Музей Фаберже покажет Фриду Кало и Диего Риверу. Вместе
Версия для печати
Более девяноста произведений живописи и графики именитой пары мексиканских художников Фриды Кало и Диего Риверы добавят страсти петербургской весне. Помимо темпераментной живописи и графики обещают уникальные кадры из семейного фотоархива, любовную переписку, а также ранее не публиковавшиеся документы из российских архивов.
Выставка «VIVA LA VIDA. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний» обещает стать самым масштабным вернисажем именитой четы в России. В Петербург привезут работы из главного собрания работ Кало и Риверы — Музея Долорес Ольмедо, будут также экспонаты из частных коллекций, в том числе из собрания внука Риверы Хуана Коронеля Риверы.
В 2016 году Музей Фаберже уже устраивал выставку Фриды, запомнившуюся петербуржцам невиданными аншлагами и своеобразной подсветкой работ. На этот раз предполагается, очевидно, большая основательность, если не сказать энциклопедичность: будут снимки из семейного архива, сделанные отцом Фриды Гильермо Кало, фотографии Жизель Фройд, много лет снимавшей художницу, а также личная переписка художников и таинственные неизвестные документы из российских архивов.
Работы Кало и Риверы разнятся: глубоко личные, болезненные реалии Фриды и эпические, ориентированные на массы работы Диего по задумке кураторов «встретятся» в центре зала. Традиционные темы Фриды – боль женщины, физическая и душевная, сегодня сверхактуальны, но со второго раза зритель может увидеть контекст и произвести некий анализ – более вдумчивый, чем эмоциональное сопереживание.
Выставка пройдёт в Музее Фаберже с 20 марта по 19 мая. 18+.
Анастасия Семенович
Другие события
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
В «Театре за Черной речкой» покажут комедию о том, как идентифицировать себя
18 апреля в театре «За Черной речкой» пройдет премьерный показ спектакля «Кто вы, мсье Шмитт?» в постановке Александра Ряписова — абсурдистский детектив о среднестатистической европейской семье, в котором героям предстоит выяснить, кто они на самом деле, пока общество настойчиво предлагает им свои варианты ответа.
-
«Библионочь» напомнит о традициях народов России
Почти сотня петербургских районных и городских библиотек участвует 18 апреля во Всероссийской акции «Библионочь», уже 15-й по счету. Будут экскурсии, лекции, спектакли, мастер-классы, встречи, чтения, концерты. Есть события с возрастным ограничением 6+, есть — 16+
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 апреля 2026 - В Летнем саду раздается пила — сносят деревья, угрожающие посетителям
- 15 апреля 2026 - Музей Ахматовой отмечает день рождения Николая Гумилева выставкой «Прапамять» и экскурсиями
- 15 апреля 2026 - Еврокомиссия замораживает 2 миллиарда евро из гранта Венецианской биеннале по причине участия России
- 14 апреля 2026 - Премьера фильма Кантемира Балагова с внучкой Элвиса Пресли пройдет в Каннах
- 14 апреля 2026 - Театр Комедии в день юбилея Акимова пустит бесплатно на выставку работ из собрания его семьи
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20