Редчайший случай, когда к 9 мая на экраны выходит не патриотический блокбастер, а сложное художественное высказывание – "Война Анны". Алексей Федорченко, автор "Овсянок" и "Ангелов революции", отошел от своего фирменного смешения народных промыслов с актуальным искусством – но недалеко.

Главная героиня – маленькая девочка, чудом избежавшая гибели. Теперь она прячется в чулане деревенского дома – и наблюдает в щель за той войной и теми ужасами, которые разворачиваются вокруг. В итоге, получается сложнейшее и необычно оптимистичное высказывание – вопреки традиции, война героиню не расчеловечивает, Анна остается собой.

За эту работу исполнительница главной роли, девятилетняя Марта Козлова заслуженно получила "Нику" как лучшая актриса – и вовсе не потому, что маленькая и члены киноакадемии были тронуты. Это правда большая и сложная роль, как с ней справился ребенок – загадка и чудо.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 мая 2019, 15:28

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>