Теодор Курентзис привезет в Петербург хоровую оперу на стихи заключенных
Предложить французским заключенным написать стихи о собственных страданиях, а затем дополнить их стихами российских коллег, включая строки известных писателей-узников, — Мандельштама, Шаламова. Такова идея необычного произведения, которое 4 марта прозвучит в Петербурге.
Самый модный на сегодня дирижер в российских культурных кругах — Теодор Курентзис — вновь в Петербурге. На этот раз — на сцене БДТ, где ему предстоит с хором и музыкантами оркестра musicAeterna исполнить сочинение французского композитора Филиппа Эрсана.
Заголовок проекта — «Тристия» — отсылает к сборнику стихов Осипа Мандельштама Tristia (1922), который, в свою очередь, является аллюзией на «Скорбные элегии» Овидия. Сочинение, мировая премьера которого прошла в 2016 году, состоит из 33 номеров для хора и 11 инструментов. Часть арий и ансамблей исполняется на русском языке, часть — на французском с русскими титрами.
Толчком к созданию сочинения Эрсана стал проект фестиваля «Свет и тени», проходившего в городе Клерво. Это старинное аббатство, со времен Наполеона Бонапарта исполняющее функции тюрьмы для осужденных за особо тяжкие преступления. Архитектурному ансамблю в 2015 году исполнилось 900 лет — к этой дате и был приурочен проект со стихами. А расширить произведение за счет стихов российских заключенных Эрсану предложил уже сам Теодор Курентзис, услышавший музыкальный цикл в 2015 году.
Режиссер проекта — Нина Воробьева, начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Дерзкая кукла вступит в бой с Никитой Кологривым в кулинарной комедии «Петрушка»
16 апреля на российские экраны выходит комедия Павла Воронина «Петрушка». В главных ролях Александр Метёлкин («Перевал Дятлова», «Злой город») и Никита Кологривый («Слово пацана», «По щучьему велению»). Самого Петрушку озвучил знаменитый юморист Гарик Харламов. В фильме также сыграли Стася Милославская («Плагиатор»), Виктор Логинов («Беспринципные»), Людмила Артемьева («Баба Яга спасает мир»).
-
Пьер Нинэ превращается в коварного манипулятора в психологическом триллере «Гуру»
16 апреля — премьера триллера Яна Гозлана «Гуру». Автор остросюжетных триллеров, таких, как многократно премированный «Черный ящик», на этот раз решил погрузиться в темную сторону индустрии саморазвития и личностного роста. Ради достоверности в качестве консультанта на съемочную площадку пригласили режиссера-документалиста Элизабет Фейтит, известного критика индустрии личностного роста. Она помогла воссоздать манипулятивные механизмы, при помощи которых коучи подчиняют себе публику.
-
Ястреб поработает психотерапевтом в биографической драме от создателей «Короны»
С 16 апреля на экранах — картина Филиппы Лоуторп «Я — значит Ястреб». Фильм основан на одноименных мемуарах натуралистки Хелен Макдональд, ставших мировым бестселлером. По сюжету, после внезапной смерти отца Хелен, пытаясь найти опору в жизни, решается на отчаянный шаг — она покупает и начинает тренировать дикого ястреба-тетеревятника по имени Мэйбл. Процесс обучения птицы становится для героини способом заново найти себя.
-
Боб Оденкёрк нарушит спокойствие маленького городка в экшен-триллере «Нормал»
С 16 апреля в российском прокате — новый боевик англичанина Бена Уитли «Нормал». В главной роли — звезда фильма «Никто» и сериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкерк. В фильме, помимо Оденкерка, снялись Генри Уинклер («Французский вестник»), Лина Хиди («Игра престолов»), Брендан Флетчер («Фарго») и другие.
-
Лурье и Вышенков расскажут про неведомые «Кресты»
Есть «Кресты» старые, есть новые. Но на самом деле «Крестов» — пять. Или вообще нет никаких «Крестов»? Ведь такого названия не найти ни в одном государственном документе. 23 апреля в отеле «Индиго» историк Лев Лурье и журналист Евгений Вышенков проведут в потустороннюю реальность, потому что «Кресты» — это еще и своего рода портал. 18+
-
«Росфото» покажет исторические и современные фотографии на тему космоса
Улыбка Гагарина и не только: к Дню космонавтики музейно-выставочный центр покажет кадры, связанные с освоением космоса. Всего на выставке будет порядка шестидесяти оригинальных фотографий. Среди них будут редкие изображения Юрия Гагарина в разные годы, кадры подготовки к полётам и возвращения на Землю. Обещают и «хронику триумфов»: стартовые площадки Байконура, взлёт ракеты «Восход», корабль «Союз» перед пуском, первый испытательный запуск «Энергии» и «Бурана».
За железным занавесом. Додин впервые поставил Горького
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения
Статьи
-
09 апреля 2026, 10:00Многие издатели выпускают новинки прицельно к «нонфику», и некоторые книги будут представлены на весенней ярмарке non/fictio№ раньше, чем поступят в магазины. Список ниже — не только руководство, с которым можно съездить на ярмарку, но и своеобразный справочник по интересным новинкам весны, которые недавно появились или совсем скоро появятся и в петербургских книжных магазинах.
-
02 апреля 2026, 10:20