Парад ретро-транспорта, Tesla Илона Маска и гонки на автобусах покажут петербуржцам ко дню города

Версия для печати Версия для печати

Автобус как у клуба «Реал Мадрид», Tesla с панорамной крышей и такси разных эпох — с такими экспонатами международный транспортный фестиваль SPbTransportFest, который пройдёт в городе 24 и 25 мая на Кленовой улице, может стать действительно интересным. Дополнением станут профессиональные гонки водителей и конкурс на самую чистую «змейку».

Хотя копаться в технических отличиях и точных названиях автобусов — удел профессионалов, прежде чем отправиться смотреть машины на импровизированной сцене стоит запомнить одну деталь: все машины в выставочной части фестиваля инновационные и почти что из будущего. Так, «фишка» междугородного лайнера Scania Irizar i8 — наличие большущего «бизнес-класса»: на похожей модели уже сейчас путешествуют футболисты «Реал Мадрида». А у MAN Lion's Coach, скорее всего, соберётся толпа фотолюбителей: этот яркий автобус — победитель мировых дизайнерских конкурсов.



Фото: предоставлено организаторами

Многие экспонаты на SPbTransportFes суперэкологичные: даже среди автобусов найдутся те, которые работают на метане, а электромобили пригонят в отдельную зону. Организаторы обещают показать автомобиль Tesla — премиум класс, 2014 год выпуска, панорамная крыша — это редкий шанс посмотреть, как в реальности выглядит машина от Илона Маска. Одной заправки такой модели хватит, чтобы проехать около 450 километров. До России и массового пользователя это чудо из будущего пока «не дошло», да и по миру сильно не распространилось — мало кто способен выстроить в стране сеть «суперзарядок». Но при этом техника постепенно развивается и у нас: скептикам предлагают посмотреть на петербургские автобусы с электрическим двигателем.

Фестиваль завершат парадом ретро-транспорта: пробег более 200 старинных машин и автобусов, трамваев, троллейбусов и спецтехники по всему Невскому проспекту устроят днём 25 мая. Все экспонаты на колёсах припаркуются на Инженерной улице к 13.30 и будут доступны до 19.00. Отдельной колонной на параде впервые проедут такси разных эпох. Как сообщают организаторы, показ авто с 1930-х годов устраивают в честь 90-летия ленинградского такси.

Подробности программы и точное расписание фестиваля опубликованы на сайте SPbTransportFest.

Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 13 мая 2019, 19:55

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>