
Ученый расскажет о динозаврах–сибиряках и их современниках

Удивительно не то, что динозавры жили на территории нынешней Сибири. А то, что на 40 миллионов лет «сибирские динозавры» будто законсервировались — их состав не менялся. Подробности 22 февраля на бесплатной лекции в СПбГУ расскажет едва ли не главный петербургский популяризатор «ужасных ящеров» палеонтолог Павел Скучас.
Когда-то динозавры властвовали безраздельно, тем более что 245 миллионов лет назад был один континент Пангея, гуляй не хочу. Потом континент раскололся, его части расходились – соответственно, и их население несколько обособлялось. Если поначалу «сибирские» динозавры были примерно в том же составе, что и в прочих местах планеты, то потом у «сибиряков» наступил стазис — почти 40 миллионов лет не происходило никаких существенных эволюционных изменений. Что весьма существенно, учитывая, что планета вообще без динозавров живет всего-то 66 миллионов лет.
В последние годы ученые нашли в Сибири много примечательного (а копать в Сибири, сами понимаете, не просто), и Павел Скучас расскажет о том, какие выводы уже можно сделать. Доцент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ, специалист по мезозойским позвоночным Скучас сам участвовал в описании двух новых видов гигантских «российских» динозавров — сибиротитана и тенгризавра. Ученый расскажет в целом о «динозавровой фауне» — т.е. и о той живности, которая в те эпохи соседствовала с динозаврами.
Лекцию «Динозавровые фауны Сибири: 40 миллионов лет эволюционного стазиса» устраивает Ассоциация выпускников СПбГУ, но не только для своих, а вообще для всех. 22 февраля собираемся в здании Двенадцати коллегий (Университетская наб., 7, но вход с Менделеевской линии. Актовый зал). Начало в 19.00. Все бесплатно, но, во-первых, нужна регистрация, а во-вторых, понадобится документ, удостоверяющий личность.
Александра Шеромова
Другие события
-
«Вопль впередсмотрящего»: история провинциальных подростков в спектакле Бориса Павловича
14 июня на сцене площадки «Скороход» театральная компания «Разговоры» представит поэтический спектакль «Вопль впередсмотрящего» — исследование хрупкой топографии юношеских надежд и разочарований. Проект объединил инклюзивную театральную компанию «Разговоры» и проект «скороход: генерация».
-
Ученый расскажет о текущих изменениях русского языка
Любой язык изменяется. Но лингвистам больше всего интересны промежуточные состояния: они могут и не фиксироваться в словарях, но именно они показывают действие социально-культурных факторов, влияющих на язык. Идем в библиотеку Маяковского на лекцию 14 июня. Бесплатно. 16+
-
Знаменитый Маршрут «Старухи» пройдет на улице Некрасова
15 июня Петербург в очередной раз превратится в лабиринт по миру Даниила Хармса и его друзей ОБЭРИУтов. Тринадцатый Маршрут «Старухи» отпразднует 120 лет со дня рождения Даниила Хармса и пройдет на бывшей АТС на улице Некрасова - теперь там арт-кластер. Главной темой Маршрута этого года станет связь — «телефоны, телеграфы, мосты… а также разговоры, связи во времени и пространстве, связи культурные, философские, возможно, половые и даже, прости Хармс, нетворкинг».
-
На кинофестивале в Гатчине бесплатно покажут кино про Пушкина, Изумрудный город и белорусские средневековые легенды
С 17 по 21 июня в Гатчине пройдет XXXI Международный фестиваль «Литература и кино». В программе смотра, как и всегда — фильмы начинающих и опытных кинематографистов по мотивам классической и современной литературы, а также кинобиографии поэтов и писателей. Показы пройдут в киноконцертном зале «Победа», в городском Доме культуры и на других площадках Гатчины. Вход на показы бесплатный, на некоторые сеансы — по регистрации.
-
Этнографический музей познакомит с предметным миром иудаизма
Проект «Вера. Учение. Закон: религиозная культура еврейского народа» познакомит с основами иудаизма, религиозными ритуалами и предметами восточноевропейских евреев. Вы увидите порядка сорока памятников XIX — начала XX века из собрания музея. Особое место на экспозиции займут предметы, используемые в ритуалах ключевых еврейских праздников (Суккот, Песах и Ханука).
-
В Музее Академии художеств покажут работы Нико Пиросмани и Зураба Церетели
Яркий колорит Грузии, обращение к «древним общечеловеческим законам», ощущение свободы и постоянный поиск способов самовыражения — всё это отличает двух мастеров — Нико Пиросмани и Зураба Церетели, которых в МАХ покажут вместе. В проекте участвуют Эрмитаж, Третьяковская галерея, Музей искусства народов Востока, Музей истории Петербурга и другие институции. Также на выставке будут предметы из собрания Зураба Церетели.

Куда пойти 11 — 15 июня: Фестиваль цветов, Stereoleto и праздничный «Маршрут старухи»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2025 - В Павловске после реставрации открыли картину «две в одной», на которой можно увидеть не сохранившиеся постройки
- 09 июня 2025 - Николай Цискаридзе рассказал, под каким псевдонимом дебютирует в драме на сцене МХТ
- 09 июня 2025 - Из-за травмы руки дирижера Александра Канторова переносится открытие сезона общедоступных концертов
- 06 июня 2025 - Показ фильма с Иваном Ургантом отменили на фестивале в Гатчине после жалобы активистов
- 06 июня 2025 - Объявлено, когда и где простятся с сооснователем «Аквариума» Анатолием Гуницким
Статьи
-
09 июня 2025, 13:23Лето в Петербурге и окрестностях — пора жизни под открытым небом, невзирая на погоду. Музыка, танцы, спектакли, современное искусство — этим летом будет всё, и все будут там. Вместе с проектом «(От)Личный Петербург» рассказываем, куда собирать пледы и зонты (от солнца, конечно) и где будут лучшие шоу.
-
01 июня 2025, 13:32
-
31 мая 2025, 20:00