Петербуржцам расскажут, как перестать бояться медицины и начать ею пользоваться
Как убедить родственника пойти к врачу; что должно быть в домашней аптечке; как искать мединфу в интернете и остаться живым и здоровым — узнаем разом 6 апреля на конференции медиков-популяризаторов.
Будет пять лекций по 20 минут, под общим вызывающим трепет названием «Как я перестал бояться и полюбил медицину». Лекторы уже дали несколько спойлеров: например, что зеленка дома не нужна и стерильные бинты — тоже. И что про ОРВИ рассказывать, скорее всего, не будут, «потому что это скучно». Зато главред и создатель проекта Medach Сергей Ткачев поведает, что такое катаракта, почему она неизбежна и что контактные линзы могут быть опасны (как при этом не бояться медицины, пока не ясно, но Ткачев офтальмолог, ему виднее). Анестезиолог-реаниматолог Лида Горина расскажет, что позарез нужно иметь в домашней аптечке. Невролог Никита Жуков, автор книг «Encyclopedia Pathologica: Модицина» и «Модицина 2. Апология» (он еще автор т.н. «Расстрельного списка препаратов») подскажет, как эффективно общаться с врачом на приеме, — с учетом того, что большую часть приема врач бумажки заполняет. Как убедить близкого человека пойти к врачу и при этом самому не заболеть «от нервов», слыша его «Еще потерплю», научит клинический психолог Виктория Цебренко, ведущая ютуб-канала «Качество Жизни». Наконец, как не накликать (буквально, в интернете) себе проблем в поисках медицинской информации, узнаем у терапевта Елены Тарасюк: вообще-то 98% из нас довольствуются первой страницей в поисковиках (Елена в курсе, она руководитель медицинской экспертизы в Яндекс.Здоровье).
Можно будет задавать вопросы лекторам, хоть на кофе-брейке, хоть на афтепати. Перестаем бояться и начинаем любить медицину 6 апреля в Центре перемещений во времени KOD (ул. Комсомола, 2), в 18.00, подробности по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Петербуржцам представят новый справочник по весенним грибам
Сколько грибов Петербурга и Ленобласти вы назовете? В новом справочнике «Грибы северо-запада России» есть фото 555 видов и их краткие описания. А подробнее о справочнике один из его авторов расскажет 21 января в Библиотеке Планетария 1. Бесплатно. 18+
-
В кино покажут приключенческий боевик «Левша» от создателя «Майора Грома»
С 22 января в кино — приключенческий стимпанк-боевик «Левша», снятый режиссёром Владимиром Бесединым. За основу сценария взята повесть Николая Лескова «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе», но время действия сдвинуто, а сюжет сильно изменён. Вместо трагикомической притчи это залихватский шпионский боевик.
-
В кино — китайская фантастическая драма, получившая приз жюри в Канне
22 января на экраны выходит фантастическая драма китайского режиссёра Би Ганя «Воскрешение». Предыдущий фильм Би Ганя «Долгий день уходит в ночь» стал сенсацией Каннского кинофестиваля 2018 года. Новая картина также снискала успех, была номинирована на «Золотую пальму» и получила престижный «Специальный приз жюри». Критики назвали картину глубоко загадочной, но завораживающей и сравнили её с работами Дэвида Линча и Кристофера Нолана, отмечая, что Би Гань создал «галлюцинаторный шедевр о памяти и бессмертии».
-
В кино покажут психологический хоррор «Возвращение в Сайлент Хилл»
22 января в прокат выходит мистический триллер «Возвращение в Сайлент Хилл», снятый режиссёром Кристофом Ганом. Это уже третий фильм франшизы, начатой знаменитой японской серией видеоигр. Всех монстров в фильме сыграли профессиональные танцоры в гриме без всякого использования компьютерной графики. Внешний вид монстров, включая культового Пирамидоголового, курировал дизайнер оригинальной игры Масахиро Ито. Над музыкой к фильму также поработал композитор игры Акира Ямаока.
-
В кино покажут «старый добрый боевик» «Сезон охоты» с Мэлом Гибсононом
22 января на экранах — криминальный боевик «Сезон охоты», снятый режиссёром Раджей Коллинзом. В главной роли — Мэл Гибсон. Критики признали, что по жанру «Сезон охоты» — старомодный классический боевик. Но харизма Гибсона, вернувшегося к роли крутого парня, практически бьёт с экрана, а режиссёр Раджа Коллинз даёт Гибсону возможность развернуться в умело поставленных экшен-сценах.
-
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль» покажет работы из Копенгагена, Сухума, Москвы и Новосибирска
С 22 января по 8 марта Театр-фестиваль «Балтийский дом» проведет XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль», как всегда, разделенный на два масштабных этапа: петербургский (22 января — 15 февраля) и международный (2–8 марта).
Остап Бендер с ракеткой: Тимоти Шаламе обыгрывает всех в драмеди «Марти Великолепный»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 января 2026 - У закрывшегося издательства Popcorn Books появился преемник
- 16 января 2026 - Комитет по культуре и Михайловский театр подтвердили расставание с Кехманом
- 16 января 2026 - Группа «Аквариум» выпустила первый альбом новых песен с 2022 года
- 15 января 2026 - Адвокат Бутягина подал ходатайство об отводе судьи: ранее тот отпустил обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 15 января 2026 - Бутягин в польском суде заявил, что выдача Украине создаст угрозу для его жизни