Виктор Ерофеев примет участие в «Дилетантских чтениях»
«Нам надо ждать Петра Первого. Но только хорошо бы, чтобы он не рубил головы», — вскользь сказал Виктор Ерофеев в недавней передаче «Особое мнение» на «Эхе Москвы». В частности и об этом можно расспросить писателя 28 февраля на клубных «Дилетантских чтениях».
Виктора Владимировича выпроводили из Союза писателей в 1979 году, а сейчас он член Русского ПЕН-центра. Впрочем, и от него, как говорит, в последнее время далек — «из-за внутренней грызни». Поехал лет 15 назад во Францию плюнуть на могилу Дантеса, да и не смог, — но, конечно, вовсе не за то получил два французских ордена, «Искусств и литературы» и «Почетного легиона». По его рассказу Шнитке написал оперу, а Рогожкин снял фильм. Он знает толк в «душевной стоматологии» (это когда разбирают душу, дырочки залечивают, а что-то и вырывать приходится), и демонстрировал это в программе «Апокриф» на телеканале «Культура». Однако не смутился поучаствовать в шоу «Последний герой» — правда, не смутился и покинуть шоу в первый же день. Тексты Ерофеева проверяли на экстремизм и русофобию, себя он называет «преданный ученик Маркиза де Сада», а недавно сказал в радиоэфире жутковатое: «Мы долго ждали либерализма в России /…/ Но мне кажется, это похоже на 39-й год, когда вместо Ежова приходит Берия. Не знаю, кто будет наш Берия...» — и это про некоторое потепление в деле «Седьмой студии» Кирилла Серебренникова.
Как обычно, «Дилетантские чтения» модерирует Виталий Дымарский, главред журнала «Дилетант». И, как обычно, мероприятие это клубное и камерное, что способствует душевному, хоть и не всегда легкому, разговору.
Собираются 28 февраля в отеле «Гельвеция» (ул.Марата, 11), начало в 19.00, подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Этнографический музей расскажет об истоках стиля Ивана Билибина
Выставка «Верните нам наши узоры!» приурочена к 150-летию со дня рождения Ивана Билибина (1876 — 1942). На выставке вы сможете увидеть часть обширного собрания Ивана Билибина: элементы русского костюма, кокошники, образцы женского рукоделия, пряничные доски, туеса, предметы быта. Экспозицию составят порядка двухсот предметов, большинство из которых широкая публика увидит впервые.
-
В «KGallery» открывается выставка-посвящение одному окну в Комарово
Выставка «Окно, в котором… Собрание Власовых-Шишмарёвой», как обещают кураторы, станет погружением в место, где творили три поколения ленинградских-петербургских мастеров и их окружение. Вы увидите порядка 150 работ таких художников, как Василий Власов, Татьяна Шишмарева, Борис Власов, Елена Власова, Татьяна Власова, Валентин Серов, Борис Григорьев, Владимир Лебедев, Сарра Лебедева, Николай Лапшин, Николай Тырса, Александр Яковлев, Георгий Верейский, Александр Ведерников.
-
Эндрю Скотт и Брендан Фрейзер пытаются предсказать идеальный шторм в военной драме «Давление»
С 18 июня на экранах — исторический триллер Энтони Мараса «Давление» о подноготной одного из самых масштабных военных решений в истории человечества — высадке союзных войск в Нормандии. Посмотревшие кинокартину критики высоко её оценили. Они назвали «Давление» трезвой, мощной и честной драмой, полной камерной напряжённости. Также они отметили прекрасные актерские работы Эндрю Скотта и Брендана Фрейзера.
-
Тим Рот прильнет к прицелу в боевике «Семь снайперов»
С 18 июня в российском прокате — остросюжетный боевик «Семь снайперов» режиссёра Сандры Скиберрас. Критики, посмотревшие кино, отметили эффектные экшен-сцены и ощутимую химию между актерами, а также добавили, что неминуемо нарастающий саспенс наверняка удовлетворит любителей жанра.
-
От создателя «Поезда в Пусан»: в кино покажут зомби-хоррор со звёздами корейского кино
18 июня в кино — премьера южнокорейского фантастического триллера «Колония». Мировая премьера фильма состоялась на 79-м Каннском кинофестивале в секции «Полуночные показы». Режиссером и соавтором сценария картины выступил Ён Сан-хо, создатель знаменитого зомби-хоррора «Поезд в Пусан». В главных ролях в фильме снялись звёзды корейского кино Чон Джи-хён, Чи Чан-ук и Ку Гё-хван.
-
Марк Эйдельштейн приводит домой бездомную в драмеди «Ганди молчал по субботам»
С 18 июня в российский прокат выходит комедийная драма Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам». В фильме, кроме Марка Эйдельштейна, сыграли Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Виктория Толстоганова («Движение вверх»), Евгений Коряковский («Пророк»), Анастасия Красовская («Слово пацана»), Александр Пашутин («Гардемарины, вперед!») и Всеволод Цурило («Бункер»). В роли выразительного питерского маргинала снялся фронтмен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша.
Красиво рисовать не запретишь: Музей Академии художеств показал, как растили главное сокровище образования — рисунок
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 июня 2026 - Бывшие казармы лейб-гвардии Московского полка примут музыкальный фестиваль
- 15 июня 2026 - Никита Михалков ответил Александру Сокурову на письмо о фильмах, не допущенных в прокат
- 14 июня 2026 - Опубликовано письмо Александра Сокурова Никите Михалкову: в нем список фильмов, не допущенных в прокат
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
Статьи
-
09 июня 2026, 19:38
-
11 июня 2026, 08:00