В Петербурге на бегу расследуют загадочное убийство артистки
Проект «Бегущий город» представляет в Петербурге новый маршрут. 16 февраля горожане пройдут романтический квест, в центре которого — судьба убитой в начале XX века артистки.
«Зелёные берега» Геннадия Алексеева — это почти «Авиатор» Водолазкина, только написанный 30 лет назад. Дано: звёздная артистка начала XX века Ксения Брянская и ленинградский поэт, который влюбился в неё в 1980-е годы. Влюбился несмотря на то, что Брянскую ещё задолго до Октябрьской революции застрелили на концерте.
Роман поэта (кстати, его творчество высоко ценил Бродский), художника и одного из основоположников русского верлибра Алексеева, — своего рода мистический ребус. Кроме влюблённых, один из важнейших персонажей этого текста — Петербург. С его «надменными колоннадами», «беззубыми ртами парадных», «бездонными провалами подворотен» и «бесчисленными фасадами» старинных особняков. С Дворянским собранием — нынешней филармонией, Музеем музыки и многими другими примечательными местами.
Текст написан в 1984 году, несколько лет пролежал в столе и опубликован уже после смерти автора в 1990-м. Алексеева называют «петербургским Джойсом», тем не менее книга до сих пор остаётся, по большому счёту, непрочитанной. Исправить этот недочёт решил проект «Бегущий город»: 16 февраля он организует первый квест по мотивам «Зелёных берегов». Старт — в 9.00 около кафе «Книги и Кофе» на Гагаринская улице, 20, финиш — в 21.00 у Мастерской Аникушина (Вяземский переулок, 8). На событие обязательна регистрация.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Другие события
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Джазовый фестиваль Игоря Бутмана: джазовый парад в Летнем саду, бесплатные опен-эйры и реки джаза
С 20 по 26 июля в Петербурге пройдет Третий Международный Санкт-Петербургский джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. В программе фестиваля — более 170 концертов на бесплатных и платных площадках. Концерты пройдут в Юсуповском саду, на Площади Искусств, в Таврическом саду, в парке «Озеро Долгое» и в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф». 0+
-
Эксперты поспорят о ленинградском модернизме в Новой Голландии
Интерес к советскому модернизму (так условно называют архитектуру и градостроительство в СССР середины 1950-х — начала 1990-х) заметно вырос. Ему посвящают подкасты, книги, общественность отстаивает здания тех годов постройки. К чему бы это? Эксперты обсудят, а мы послушаем 22 июля в Новой Голландии. Бесплатно. 18+
-
Музыка и мотоциклы: в Выборге пройдет фестиваль «Балтик Ралли»-2026
С 23 по 26 июля в Выборге состоится 6-й мотофестиваль «Балтик Ралли». Зрителей ждут мотопарад «До Государственной границы», выставка кастомизированных мотоциклов и необычных транспортных средств, Музей старинных мотоциклов Семена Трофимова «МОТОРАРИТЕТ» и выставка премиального мотосалона «Manor Moto», историческое ралли «Гонка моторов» на ретро-мотоциклах, концерты и многое другое.
-
Лев Лурье поговорит с Лизой Боярской о Петербурге и театре
7 августа в атриуме отеля «Индиго» пройдет творческая встреча с Лизой Боярской в рамках совместного проекта Дома культуры Льва Лурье и «Фонтанки.ру» «Петербургский человек». Все встречи проекта — это почти домашние разговоры Льва Лурье с примечательными и симпатичными лично ему петербуржцами на самые разные темы, в том числе о Петербурге и жизни в городе на Неве.
-
Петербуржцев приглашают на цветочное «Венчание с Павловском»
В музее‑заповеднике «Павловск» 18–19 июля пройдет летний праздник «Императорский букет», получивший в этом году подзаголовок «Венчание с Павловском». Посетителей ждут композиции из цветов, модный показ и много музыки. Вход по билетам в парк.
Куда пойти 17–19 июля: «Опера — всем» на Елагином, «Императорский букет» в Павловске, «Джоконда» в Мариинке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 июля 2026 - В Петербурге начинают снимать сериал про Лёху Лиговского
- 10 июля 2026 - Корпус Бенуа и Строгановский дворец спрячутся в леса
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
Статьи
-
08 июля 2026, 12:13
-
07 июля 2026, 12:11
-
03 июля 2026, 16:49