Полина Осетинская выйдет на сцену в общедоступном концерте памяти жертв Холокоста

Версия для печати Версия для печати

5 февраля в Большом зале Филармонии пройдет концерт «Желтые звезды», посвященный памяти жертв Холокоста. Ежегодно проект под этим названием собирает на сцене звезд классической музыки и театра, которые выступают в память о тех, от кого на Земле не осталось даже могил.

В этом году для слушателей будет играть пианистка Полина Осетинская, скрипачка Елена Ревич, петь меццо-сопрано Олеся Петрова. Они выступят с Академическим симфоническим оркестром Филармо-нии под управлением Владимира Альтшулера. А свет поставит Глеб Фильштинский.



Фото: предоставлено организаторами

В программе концерта – Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, сюита «Эскизы к Закату» Лео-нида Десятникова, написанная для фильма «Закат» по пьесе Исаака Бабеля и соединяющая музыку танго и клезмер, и «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой уже смер-тельно больной композитор обратился к стихам китайских поэтов VIII – начала IX века.

Концерт общедоступный (это означает символическую цену на билеты), в интернете можно посмот-реть его в прямой трансляции.

Накануне концерта в Angleterre Cinema Lounge пройдет тематический показ. 4 февраля в 19.00 со-стоится петербургская премьера киноальманаха «Свидетели». Режиссер – Константин Фам в нем по-казал историю Холокоста через три истории — женской обуви, чье путешествие из витрины магазина закончилось в Освенциме, щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей, и ис-торию скрипки.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 02 февраля 2019, 13:32

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>