Петербуржцам расскажут, как перестать бояться медицины и начать ею пользоваться

Версия для печати Версия для печати

Как убедить родственника пойти к врачу; что должно быть в домашней аптечке; как искать мединфу в интернете и остаться живым и здоровым — узнаем разом 6 апреля на конференции медиков-популяризаторов.

Будет пять лекций по 20 минут, под общим вызывающим трепет названием «Как я перестал бояться и полюбил медицину». Лекторы уже дали несколько спойлеров: например, что зеленка дома не нужна и стерильные бинты — тоже. И что про ОРВИ рассказывать, скорее всего, не будут, «потому что это скучно». Зато главред и создатель проекта Medach Сергей Ткачев поведает, что такое катаракта, почему она неизбежна и что контактные линзы могут быть опасны (как при этом не бояться медицины, пока не ясно, но Ткачев офтальмолог, ему виднее). Анестезиолог-реаниматолог Лида Горина расскажет, что позарез нужно иметь в домашней аптечке. Невролог Никита Жуков, автор книг «Encyclopedia Pathologica: Модицина» и «Модицина 2. Апология» (он еще автор т.н. «Расстрельного списка препаратов») подскажет, как эффективно общаться с врачом на приеме, — с учетом того, что большую часть приема врач бумажки заполняет. Как убедить близкого человека пойти к врачу и при этом самому не заболеть «от нервов», слыша его «Еще потерплю», научит клинический психолог Виктория Цебренко, ведущая ютуб-канала «Качество Жизни». Наконец, как не накликать (буквально, в интернете) себе проблем в поисках медицинской информации, узнаем у терапевта Елены Тарасюк: вообще-то 98% из нас довольствуются первой страницей в поисковиках (Елена в курсе, она руководитель медицинской экспертизы в Яндекс.Здоровье).

Можно будет задавать вопросы лекторам, хоть на кофе-брейке, хоть на афтепати. Перестаем бояться и начинаем любить медицину 6 апреля в Центре перемещений во времени KOD (ул. Комсомола, 2), в 18.00, подробности по ссылке.

Александра Шеромова

Опубликовано 01 апреля 2019, 11:39

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>