С 10 мая в кинотеатрах начнут показывать "Братство" Павла Лунгина. Сразу после первых показов фильм стал причиной скандала – депутаты и общественные деятели требовали запретить выпуск фильма 9 мая, а министерство культуры грозило не выдать ленте прокатного удостоверения. А все потому, что в "Братстве", по мнению противников картины, неподобающим образом показаны советские солдаты. Но 9 мая в прокат фильм все же решили не выпускать.

В центре сюжета – попытки советских военных договориться с афганскими моджахедами об освобождении пленного летчика.

Главные роли сыграли Ян Цапник, Кирилл Пирогов, Виталий Кищенко и Федор Лавров. Сценарий написал сам Лунгин вместе со своим сыном Александром, тоже режиссером. В основу сюжета легли воспоминания экс-директора ФСБ Николая Ковалева – он сам вел такие же переговоры с моджахедами и рассказал о них Лунгину достаточно подробно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 мая 2019, 15:50

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>