Редчайший случай, когда к 9 мая на экраны выходит не патриотический блокбастер, а сложное художественное высказывание – "Война Анны". Алексей Федорченко, автор "Овсянок" и "Ангелов революции", отошел от своего фирменного смешения народных промыслов с актуальным искусством – но недалеко.

Главная героиня – маленькая девочка, чудом избежавшая гибели. Теперь она прячется в чулане деревенского дома – и наблюдает в щель за той войной и теми ужасами, которые разворачиваются вокруг. В итоге, получается сложнейшее и необычно оптимистичное высказывание – вопреки традиции, война героиню не расчеловечивает, Анна остается собой.

За эту работу исполнительница главной роли, девятилетняя Марта Козлова заслуженно получила "Нику" как лучшая актриса – и вовсе не потому, что маленькая и члены киноакадемии были тронуты. Это правда большая и сложная роль, как с ней справился ребенок – загадка и чудо.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 мая 2019, 15:28

Другие события

Что покажут на Каннском фестивале? 12 фильмов, за успехами которых стоит следить

12 мая в Каннах начинается 79-й международный кинофестиваль, один из старейших и самых престижных мировых смотров. В жюри заседают Пак Чхан Ук, Деми Мур и Стеллан Скарсгард. В этот раз в основной конкурс вошел 21 фильм, плюс к этому — 13 картин во внеконкурсной программе. Рассказываем о самых важных участниках фестиваля.

Статьи

>