
Теодор Курентзис привезет в Петербург хоровую оперу на стихи заключенных

Предложить французским заключенным написать стихи о собственных страданиях, а затем дополнить их стихами российских коллег, включая строки известных писателей-узников, — Мандельштама, Шаламова. Такова идея необычного произведения, которое 4 марта прозвучит в Петербурге.
Самый модный на сегодня дирижер в российских культурных кругах — Теодор Курентзис — вновь в Петербурге. На этот раз — на сцене БДТ, где ему предстоит с хором и музыкантами оркестра musicAeterna исполнить сочинение французского композитора Филиппа Эрсана.
Заголовок проекта — «Тристия» — отсылает к сборнику стихов Осипа Мандельштама Tristia (1922), который, в свою очередь, является аллюзией на «Скорбные элегии» Овидия. Сочинение, мировая премьера которого прошла в 2016 году, состоит из 33 номеров для хора и 11 инструментов. Часть арий и ансамблей исполняется на русском языке, часть — на французском с русскими титрами.
Толчком к созданию сочинения Эрсана стал проект фестиваля «Свет и тени», проходившего в городе Клерво. Это старинное аббатство, со времен Наполеона Бонапарта исполняющее функции тюрьмы для осужденных за особо тяжкие преступления. Архитектурному ансамблю в 2015 году исполнилось 900 лет — к этой дате и был приурочен проект со стихами. А расширить произведение за счет стихов российских заключенных Эрсану предложил уже сам Теодор Курентзис, услышавший музыкальный цикл в 2015 году.
Режиссер проекта — Нина Воробьева, начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
В кино — сюрреалистическая драма со звездой «Назад в будущее» Криспином Гловером об отеле, из которого нет выхода
17 апреля — премьера картины «Мистер К.» Это совместная работа Нидерландов, Норвегии, Бельгии и Финляндии. Режиссёром выступила Таллула Хазекамп Шваб. В главной роли — Криспин Гловер, известный по фильмам «Назад в будущее» — там он играл будущего отца Марти Макфлая. Картину приветственно встретили критики, которые назвали её крайне изобретательной и сравнили с работами Дэвида Линча, Жан-Пьера Жене и Марка Каро.
-
В прокат выходит фантастический боевик «Кракен». В главных ролях — Александр Петров и Виктор Добронравов
17 апреля на экраны выходит фантастический боевик Николая Лебедева «Кракен». Режиссёром картины стал Николай Лебедев, известный по фильмам «Легенда № 17», «Экипаж» и «Нюрнберг». Продюсеры назвали проект одним из самых масштабных за последние годы и пообещали "много захватывающих приключений, экшен, драматичные сюжетные повороты, столкновение с загадочной мощной стихией".
-
На экранах — историческая драма «Горная невеста», удостоенная Приза Большого жюри на фестивале в Венеции
С 17 апреля в кино — историческая драма «Горная невеста» режиссера Мауры Дельперо, созданная при участии Италии, Франции и Бельгии. Сюжет разворачивается в 1944 году в отдалённой горной деревушке Вермильо на севере Италии. Критики назвали картину живописной кинопоэзией, погружающей зрителя в свою среду при помощи потрясающей игры актеров и работы режиссера.
-
Краевед бесплатно расскажет о кладбищах Приморского района
Этот район — один из самых современных в Петербурге. Тем удивительнее обнаруживать здесь приметы дореволюционного прошлого, в том числе старинные кладбища. И узнавать о тех, которые исчезли. Узнаем о них 17 апреля в Библиотеке № 8 Приморского района. Бесплатно. 16+
-
Лев Лурье проведет творческий вечер «75 лет с Петербургом»
Каково это — осмысливать город, где родились твои родители, жили деды и бабушки, прадеды, прабабушки. Об этом 17 апреля петербургский актер Геннадий Смирнов расспросит Льва Лурье. Повод есть: юбилей грядет. 18+
-
Фестиваль LOFT привезет в Петербург спектакли по фильмам и европейской драме
С 18 по 26 апреля Театр на Васильевском в шестой раз соберет под эгидой Международного фестиваля LOFT спектакли со всей России. LOFT традиционно делает ставку на художественное многообразие, разворачивая свою программу на двух контрастных площадках: на академической Большой сцене и в камерном пространстве ЛОФТ на площади Стачек.

Осьминог на гриле по-гренландски: встреча русских подводников с голливудским монстром в боевике «Кракен» с Петровым и Добронравовым
Новости
15 марта 2025 - Великая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит в Петербургской филармонии
- 17 апреля 2025 - Московскому Музею современного искусства «Гараж» сменили директора
- 17 апреля 2025 - Военное кино с Машковым и фильм о петербургских интеллигентах с Крючковой и Адабашьяном: в Москве открывают ММКФ
- 16 апреля 2025 - Группа КИНО выпустила клип на песню «Звезда» с мультипликационным Цоем в кабриолете
- 15 апреля 2025 - Эрмитаж назвал следующий бесплатный день
- 11 апреля 2025 - Попробуйте найти общее. «Фонтанка» публикует список книг, которые силовики искали в «Подписных изданиях»
Статьи
-
09 апреля 2025, 15:41