Музей Фаберже покажет Фриду Кало и Диего Риверу. Вместе
Версия для печати
Более девяноста произведений живописи и графики именитой пары мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы добавят страсти петербургской весне. Помимо темпераментной живописи и графики обещают уникальные кадры из семейного фотоархива, любовную переписку, а также ранее не публиковавшиеся документы из российских архивов.
Выставка «VIVA LA VIDA. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний» обещает стать самым масштабным вернисажем именитой четы в России. В Петербург привезут работы из главного собрания работ Кало и Риверы — Музея Долорес Ольмедо, будут также экспонаты из частных коллекций, в том числе из собрания внука Риверы Хуана Коронеля Риверы.
В 2016 году Музей Фаберже уже устраивал выставку Фриды, запомнившуюся петербуржцам невиданными аншлагами и своеобразной подсветкой работ. На этот раз предполагается, очевидно, большая основательность, если не сказать энциклопедичность: будут снимки из семейного архива, сделанные отцом Фриды Гильермо Кало, фотографии Жизель Фройд, много лет снимавшей художницу, а также личная переписка художников и таинственные неизвестные документы из российских архивов.
Работы Кало и Риверы разнятся: глубоко личные, болезненные реалии Фриды и эпические, ориентированные на массы работы Диего по задумке кураторов «встретятся» в центре зала. Традиционные темы Фриды – боль женщины, физическая и душевная, сегодня сверхактуальны, но со второго раза зритель может увидеть контекст и произвести некий анализ – более вдумчивый, чем эмоциональное сопереживание.
Выставка пройдёт в Музее Фаберже с 20 марта по 19 мая. 18+.
Анастасия Семенович
Другие события
-
Хип-хоп, русский фольклор, детектив в балете — что привезут на фестиваль Dance Open?
С 4 по 17 апреля на исторической сцене Александринского театра пройдет XXV сезон Международного фестиваля балета Dance Open. Фестиваль давно перерос жанровые рамки, поэтому в этом году в балетной программе можно будет увидеть детектив, свадебный обряд, хип-хоп и фламенко. Свои танцевальные спектакли представят коллективы из России, Франции, Венгрии, Испании, Китая и Мексики. 12+
-
Психофизиолог расскажет о мозге и свободе воли
Экспериментатор сказал испытуемому: «Согни палец, когда захочешь». И аппаратура показала: действие было запущено еще до того, как человек «решил» согнуть палец. Так кто же командует? 4 апреля в лектории «Прямая речь» в этом поможет разобраться доктор биологических наук Александр Каплан. 14+
-
Историк расскажет про мрачные восточнославянские обряды
Роженицу нельзя было оставлять одну, у окна ставили воду, а в некоторых домах после смерти владельцев разбирали стены или крышу. Мрачность похоронной обрядности понятна, но и родильные обряды жутковаты. С замиранием сердца погрузимся в те и другие 5 апреля в лектории «Зануды». 18+
-
На «Корея фесте» расскажут про свадьбу по-корейски и научат танцевать К-поп. Вход свободный
В библиотеке «На Стремянкой» с 6 по 10 апреля будет проходить «Корея фест» — фестиваль, посвященный культуре и искусству Кореи. Будут лекции и мастер-классы. Бесплатно. 12+
-
В Петербурге пройдет театральный фестиваль «Встречи в России». Что привезут?
С 8 по 12 апреля в театре-фестивале «Балтийский дом» пройдет XXVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России». На сцену выйдут 11 спектаклей из 7 стран: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Узбекистана. Наряду с давними друзьями фестиваля в нем впервые участвуют Молодежный экспериментальный театр-студия «Дийдор» (Ташкент) и Русский театр в Белграде и Кыргызский ТЮЗ им. Б. Кыдыкеевой (Бишкек). В специальную секцию вошли спектакли театров из национальных республик России — Татарстана, Северной Осетии и Карелии.
-
На «Левашовском хлебозаводе» покажут работы советского мастера архитектурной фотографии
Проект «Страна Наума Грановского» организуют «Masters» и московская галерея Люмьер. Наум Грановский (1910 — 1984) с 1926 по 1984 год был фотокорреспондентом Фотохроники ТАСС, а в период Великой Отечественной — военным фотокорреспондентом Особой Московской армии противовоздушной обороны. Он известен как один из главных авторов фотографической летописи Москвы XX века. При этом на выставке организаторы покажут малоизученную часть наследия мастера — фотографии из республик бывшего СССР.
Куда пойти 3–5 апреля: открытие Dance Open, «Сад в цвету» в Русском музее и «Песни уныния и печали» от Курентзиса
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42
-
26 марта 2026, 12:56