Парни могли и не заметить, но в последние 20 лет основные книжные бестселлеры написаны «девчонками»: от Джоан Роулинг до Гузели Яхиной. Кого из дам читать в этом сезоне и вообще внесезонно, сориентируют бесплатно 3 марта там, где в этом разбираются: в библиотеке Маяковского.

Элис Манро и Светлану Алексиевич роднит, пожалуй, только одно: у обеих Нобелевская премия по литературе. Но в той же Маяковке некоторых книжек Элис Манро приходилось дожидаться (народ подолгу «зачитывал»), а Алексиевич за чаем с кексом не почитаешь, тут не робкого десятка надо быть. Да, впрочем, и Манро нам изрядно сердце помяла. Над Стефани Майер с ее «Сумерками» можно похихикивать (вот и Стивен Кинг ее не оценил), но Джоан Роулинг — это уже классика, ее литературные достижения отмечены, например, Орденом Британской империи. И Стивен Кинг, опять же, хвалит. Сильвия Плат умерла в 30 лет в 1963-м, но, как говорят библиотекари, в прошлом году был просто бум на ее книги; и на книги Маргарет Этвуд, которой в этом году 80, дай ей бог здоровья. А еще у нас есть Донна Тартт, Ханья Янагихара, Гиллиан Флинн, Пола Хокинс, Э.Л. Джеймс…

«Нам может это нравиться, может не нравиться, но факт глобальной феминизации культуры налицо», — отмечают в библиотеке. С редактором и литкритиком Мариной Соломоновой поговорим об исчезновении понятий «мужской текст» и «женский текст», о новых стандартах успешного текста и что делать, если хочется написать бестселлер и вы при этом девчонка. Ну и да, кого нам почитать — во всех смыслах.
Собираемся 3 марта в Маяковке (наб. Фонтанки, 46 , 2 этаж, Белый зал), начало в 12.00, бесплатно, по регистрации.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 01 марта 2019, 17:24

Другие события

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>