Они одногодки, и в этом году мы отмечаем 120-летие со дня рождения и того и другого. Лекция Никиты Елисеева 24 апреля про двух классиков — редкий пример, когда их имена соседствуют, хотя чужими-то они друг другу точно не были: уважали друг друга, переписывались.

Переписывались, кстати, и по той причине, что «мистер Хич» с Владимиром Владимировичем обсуждали возможный сценарий к фильму. И это притом, что Набоков порой конструировал свои тексты как ребусы для интеллектуалов, а Хичкок «остужал» актрису Игрид Бергман в том духе, что умничать ни к чему: «Не надо так стараться: мы делаем кинуху». «Черный юмор Хичкока сродни моему черному юмору, если я не путаюсь в терминах…», — говорил Набоков в интервью, и сообщал, что «с нежностью вспоминает по крайней мере один хичкоковский фильм про кого-то по имени Гарри». Фильм «Неприятности с Гарри» имел слоган «комедия о трупе», в нем жители поселка то закапывают хладное тело некоего Гарри, то откапывают, — словом, не у каждого такой сюжет вызовет прилив нежности. И, наконец, в одном из последних набоковских текстов, написанных по-английски, процитированы «39 ступенек» Хичкока, напоминает лектор Никита Елисеев, известный литкритик и публицист.

Какие идеи для сценария предлагал Хичкок Набокову и какие «контрпредложения» вносил Владимир Владимирович, узнаем 24 апреля в коворкинге «Ясная Поляна» (ул. Льва Толстого 1-3). Начало в 19.30.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 13 апреля 2019, 18:16

Другие события

«Здесь, к счастью, не Третьяковская галерея». Выставка Куинджи в Русском музее идёт против тренда, и получается красиво

«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).

Статьи

>