
2 марта «Юбилейном» легенды мировой электронной музыки Дидье Маруани и группа Space выступят с масштабным лазерным шоу, приуроченным к 40-летию группы.
В начале 80-х Spаce стали для многих просто богами, это был настоящий музыкальный космос, прорыв в доселе неизведанное измерение, который 18-летний тогда выпускник Парижской консерватории Маруани осуществил у себя во Франции. «Космические и вселенские дела меня всегда привлекали, и всё так совпало — начало освоения космоса и мои интересы, — вспоминает он те времена. — Я не читал, правда, научной фантастики, зато когда впервые в 1975 году услышал синтезатор в исполнении каких-то немцев, решил, что это вот то, что надо: синтезаторная музыка звучала тогда просто как нечто космическое». В СССР быстро нашлись подражатели. Например, студент Рижской консерватории Янис Лусенс организовал подобную группу Zodiac, которая, вы не поверите, существует до сих пор — последний сингл группы, Bad Morning Light, датируется нынешним годом.
Но французы всё же были первопроходцами — уже в 1983 году они привезли в СССР полноценное стадионное лазерное шоу. На двадцать одном концерте побывало тогда более полумиллиона слушателей. И многим, конечно, помнится их эпохальное вступление на Красной площади в 1992 году – они стали первыми артистами в истории этой «площадки».
Новый альбом группа выпустит к Новому году в декабре, а пока у петербуржцев есть шанс приобщиться в этой космической истории. «Предстоящий концерт и шоу — там всё будет новым, мы все переделали — световое освещение, лазерные эффекты, новое проецирование. Что касается самих композиций, будут и новые вещи, и старые добрые, без которых нельзя обойтись, — раскрывает Дидье детали своего выступления. — Мы полностью поменяли аранжировку всех композиций. Всю команду переполняет вдохновение, а я работаю с лучшими инженерами и специалистами в своей области. Смело могу сказать, что мы и сейчас — одна из самых продвинутых групп в техническом плане. Но это не является основной задачей. Для меня главной все же остается музыка».
Начало в 19.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
«Сиреневый променад» в Павловском парке: история послевоенного Павловска, лекции о парфюме и моде военных лет
7 и 8 июня в музее-заповеднике «Павловск» пройдет праздник «Сиреневый променад», получивший в этом году второе название — «Сирень Победы». В программе — экскурсии по «сиреневым маршрутам», лекции и литературные чтения, музыка духового оркестра, мастер-классы, выставки и посадка сирени. 0+
-
В Комиссаржевке найдут булгаковские стратегии выживания в эпоху перемен
Театр имени В. Ф. Комиссаржевской представит премьеру спектакля «Зойкина квартира» 7 и 8 июня, а также 25, 26 и 27 июня. За одноименную пьесу Михаила Булгакова взялся режиссер Хуго Эрикссен, известный в Петербурге по постановкам на сцене Александринского театра. Главные роли исполнят Евгения Игумнова и Кристина Кузьмина, Богдан Гудыменко и Илья Дель.
-
В БДТ Антон Федоров окунет Зилова в коллективное прошлое
В ближайшее время зрители БДТ смогут увидеть новый спектакль «Утиная охота» под руководством режиссера Антона Федорова. Предпремьерные показы состоятся 7 и 8 июня, а премьерные — 27 и 28 июня и 8 июля. «Утиная охота» станет первой постановкой в Петербурге одного из самых популярных режиссеров России последних лет.
-
В Музее Фаберже покажут искусство Пермского края
В музее Фаберже продолжается серия выставок, посвящённых современному искусству регионов России. На этот раз вас ждёт искусство Перми, в котором преломляются и знаменитый звериный стиль, и традиционная для региона деревянная скульптура (так называемые «Пермские боги»). Организаторы обещают также в режиме «клавиатуры упоминаний» обозначить сюжеты, связанные с Сергеем Дягилевым и Борисом Пастернаком.
-
В Юсуповском саду пройдет театральный фестиваль «Пушкин-фест»
7 июня в историческом Юсуповском саду, пройдёт второй театральный фестиваль «Пушкин-фест», посвящённый «нашему всему» Александру Сергеевичу Пушкину. В программе — отрывки предстоящей премьеры Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина «Пиковая дама», спектакль «Мистериум» в исполнении «Комик-треста», разговоры по телефону с Пушкиным и настоящие голоса Цветаевой, Бродского и других, ожившие герои произведений Пушкина, детские мастер-классы и не только. Фестиваль начнется в 12:00 и продлится до 21:00. Вход свободный. 0+
-
Токсиколог Водовозов научит антибиотиковой безопасности
Антибиотики — не «пациентские» препараты, а тяжелая артиллерия врачей. Это действительно мощное оружие против патогенов, но под «дружественным огнем» погибают и выгодные нам микроорганизмы. 7 июня на встрече клуба «Зануда» углубим свои знания на лекции с лаконичным названием «Антибиотики». Начало в 20.00. 18+

Куда пойти 6 — 8 июня: «Сиреневый променад» в Павловске, театральный фестиваль в честь Пушкина и марафон гребли
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
- 06 июня 2025 - Тома Круза вписали в Книгу рекордов Гиннеса за последний фильм «Миссия невыполнима»
- 05 июня 2025 - Умерла петербургская художница Аня Желудь, ее работы показывали на Венецианской биеннале
- 05 июня 2025 - Скончался поэт и сооснователь «Аквариума» Анатолий Джордж Гуницкий