какими техническими сложностями он столкнулся. Во-вторых, планетарий ответственно сохраняет память о своей прошлой жизни, так что краевед Алексей Шишкин объяснит, как эта штуковина работала в свою «газовую» эпоху. В-третьих, профессор МАРХИ Елена Овсянникова и искусствовед, доцент Московского строительного университета Николай Васильев сообщат, почему архитекторы так любят цилиндрическую форму. С газгольдерами-то понятно, там содержимое, газ, диктует условия. Но Пантеон в Риме – тоже цилиндр, мавзолей императора Августа — тоже, а есть еще «круглые бани», да и хлебозаводов-цилиндров было достаточно.
Как все это великолепие, не меняя формы, умудрялось порой очень сильно менять содержимое, узнаем в лектории Yota Lab (наб. Обводного канала, 74 Х). 23 мая — на лекции «Чем наполнить пустоту: история и современность петербургских газгольдеров» и 24 мая — на лекции «Цилиндрические здания, газгольдеры и не только. Инструкция по применению». Обе начинаются в 19.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Ленком Марка Захарова» приезжает с новым спектаклем «Репетиция оркестра»
4 и 5 сентября в ДК «Выборгский» пройдут гастроли театра «Ленком Марка Захарова». Петербуржцы и гости города увидят премьеру спектакля «Репетиция оркестра» — масштабную постановку, которая одновременно становится данью памяти Марку Захарову и размышлением о природе театра как единого живого организма.
-
«Подписные издания» отметят столетний юбилей в Итальянском саду
В 1926 году в Ленинграде появилась система подписки на книги и открылся магазин с соответствующим названием на Литейном проспекте, 57. С 4 по 6 сентября 2026 года команда магазина отмечает день рождения в Итальянском саду — с едой, музыкой и книжной ярмаркой со стендами московских и петербургских издательств. Вход свободный.
-
Отправиться в путь вместе с Толстым: спектакль-променад «Дом, который покинул Лев» в ЦПКиО
На Елагином острове 4, 5 и 6 сентября можно будет увидеть спектакль-променад «Дом, который покинул Лев». На Елагином острове 4, 5 и 6 сентября можно будет увидеть спектакль-променад «Дом, который покинул Лев».
-
Театр «Суббота» представит премьеру «Сказки для взрослых детей» к 130‑летию Евгения Шварца
Театр «Суббота» представит премьеру спектакля «Обыкновенное чудо.Сказки для взрослых детей» по пьесе Евгения Шварца 4, 5, 17 и 18 сентября. Спектакль главного режиссера Андрея Сидельникова приурочен к 130‑летию со дня рождения драматурга.
-
В первом павильоне «Ленфильма» откроется выставка, посвящённая 130-летию первого кинопоказа в России
В рамках проекта «Аквариум! Кино» вас ждёт архивно-предметная экспозиция и 3D-мэппинг-шоу. Будет даже старинный автомобиль Delaunay-Belleville («Делоне-Бельвиль», 1914) из гаража «Ленфильма», который представят с соответствующими духу эпохи осветительными приборами.
-
На фестиваль «Александринский» привезут спектакли из Монголии, Ирана, Японии и Бразилии
270-й юбилей Александринского театра станет центральным событием XVII сезона фестиваля «Александринский», показы которого пройдут с 4 сентября по 11 октября. В афише — премьеры Александринки, ретроспектива работ Валерия Фокина и международная программа с участием коллективов из Монголии, Ирана, Японии и Бразилии.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00