
Александр Розенбаум поздравит всех с Днём Победы концертом

Главный российский бард Александр Розенбаум выступит 9 мая с традиционным концертом, посвященным празднику Победы в БКЗ «Октябрьский». Видели бы вы как Розенбаум в прошлом году поднял с мест 7200 человек – полный «Крокус Сити Холл» в Москве и а капелла спел с ними «Вечернюю застольную».
В начале февраля вышел, страшно сказать, 33-й альбом артиста под названием «Симбиоз», который легендарный автор-исполнитель описывает, как собрание стихов в сопровождении легкой, непринужденной музыки. Пластинка — ностальгическое путешествие Александра Розенбаума в советские 50-е, годы его детства и молодости, которые он переосмысливает с нежностью и светлой грустью.
А продолжился год грустновато. По весне Александр Яковлевич потерял двух близких друзей, музыкантов своего ансамбля «Старая Армия». 13 марта ушёл работавший с ним более двадцати лет клавишник Юрий Капетанаки, а через неделю, 21 марта, умер барабанщик Аркадий Аладьин. Капетанаки, кстати, личность легендарная – начинал еще в 1966 году ансамбле «Дружба» у Александра Броневицкого, а потом работал с Эдитой Пьехой. «Это всё надо пережить. Надо стоять. И всем, кто ждёт, когда ты упадёшь… — не дождутся… Юра и Аркаша навсегда останутся с нами и с теми, кому они были дороги. Вечная вам память, дорогие…», — такие слова оставил музыкант в некрологах на своём официальном сайте.
«Я не люблю название шансон, давно об этом говорил и повторяю еще раз, — говорил Розенбаум на недавней церемонии вручения премий «Шансон года». — Песня. Русская песня. Песня на русском языке. Они разные бывают. Если под словом шансон раньше хотели скрыть что-то блатное и неподцензурное — то это было кокетство. Кокетничать не надо. Есть песни тюремные, есть каторжные. И они должны быть. Только должны быть хорошими». А плохих Народный артист России Александр Розенбаум в репертуаре не держит.
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Искусствовед расскажет историю накладных волос, которой несколько тысяч лет
Можно ли назвать парик — головным убором? А шиньон? И из чего можно делать то и другое? 19 сентября — очередная лекция цикла «Нетайная история одежды» от исследователя истории костюма, искусствоведа, хозяйки проката исторических нарядов Софьи Тютелевой. Бесплатно. 16+
-
В Павловском парке пройдет большой джазовый weekend
Фестиваль «Павловский кофе-джаз» возвращается в Павловск 20–21 сентября. Фанатов джазовых импровизаций — свинга и бибопа, новоорлеанского и фьюжен-джаза — ждут концерты, лекции, мастер-классы и, конечно, кофе. Вход по билету в парк. 0+
-
Осенний фестиваль фонтанов в Петергофе: вальсы, марши, фейерверк
20 и 21 сентября в Нижнем парке в Петергофе пройдет традиционный «Осенний фестиваль фонтанов». Праздник, посвященный возрождению Петергофа после оккупации, продлится оба выходных дня — в субботу и воскресенье — с 9:00 до 21:00.
-
В Михайловском замке откроется выставка Григория Гукасова
Григорий Гукасов — петербургский художник академической школы, ученик Андрея Мыльникова. На выставке вы увидите более сорока живописных работ, эскизы, этюды, скульптуру. Художник, обращаясь к историческому прошлому, объединяет свои работы цитатой из «Повести временных лет»: «Мы от рода русского…».
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain обрушит на Петербург потоки — цифровые
С 25 по 28 сентября в Петербурге пройдет новый международный фестиваль медиаискусства Digital Rain. Зрелищную программу из 20 аудио-визуальных инсталляций, видеоарта, цифровых перформансов, звуковых работ, проектов с дополненной реальностью, завершат образовательная программа и музыкальная от команды m_division, создателей фестиваля GAMMA.
-
В Музее Фаберже покажут современное искусство Нижегородской области
На выставке в Музее Фаберже вы увидите более ста двадцати работ: живопись, графику, фотографию, скульптуру, объекты. Это предметы из частных коллекций и мастерских художников, а также из совместной дебютной коллекции бренда «Хохлома» с дизайнером Алёной Ахмадуллиной. Организаторы делают акцент на работах молодых художников, в которых видят особый гуманистический характер.

Не выходя из комнаты: экспресс-омоложение Тома Хэнкса в новом фильме Роберта Земекиса «Тогда. Сейчас. Потом»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
10 сентября 2025, 18:47