В кинотеатрах развернется борьба за права женщин. Мужчинам вход разрешен
Версия для печати
С 28 февраля в кино начнут показывать «По половому признаку» — драму, в основе сюжета которой лежит история Рут Гейдер Гинзбург, всего второй в истории женщины, ставшей членом Верховного суда США.
Она стала известна благодаря своим радикальным и порой очень неожиданным решениям. Но главное дело ее жизни — которое оказывается в центре «Признака» — создание правовой базы для окончательного уравнивания в правах мужчин и женщин. За это Гинзбург боролась как адвокат, этого она добивалась как судья.
Главную роль сыграла Фелисити Джонс, мужа судьи — Арми Хаммер. Режиссером выступила Мими Ледер, сама отважный борец за права. Она доказала в своё время, что женщины могут снимать и весьма достойные боевики («Миротворец»), и неплохие научно-фантастические ленты («Столкновение с бездной»).
Иван Чувиляев
Другие события
-
Фестиваль якутского кино покажет приключения золотоискателей, любовные драмы и триллеры
С 27 сентября по 3 октября в Петербурге будет проходить Фестиваль якутского кино. В программе — семь фильмов самых разных жанров, от авантюрных приключений и триллеров до драматических историй и документальных байопиков, которые будут неделю показываться в кинотеатре «Формула Кино Галерея». 18+
-
Большой театр покажет в Петербурге «Пламя Парижа»
27 сентября в Мариинском пройдут первые в новом сезоне гастроли балетной труппы Большого театра России. Зрителям представят масштабный и зрелищный балет Бориса Асафьева «Пламя Парижа».
-
СТИ покажет в Петербурге Чехова без лишних слов с Иваном Янковским
С 28 сентября по 1 октября на сцене Театра им. В. Ф. Комиссаржевской пройдут гастроли Московского театра «Студия театрального искусства» (СТИ): петербуржцам покажут чеховскую дилогию режиссера Сергея Женовача. 28 и 29 сентября сыграют «Чеховъ. Вишневый садъ. Нет слов!», а 30 сентября и 1 октября спектакль «Чеховъ. Ивановъ. Слова. Слова. Слова.».
-
«Прекрасные дилетанты» расскажут истории реальных автостопщиков
28 сентября на площадке «Узел» состоится премьера документального роуд‑спектакля «В дороге» в постановке Максима Сапранова. Спектакль представляет молодое независимое объединение «Прекрасные дилетанты».
-
Директор «Подписных изданий» Михаил Иванов и Лев Лурье встретятся в проекте «Фонтанки» «Петербургский человек»
30 сентября директор «Подписных изданий» Михаил Иванов примет участие в совместном проекте ДК Льва Лурье и «Фонтанки» «Петербургский человек». Встреча будет посвящена столетию знаменитого книжного.
-
Фестиваль «Дягилев P.S.» откроют кубинцы в БДТ
Международный фестиваль искусств «Дягилев P.S.» (12+) откроется 10 ноября на сцене БДТ выступлением молодой кубинской труппы OtroLado. В программе также выставка художника Владимира Дмитриева, вечер современной хореографии в исполнении звезд балета и танца на сцене Александринки, балет «Украденные танцы» испанской труппы Давида Кориа, постановка «Реверс» Московского театра мюзикла и другие события.
Куда пойти 25–27 сентября: «Фестиваль Которого», яркий Digital Rain и праздник фонтанов
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
- 24 сентября 2026 - Глава Института Лихачева назвал сроки принятия Концепции развития музеев
- 24 сентября 2026 - «У нас взаимоотношения, как с пьющим братом»: Эрнст пожаловался на онлайн-платформы
Статьи
-
14 сентября 2026, 17:47