С 4 по 10 апреля в Гатчине, в кинотеатре «Победа», проходит фестиваль «Литература и кино», тихий, но весьма достойный смотр новых экранизаций.

Например, в субботу, 6 апреля, в 16.45 можно будет увидеть экранизацию пьесы успешного театрального драматурга Ярославы Пулинович «Как я стал…».

Кроме того, покажут документальные фильмы о писателях и отреставрированные версии старых и хорошо знакомых экранизаций. В программе есть ретроспектива, приуроченная к 90-летию Василия Шукшина — покажут не только знакомые наизусть «Печки-лавочки», но и снятые уже после смерти писателя и режиссера экранизации его рассказов «Позови меня в даль светлую» и «Елки-палки».

Другая ретроспектива будет составлена из фильмов, снятых по мотивам произведений Пушкина, Гоголя и Лермонтова.

Полное расписание показов можно найти на сайте фестиваля.

Иван Чувиляев

Опубликовано 05 апреля 2019, 13:35

Другие события

За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького

Лев Додин выпустил на большой сцене МДТ третий спектакль, в котором участвуют только актеры «Молодой студии» театра, и первый в своей карьере спектакль по Горькому. Кажется, пьеса «На дне» чрезмерно потрепана школьной программой, чтобы зазвучать по-сегодняшнему свежо и остро. Но младое племя под прикрытием мастера справилось: спектакль идет полтора часа, и сам факт, что роли изгоев играют двадцатилетние — уже актуальная поправка. А дальше — больше.

Статьи

>