Петербуржцам старше 18 расскажут всё о комиксах для взрослых

Версия для печати Версия для печати

В поисковых запросах рядом со словом «комикс» далеко не всегда стоит какой-нибудь Бэтмен или Человек-Паук. Многие любят погорячее, и конструктивный путеводитель по таких веселым картинкам дадут в ОхтаЛабе 20 марта. Мероприятие «18+», конечно.

ОхтаЛаб — филиал Маяковки, так что оргий не предвидится. Просто петербургский «Клуб супергероев», основанный комиксоведом Сергеем Карандеевым, последовательно изучает мир комиксов, вот и добрались до «про это». Лекция называется «Герои без трико». За трико не скажем, а вот в японских комиксах есть специальное название для картинок, в которых мелькает женское белье — «панцу», от английского pants, «трусы». И будто бы истоки этого направления — в знаменитой сцене из фильма «Зуд седьмого года», когда Мэрелин Монро стоит над вентиляционным выходом подземки в парящем платье. По нашим временам пустяк, а вот, например, в комиксах «этти» уже есть более-менее откровенные эротические сцены. А в 2001 году в топ-50 поисковых запросов в интернете вошло слово «хентай», в переводе «извращение», там уже и эротика в полный рост, и чего пожестче. При этом в эротических комиксах есть свои комедии, романтика, и даже, прости господи, научная фантастика.

Очередное заседание «Клуба супергероев» (обычно туда допущены все, но в этот конкретный раз — те, кто старше 18 лет) состоится 20 марта в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3). Начало в 19.30. Бесплатно, регистрация по ссылке

Александра Шеромова

 

Опубликовано 13 марта 2019, 18:25

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>