10 апреля по случаю столетия «Баухауза», которое отмечают во всем мире, в Здании Двенадцати коллегий состоится концерт «Баухауз – Музыка+Кандинский – Между мирами», в котором примут участие: Елизавета и Сергей Бирюковы, Сергей Летов и Кристоф Риттер. Прозвучат импровизации и эксперименты, вы увидите театрализованные толкования неизвестных стихотворений знаменитого художника, поэтов дадаизма и саунд-поэзию наших дней.
Напомним, «Баухауз» – учебное заведение, существовавшего в Германии с 1919 по 1933 год и сформировавшего в своих стенах нового видение фотографии, архитектуры, изобразительного искусства и дизайн ХХ века.
Знаменитый авангардист Сергей Летов, играющий на саксофоне, бас-кларнете, флейте, электронных духовых, с рок-группами и джазовыми коллективами записал более ста различных альбомов, записывался с Сергеем Курёхиным, «Акварииумом», DDT, «Алисой» и «Гражданской Оброной», и написал музыку к невообразимому количеству фильмов и спектаклей.
Флейтистка Елизавета Бирюкова окончила Высшую школу им. Франца Листа в Веймаре, участвовала во множестве музыкальных фестивалей во всей Европе, играла в Klangwerkstatt Weimar, а сейчас, совместно с Кристофом Риттером выступает в ансамбле DUO 9. «Идея Баухауза о синтезе искусств не может не вдохновить творческого человека, – отмечает она. – Разносторонность мастеров школы, их эксперименты в области немого кино, театра, философии формы, которая живёт своей жизнью, все это всегда вдохновляло и притягивало неординарно мыслящих людей».
Поэт, переводчик, перформер, филолог и культуролог, историк и теоретик авангарда, доктор культурологии, основатель и президент Международной Академии Зауми Сергей Бирюков – автор многих поэтических и теоретических книг и преподает русскую литературу в галльском университете им. Мартина Лютера (Германия).
Пианист и педагог Кристоф Риттер выступает в Европе в качестве солиста, вокального аккомпаниатора и камерного музыканта, является основателем ансамбля современной музыки Кlangwerkstatt Weimar. В 2009 году он создал ансамбль DUO 9.
«В работе над программой мы открыли для себя массу неизвестных произведений, например замечательной сонаты для флейты и фортепиано скульптора и композитора Хенрика Нойгеборена, – рассказывает Кристоф – Посмотрели захватывающие немые фильмы мастеров «Баухауза». Оказалось, что композитор Джон Кейдж находился под сильнейшим влиянием идей этого течения. Им вдохновлялись и дадаисты. Вообще, это взаимное влияние радикальных форм музыки, поэзии, театра, кино, архитектуры и дизайна сильно изменило культурный мировой ландшафт».
Это не вся программа праздника. Кроме вышеперечисленного, в этот юбилейный вечер вас ждёт показ фото- и видеоматериалов «Баухауз. Вековая история» с комментариями Павла Дейнеки (Эрмитаж) и подиумная дискуссия «Баухауз: история и современность».
Началов 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Старый отель проверит на прочность нервы писателя в ирландском хорроре «Хокум»
7 мая на экраны выходит хоррор ирландца Дэмиэна Маккарти «Хокум». Главную роль в картине сыграла звезда «Разделения» Адам Скотт. На агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг картины составлил 88%. Критики назвали фильм классической историей о доме с привидениями, но поданной талантливо и богатой на атмосферу. Они также похвалили черный юмор фильма и его блестящее звуковое сопровождение.
-
Алина Насибуллина и Максим Матвеев встретятся с древним злом в татарских лесах
С 7 мая в российском прокате «Шурале» — полнометражный режиссерский дебют актрисы Алины Насибуллиной. В фильме снялись актёры Максим Матвеев («Триггер»), Рузиль Минекаев («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Сергей Гилёв («Чики»), Мария Мацель («Перевал Дятлова»), Геннадий Блинов («Оптимисты»), Елена Руфанова («Серебряные коньки»). В кадре появятся также режиссер Роман Михайлов («Жар-Птица») и рэпер Хаски.
-
В кино покажут военную экшен-драму «Отец»
7 мая в прокат выходит дебютный военно-исторический фильм Павла Иванова «Отец». Сюжет разворачивается в 1942 году. Сибирский охотник Гавриил получает известие, что его сын Семён числится пропавшим без вести на фронте. Не веря в смерть сына, Гавриил добровольно уходит на войну, чтобы отыскать его. На передовой он быстро проявляет себя как один из лучших снайперов и возглавляет группу бойцов. Теперь от него зависит не только судьба сына, но и жизни многих солдат.
-
В прокат выпускают «ромком для мужчин» — комедию «Холостяк в Италии»
С 7 мая на экранах — лента «Холостяк в Италии» от режиссерского тандема братьев Чарльза и Дэниела Киннэнов. Сюжет разворачивается вокруг Мэтта Тейлора, школьного учителя, который организовал для своей невесты роскошную свадьбу в Риме и медовый месяц в Тоскане. Однако он получает отказ прямо у алтаря. Мэтт опустошен, однако решает не возвращать билеты и отправляется в путешествие один. В Италии он сталкивается с другими семейными парами и загадочной местной жительницей Джией, которая помогает ему переосмыслить горечь утраты.
-
Терменвокс и грибной Чехов. Дни искусства в честь 13-летия проведет Новая сцена Александринки
Новой сцене Александринского театра в мае исполняется 13 лет. В честь этого 14–17 мая здесь пройдет фестиваль «На нечетной стороне. Новая XIII». Театр объединится с музеем ОБЭРИУ и покажет синтез танцев, музыки и медиаискусства. 12-16+
-
Казахстан и Китай дадут авангарда. СКИФ возвращается в Центр Курехина
Международный фестиваль современной музыки и искусства СКИФ XXV пройдет в Петербурге. Центр Курехина распахнет для него двери после масштабной реконструкции. Авангардисты из России, Казахстана и Китая встретятся в бывшем кинотеатре «Прибой». 16+
15 телесериалов мая — выбор «Фонтанки»: «Цитадель», «Благие знамения», «Паук-нуар»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
- 01 мая 2026 - Археолог Александр Бутягин — дома
Статьи
-
26 апреля 2026, 15:03
-
27 апреля 2026, 20:00
-
22 апреля 2026, 12:00