БДТ представит «Три сестры» Чехова задом наперед
Версия для печати
Труппа БДТ занялась современным танцем: хореограф Сергей Ларионов поставил спектакль MotherFatherSistersBrother на Малой сцене, где запустил пьесу Чехова «Три сестры» от финала к началу. Премьерные показы состоятся 14 и 28 марта, а также 3 и 17 апреля.
Спектакль MotherFatherSistersBrother полностью придуман и поставлен Сергеем Ларионовым: он выступает в качестве автора инсценировки, режиссера, хореографа и даже художника. Смешивая в постановке персонажей Антона Чехова и Эжена Ионеско, Сергей Ларионов выявляет абсурд, заложенный в пьесе классика драматургии: недаром его называют предтечей абсурдизма.
Деконструкция текста происходит с помощью простого приема: он отматывается задом наперед. Идея спровоцирована историей, связанной с ранним кинематографом: «В начале века, когда только появился кинематограф, публику развлекали тем, что отматывали грустные фильмы назад, чтобы зрители не сильно сопереживали героям, если, например, героиня умирала и ее хоронили в финале. Я подумал: как круто, надо это попробовать сделать в театре», — рассказал «Фонтанке» Сергей Ларионов. Именно так он поступает с «Тремя сестрами», подчеркивая, что на протяжении пьесы мало что меняется с точки зрения развития сюжета. Радикальный ход сопровождается появлением героев Ионеско Мистера и Миссис Смит из «Лысой певицы». Они смогли вклиниться в пьесу Чехова благодаря персонажу Наталье, новому среднему классу (роль Натальи и Миссис Смит играет одна актриса — Татьяна Аптикеева).

Фото: bdt.spb.ru
Актеры в новом спектакле открывают свои возможности в области современного танца, совмещая движение и слово. По словам режиссера, хореография не очень сложная для исполнения: «Физические данные не столько важны, сколько важна темпоритмическая природа, то, насколько артисты владеют словожестовой культурой. Я строил свою работу как симбиоз словесного и телесного жеста, мы много занимались тренингами». По итогам кастинга в спектакле участвуют з.а. России Татьяна Аптикеева, Александра Куликова, Аграфена Петровская, Алена Кучкова и Татьяна Щербань, Иван Федорук, Геннадий Блинов, Алексей Фурманов и Сергей Городничий.
Мультимедиа в спектакле занималась Наталья Наумова, музыку написал Иван Абрамов. В спектакле также можно будет услышать песни The Gossip «Pop goes the world», April Stevens «Teach me tiger», Scissor sisters «Invisible light» и «Прикосновение к Есенину» Жанны Агузаровой.
Напомним, другой эксперимент над «Тремя сестрами» в БДТ провел московский режиссер Владимир Панков, удвоивший количество персонажей.
18+.
Софья Козич
Другие события
-
Фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно» пройдет в «Севкабель порту»
В Петербурге пройдет восьмой фестиваль этнической музыки «ЭтоЭтно». Музыканты из Индии, Китая, Сербии, Узбекистана, России переосмыслят народные мотивы 27 и 28 июня. На фестивале вас ждет разнообразие жанров — фолк, рэп, джаз, блюз (со словами и без). Со сцены будет звучать китайский, сербский языки, санскрит — и, конечно, русский.
-
В Центре Курёхина пройдёт выставка дипломных работ выпускников магистратуры ИТМО «Искусство и наука»
В 2026 году традиционная выставка дипломных работ выпускников магистерской программы Университета ИТМО «Искусство и наука/Art & Science» пройдёт в Центре современного искусства им. Сергея Курёхина на Васильевском острове. Вы увидите лучшие работы двадцати четырёх молодых художников выпуска 2024-26.
-
В Эрмитаже пройдёт большая выставка по случаю 150-летия Академии Штиглица
Вы увидите порядка восьмисот памятников искусства разных стран и эпох, от античности до модерна. На выставке будут находки Генриха Шлимана из Гиссарлыка, шпалеры XVI века, мраморные рельефы из палаццо д’Эсте в Ферраре, средневековые рукописи, шедевры ренессансного и восточного прикладного искусства, редкие книги и произведения орнаментальной гравюры и рисунка. Значительную часть предметов специально отреставрировали к выставке в реставрационных лабораториях Эрмитажа.
-
В Фонтанном доме покажут целых четыре выставки Владимира Цивина
Владимир Цивин (род. 1949) — советский и российский скульптор и мозаичист. С 1972 года его работы выставляли по всему миру: в СССР, Канаде, Англии, Италии, Испании, Бельгии, Германии, Тайване, США. В разные годы Владимир Цивин передал в дар Музею Анны Ахматовой в Фонтанном доме около двухсот своих произведений, которые и стали основой экспозиции.
-
Российский культурный код покажут на модных «Ассоциациях» в Царском селе
27 июня в Царском селе пройдет музыкально-театральный фестиваль «Ассоциации». Впервые режиссером выступит Алексей Франдетти — театральный режиссер, неоднократный лауреат премии «Золотая маска» и один из ведущих постановщиков музыкального театра в России. Внимание модельеров сосредоточится на традиционных техниках, ремесленных практиках и локальных художественных мотивах и всем, что составляет российский культурный код.
-
Петр Шерешевский выпускает черную комедию о «Волках и овцах» по Островскому
28, 29 и 30 июня на сцене «Театра на Садовой» сыграют премьеру «Волков и овец» — комедию Островского в постановке Петра Шерешевского. Жанр режиссер обозначил как «черную-черную комедию» и перевел текст 1875 года на язык сегодняшнего дня, оставляя в нем главное: деньги меняют людей, а роли легко перекраиваются, когда на кону состояние.
Куда пойти 26 — 28 июня: «Ассоциации», «ЭтоЭтно» в Севкабель Порту, «Стансы» в Фонтанном доме
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!