Парад ретро-транспорта, Tesla Илона Маска и гонки на автобусах покажут петербуржцам ко дню города
Версия для печати
Автобус как у клуба «Реал Мадрид», Tesla с панорамной крышей и такси разных эпох — с такими экспонатами международный транспортный фестиваль SPbTransportFest, который пройдёт в городе 24 и 25 мая на Кленовой улице, может стать действительно интересным. Дополнением станут профессиональные гонки водителей и конкурс на самую чистую «змейку».
Хотя копаться в технических отличиях и точных названиях автобусов — удел профессионалов, прежде чем отправиться смотреть машины на импровизированной сцене стоит запомнить одну деталь: все машины в выставочной части фестиваля инновационные и почти что из будущего. Так, «фишка» междугородного лайнера Scania Irizar i8 — наличие большущего «бизнес-класса»: на похожей модели уже сейчас путешествуют футболисты «Реал Мадрида». А у MAN Lion's Coach, скорее всего, соберётся толпа фотолюбителей: этот яркий автобус — победитель мировых дизайнерских конкурсов.

Фото: предоставлено организаторами
Многие экспонаты на SPbTransportFes суперэкологичные: даже среди автобусов найдутся те, которые работают на метане, а электромобили пригонят в отдельную зону. Организаторы обещают показать автомобиль Tesla — премиум класс, 2014 год выпуска, панорамная крыша — это редкий шанс посмотреть, как в реальности выглядит машина от Илона Маска. Одной заправки такой модели хватит, чтобы проехать около 450 километров. До России и массового пользователя это чудо из будущего пока «не дошло», да и по миру сильно не распространилось — мало кто способен выстроить в стране сеть «суперзарядок». Но при этом техника постепенно развивается и у нас: скептикам предлагают посмотреть на петербургские автобусы с электрическим двигателем.
Фестиваль завершат парадом ретро-транспорта: пробег более 200 старинных машин и автобусов, трамваев, троллейбусов и спецтехники по всему Невскому проспекту устроят днём 25 мая. Все экспонаты на колёсах припаркуются на Инженерной улице к 13.30 и будут доступны до 19.00. Отдельной колонной на параде впервые проедут такси разных эпох. Как сообщают организаторы, показ авто с 1930-х годов устраивают в честь 90-летия ленинградского такси.
Подробности программы и точное расписание фестиваля опубликованы на сайте SPbTransportFest.
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Брусиловский прорыв воссоздадут в «Царском Селе»
Реконструкторы из России и Беларуси съедутся 1 и 2 августа в «Царское Село». Там в четвертый раз пройдет масштабный военно-исторический фестиваль «Великая война. 1914–1918». В программе фестиваля не только бои, но и экскурсии, конные выступления, мастер-классы и программы для детей. 6+
-
Театр «Мастерская» представит премьеру «Преступления и наказания» в постановке Григория Козлова
1 и 2 августа в театре «Мастерская» состоится премьера спектакля «Преступление и наказание» по роману Ф. М. Достоевского. Новую сценическую версию одного из главных произведений русской литературы представит художественный руководитель театра Григорий Козлов. Главные роли исполнят студенты третьего курса РГИСИ.
-
В Шереметевском саду прозвучит «Музыка мира. Сад»
Фестиваль «Музыка мира. Сад» в очередной раз намерен показать красоту народных инструментов. Фестиваль будет поделен на две части: время с 15:00 до 18:00 посвятят различным экскурсиям и мастер-классам, а с 18:00 до 22:00 — непосредственно музыке под открытым небом. 0+
-
ДК Лурье приглашает на празднование 15-летия в «Булонский лес Петербурга»
1 августа в ЦПКиО на Елагином острове с открытой лекцией выступит основатель Дома культуры Льва Лурье, собственно Лев Яковлевич Лурье. Расскажет не о своем детище, а о Елагином острове. И еще о четырех. Лекция бесплатная, но в выходной нужно купить билет в парк. 12+
-
В кино покажут мистический триллер «Демон скорости»
С 6 августа на экранах — фильм ужасов Джона Кийеса «Демон скорости». Критики сочли ленту бодрым и увлекательным жанровым зрелищeм — своего рода миксом фильмов «Поезд в Пусан» и «Изгоняющий дьявола».
-
Гарик Харламов и Дмитрий Журавлев отправятся в хлебобулочное роуд-муви по сказочному Белогорью
С 6 августа в российском прокате — спин-офф сказочной франшизы «Последний богатырь. Колобок» от режиссера Антона Маслова. В роли Тихона выступил Дмитрий Журавлев («Батя»). Кирилл Зайцев («Движение вверх») вернулся в камео в роли Финиста-Ясного Сокола. Актер выполнял почти все трюки самостоятельно. В фильме также снялись Гоша Куценко («Турецкий гамбит»), Мила Ершова («По щучьему велению»), Татьяна Догилева («Вампиры средней полосы»), и Дмитрий Колчин («Коммерсант»).
Куда пойти 31 июля—2 августа: праздник флоксов, «Пространственный сдвиг» у Манежа и «Музыка мира»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
Статьи
-
20 июля 2026, 12:59