В БДТ привезли четыре спектакля Римаса Туминаса
Версия для печати
Театр им. Евгения Вахтангова приезжает на гастроли в БДТ с 19 по 24 февраля с четырьмя спектаклями режиссера и худрука театра Римаса Туминаса: «Евгений Онегин», «Дядя Ваня», «Ветер шумит в тополях» и премьерой 2018 года «Фальшивая нота».
Римас Туминас, режиссер литовского происхождения, стал художественным руководителем театра Вахтангова в 2007 году и смог добиться того, что театр стал одним из ведущих в стране. На гастроли в БДТ привозят лучшие спектакли репертуара 2009, 2011, 2013 и 2018 годов, где он был режиссером. Для петербургских зрителей это редкая возможность проследить, как менялся Театр Вахтангова за это время, и увидеть актеров Александра Гуськова, Геннадия Хазанова, Максима Суханова, Владимира Симонова, Владимира Вдовиченко и Сергея Маковецкого.
Гастроли 19 и 20 февраля откроются спектаклем «Евгений Онегин» 2013 года (лауреат «Золотой маски»-2014) на основной сцене БДТ. Пространство сценограф Адомас Яцовскис превратил в старый балетный зал с огромным зеркальным задником, где проходят все сцены: в деревне, Петербурге и Москве. Главным героем режиссер делает Татьяну: его интересует прежде всего деревня и мир русской женщины, в котором органично соединяются светское воспитание и народная культура с ее языческими корнями. Туминас сокращает роман, избавляясь от половины петербургских сцен и ломает ритмическое построение фразы. При этом он удваивает количество персонажей. Например, Сергей Маковецкий исполнит старого Онегина, а молодого — Виктор Добронравов (Алексей Гуськов и Евгений Пилюгин во втором составе)
21 февраля в спектакле «Дядя Ваня» (также лауреат «Золотой маски») в главной роли выйдет Сергей Маковецкий. Эту роль театральные критики считают одной из лучших в его репертуаре. То же самое можно сказать о Владимире Симонове и Анне Дубровской, исполняющих Серебряковых. Созданный в юбилей Чехова, спектакль был принят как один из лучших и был удостоен «Золотой маски» в 2011. Туминас снова словно «очищает» текст: благодаря музыке великого литовского композитора Фаустаса Латенаса привычные уху реплики звучат как арии или дуэты. Здесь все герои — неудачники: Туминас делает акцент на том, как герои живут со своими комплексами. Актеры играют их эксцентрично, иронично, с помощью шаржа. Сценографию придумал постоянный соавтор режиссера, художник Адомас Яцовскис: в просторном доме есть только стол в углу, несколько стульев, а на заднем плане сидит скульптура льва, неожиданно напоминающая о Петербурге.
22 февраля Максим Суханов, Владимир Вдовиченко и Владимир Симонов в спектакле «Ветер шумит в тополях» сыграют трех ветеранов Первой мировой войны, проживающих в доме для престарелых, но ищущих подвига. Пьеса французского драматурга Сиблейраса получила высшую награду — Премию Лоуренса Оливье как лучшая комедия, однако ждала постановки на русской сцене около десяти лет. Вместо богадельни Адомас Яцовскис создает на сцене нечто напоминающее кладбище и мемориал воинской славы, где изрядно искалеченные герои, не теряя чувства юмора, строят фантастические планы. Пьеса немного напоминает «В ожидании Годо» абсурдиста Беккета.
23 и 24 февраля, в завершение гастролей, Геннадий Хазанов и Алексей Гуськов выйдут в премьерном спектакле «Фальшивая нота». Написанная в 2017 году пьеса французского драматурга Дидье Карона посвящена дирижеру, только что закончившему концерт, и странному посетителю его гримерки. За один вечер герой вспоминает самые страшные эпизоды своей жизни, в том числе Холокост. Пространство вновь придумал Адомас Яцовскис, а музыку написал Фаустас Латенас. Самый новый спектакль Туминаса по-новому раскрывает талант двух артистов — Геннадия Хазанова и Алексея Гуськова, для которых он становится своеобразным поединком.

«Фальшивая нота»
Фото: предоставлено организаторами
Софья Козич
Другие события
-
ТЮЗ выпускает «Старшего сына»
На сцене Театра юных зрителей 30 января состоится премьера авторского прочтения пьесы Александра Вампилова «Старший сын» в постановке главного режиссера ТЮЗа Сусанны Цирюк. Спектакль здесь не пытается конкурировать с культовым фильмом или стать его театральной копией. Это исследование человеческой уязвимости как высшей формы силы и сознательного выбора быть уязвимым в мире, где каждый замкнут в своем одиночестве.
-
Историк искусства докажет, что наши костюмы — немного «средневековые»
Далеко не каждый скажет, что такое «сюрко», «упелянд», «пигаце». Но может, какие-то детали этих упомянутых средневековых одежд можно рассмотреть в коллекциях современных модных домов? Погрузимся в историю моды 30 января. 16+
-
Сергей Мигицко сыграет Короля Лира в новом спектакле в театре им. Ленсовета
На большой сцене Театра им. Ленсовета 31 января, а также 1 и 7 февраля состоится режиссерский дебют в большой форме Федора Пшеничного — спектакль «Король Лир» по трагедии Шекспира. Архаичная легенда о борьбе за королевство превратится в интимную семейную катастрофу, а текст обретет новую звуковую плоть в современном переводе поэта Андрея Чернова.
-
Историк кино расскажет, что показывали в кинотеатрах в блокаду
Эти страницы жизни блокадного города не так широко известны, как многие другие. Неслучайно и лекция 31 января в библиотеке «На Стремянной» называется «Впервые о блокадных кинотеатрах»: на ней будет презентация книги «Блокадный экран». Бесплатно. 16+
-
В «Подписных изданиях» расскажут о петербургских банях
2 февраля в «Подписных» пройдет презентация книги Игоря Богданова «Три века петербургской бани. Мыльни, термы, сауны, парные». На встрече обсудим и идею создания книги, и сложности в реализации этой идеи. Заодно осмыслим банный ренессанс. Вход свободный. 18+
-
«Меланхолию» по сценарию Триера представят в действующей церкви
В пространстве петербургского католического храма Посещения Пресвятой Девой Марией Елизаветы 29 и 30 января состоится премьера спектакля «Меланхолия». Это вторая работа режиссера Анастасии Паутовой, которая радикально переосмысляет апокалиптический сценарий Ларса фон Триера через призму предельной хрупкости человека.
Мой дядя самых глупых правил: Константин Хабенский исправляет зумеров в инклюзивной сказке «Здесь был Юра»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 января 2026 - Российские кинокритики назвали «Ветер» лучшим фильмом 2025 года
- 26 января 2026 - Петербургский пианист Александр Кашпурин победил на конкурсе Листа в Нидерландах
- 26 января 2026 - По «Приключениям поросенка Фунтика» снимут фильм. Нужен ведущий актер
- 26 января 2026 - Музей «Полторы комнаты» после угроз в телеграм-каналах отменил «Демократию!» по Бродскому
- 26 января 2026 - Рэпер Трэвис Скотт появился в новом трейлере «Одиссеи» Кристофера Нолана
Статьи
-
28 января 2026, 18:54В Музее Академии художеств с 31 января до 22 марта работает для посетителей выставка «Лука Джордано. Открытие», посвященная реставрации живописного полотна «Избиение младенцев». Она велась более трех лет, и подведение итогов станет своего рода «открытием» произведения, более ста лет остававшегося недоступным для зрителей.
-
22 января 2026, 11:49
-
17 января 2026, 11:49
-
15 января 2026, 15:37