Вера Полозкова на свой день рождения привезёт в Петербург дракона
День рождения Веры Полозковой — 5 марта 1986 года. Отмечать этот праздник поэт будет почти полтора месяца — большим гастрольным туром по России и не только. Среди пунктов назначения — Минск, Киев, Харьков, Алма-Ата, Прага, Омск. Концерт в Петербурге состоится 15 марта на новой сцене театра ЛДМ.
Полозкова исполнит новые стихи, некоторые из них уже выложены в Сети. Вот колыбельная: «спи, спи, это всего лишь я. ты знал, что звёзды — чешуя дракона-стражника при небе?», а вот — примечания к семейному фотопортрету: «в песке до самых глаз, обугленных, как черти: сфотографируй нас свободными от смерти...».
Но всё-таки интересно узнать, как эти строки прозвучат в живом исполнении. Ведь выступления Полозковой — по сути, мультимедийные шоу, где важны и музыкальное сопровождение, и свет, и видеоряд.
Концерт продлится целых три часа — с 19.00 до 22.00.
Подробности программы в паблике Веры Полозковой.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Петербуржцам расскажут, как революция отразилась на повседневности рабочих
В конце XIX века в Петербурге шел бурный рост промышленных предприятий на окраинах города. К таковым окраинам относилась в те времена и Петроградская (тогда — Петербургская) сторона. 8 июня в библиотеке «На Стремянной» расскажут, как жил в переломные времена «Рабочий класс на Карповке» (так называется лекция). Бесплатно. 16+
-
Психотерапевты расскажут, как взрослеть и усмирять внутреннего критика
Устроить себе несколько сеансов психотерапии на неделе можно совершенно бесплатно: в библиотеке им. Тимирязева 9 июня будем разбираться со слишком требовательным внутренним критиком, а 11 июня в библиотеке Герцена критически посмотрим, насколько мы зрелые. Бесплатно. 12+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
В «Балтийском доме» появится «Собака на сене»
6, 7 и 18 июня на большой сцене театра-фестиваля «Балтийский дом» сыграют «Собаку на сене» Лопе де Веги в постановке Игоря Коняева. Зрители получат ровно то, на что могут рассчитывать: пылкие монологи, любовные муки, хлопанье дверьми и хэппи-энд.
-
«Росфото» покажет работы художника-фотографа «Ленфильма» к 300-летию со дня рождения Екатерины II
Оригинальный проект «Царская охота» — это снимки Елены Карусаар (1946 — 2021). С 1970-х она работала на «Ленфильме» ассистентом звукооператора и параллельно фотографировала участников съёмочного процесса. И уже в 1975 году её зачислили в штат киностудии в качестве художника-фотографа высшей категории.
-
Музей искусства Петербурга открывает большую выставку Сергея Бугаева-Африки
Выставка «Африка. Сергей Бугаев» приурочена к 60-летию художника, актёра, музыканта, перформера, участника «Поп-механики» и группы «Кино», герой фильма «Асса», одного из создателей художественной сцены Ленинграда 1980-х годов. По словам организаторов, отдельные этапы творческого пути художника на выставке включат в контекст 1980-х/90-х годов.
Куда пойти 5 - 7 июня: концерт на Дворцовой, праздник в Летнем саду и встреча с Нобелевским лауреатом
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
- 01 июня 2026 - «Давайте жить дружно»: про кота Леопольда снимут полнометражный фильм
- 29 мая 2026 - «Снежную королева» с песнями Макса Фадеева, «Куликовская битва» и «Жил-был пес» — на что просят денег кинокомпании