5 апреля Александр Васильев и «Сплин» представят на «Сибур Арене» пластинку «Встречная полоса». Альбом получился совсем мрачным и тяжеловатым. Даже в светлой «Тепло родного дома» сквозит неясная боль разлуки с настоящим. Но понятно, что двухчасовая программа вместит не только новый материал и «Моё сердце» наверняка снова поймёт, что «Выхода нет».
Пятнадцатый по счёту альбом группы вышел 25 мая 2018 года. В записи, кроме основного состава, принимали участие множество приглашенных исполнителей – струнный квартет, духовая секция и перкуссионисты. Первым синглом стала уже упомянутая «Тепло родного дома», а вторым музыканты выпустили сатирический минутный «Булгаковский марш», на который до кучи выпустили анимационный клип.
Сам Васильев вычитал где-то в интернете стилистическое определение своей музыки – «философская лирика». Впрочем, его творчество всегда отличал практически идеальный баланс между поэзией и музыкой. К слову, прошлой осенью вышел «Весь этот бред» — первый полновесный сборник стихов Александра Васильева, который собрал практически все тексты всех альбомов группы.
Критики пишут, что «Встречная полоса» встает в один ряд со злыми и мрачными последними вещами Бориса Гребенщикова и Дельфина. «Сплин» всегда пытался существовать немного надмирно и абстрагировано от реальности, и, если уж спокойный и медитативный Васильев «вылетел на встречку», то «неладно что-то в датском королевстве». Хотя сто лет уже прошли.
Начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
В «Маяковке» объяснят, как выжить в мире корейских духов
В Корее за каждым углом может скрываться дух, призрак или сверхъестественное существо. Мало того, что каждый требует особого с собой обхождения — функции и статус божеств и существ могут меняться в зависимости, например, от региона. 25 октября в «Маяковке» сориентируемся с помощью корееведа. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье обсудит с Валерием Фокиным Петербург и не только
6 ноября гостем проекта Льва Лурье «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет режиссер Валерий Фокин. Модератором встречи выступит директор Александринского театра Александр Малич — присутствие на сцене двух коллег делает встречу еще более интересной. 18+
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией