В ДК Лурье расскажут, что связывало Хичкока и Набокова
Они одногодки, и в этом году мы отмечаем 120-летие со дня рождения и того и другого. Лекция Никиты Елисеева 24 апреля про двух классиков — редкий пример, когда их имена соседствуют, хотя чужими-то они друг другу точно не были: уважали друг друга, переписывались.
Переписывались, кстати, и по той причине, что «мистер Хич» с Владимиром Владимировичем обсуждали возможный сценарий к фильму. И это притом, что Набоков порой конструировал свои тексты как ребусы для интеллектуалов, а Хичкок «остужал» актрису Игрид Бергман в том духе, что умничать ни к чему: «Не надо так стараться: мы делаем кинуху». «Черный юмор Хичкока сродни моему черному юмору, если я не путаюсь в терминах…», — говорил Набоков в интервью, и сообщал, что «с нежностью вспоминает по крайней мере один хичкоковский фильм про кого-то по имени Гарри». Фильм «Неприятности с Гарри» имел слоган «комедия о трупе», в нем жители поселка то закапывают хладное тело некоего Гарри, то откапывают, — словом, не у каждого такой сюжет вызовет прилив нежности. И, наконец, в одном из последних набоковских текстов, написанных по-английски, процитированы «39 ступенек» Хичкока, напоминает лектор Никита Елисеев, известный литкритик и публицист.
Какие идеи для сценария предлагал Хичкок Набокову и какие «контрпредложения» вносил Владимир Владимирович, узнаем 24 апреля в коворкинге «Ясная Поляна» (ул. Льва Толстого 1-3). Начало в 19.30.
Александра Шеромова
Другие события
-
В театре Комиссаржевской Франдетти выпустит мюзикл о легендарном воре восемнадцатого века
С 19 по 22 декабря на сцене театра имени Комиссаржевской Алексей Франдетти представит премьеру «Трехгрошовой истории». В центре сюжета — легендарный капитан Макхит, чей прототип, вор-беглец Шеппард, в XVIII веке вызывал восхищение публики своими дерзкими побегами. В главных ролях — звезды музыкального театра Иван Ожогин, Кирилл Гордеев, Александр Большаков и Анна Вартаньян
-
В «Севкабель Порту» пройдет дебютный книжный фестиваль «Разворот»
20 и 21 декабря в "Севкабель Порту" пройдет книжный фестиваль «Разворот». Будут говорить о книгах и презентовать их с полудня до девяти вечера, а помимо воркшопов и представления самих книжных новинок (в том числе от «Издательства Ивана Лимбаха», «Поляндрии», Ad Marginem, «Альпины», «Нового литературного обозрения», «Самоката» и других) будут лекции и дискуссии с писателями и писательницами. Бесплатно. 18+
-
Сурганова, Гаркуша, группа «Пилот» и другие музыканты выступят в Петербурге против наркотиков
23 декабря в А2 состоится ежегодный фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» — уже в 18-й раз. На сцене звезды: «Сурганова и оркестр», «Калинов мост», Олег Гаркуша и многие другие. Цель многолетней истории проекта — просвещение молодежи и привлечение внимания к социальным проблемам наркомании и алкоголизма. Ежегодно в нем участвуют музыканты, художники, писатели, журналисты и прочие неравнодушные к важной теме. 12+
-
Смерть не разлучит: Элизабет Олсен в любовном треугольнике в романтической комедии «Вечность»
18 декабря — премьера американской фэнтезийной романтической комедии «Вечность». Критики похвалили исполнителей главных ролей и назвали картину достойной наследницей старых добрых традиций, сочетающей остроумие с теплом и добротой в духе «В джазе только девушки» Билли Уайлдера и других классических комедий.
-
Мадс Миккельсен сыграл киллера в семейном хорроре Брайана Фуллера «Поймать монстра»
С 18 декабря в кино — премьера хоррора «Поймать монстра» американского постановщика Брайана Фуллера. Ранее режиссёр стал известен своим сериалом «Ганнибал». Сыгравший Ганнибала Лектера Мадс Миккельсен исполнил главную роль и в полнометражном дебюте режиссёра. По мнению обозревателей, фильм получился невероятно изобретательным и стильным, радует визуальными спецэффектами и аниматроникой, а также подкупает отличной игрой дуэта Мадса Миккельсена и Софи Слоун.
-
В кино покажут пародийную британскую комедию «Фэкхем-Холл» о скандале в благородном семействе в духе «Аббатства Даунтон»
18 декабря на экраны выходит британская пародийная комедия «Фэкхем-Холл», снятая режиссёром Джимом О’Хенлоном. Сюжет разворачивается в Англии 1930-х. Сценарий к фильму написал ирландский комик Джимми Карр, он описал фильм как добродушную пародию на исторические драмы вроде «Госфорд-парка». Критики приняли комедию благосклонно, назвав её смесью комедий в духе «Аэроплана» и «Аббатства Даунтон».
Куда пойти 19–21 декабря: «Поэтория» в Мариинском, юбилей Карла Росси, «Разворот» в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
- 11 декабря 2025 - Эрмитаж прокомментировал задержание Александра Бутягина в Польше
- 09 декабря 2025 - Русский музей рассказал, что покажет в 2026-м: ставка — вновь на Айвазовского, Кончаловского, женщин и энтузиастов