Полина Осетинская выйдет на сцену в общедоступном концерте памяти жертв Холокоста
Версия для печати
5 февраля в Большом зале Филармонии пройдет концерт «Желтые звезды», посвященный памяти жертв Холокоста. Ежегодно проект под этим названием собирает на сцене звезд классической музыки и театра, которые выступают в память о тех, от кого на Земле не осталось даже могил.
В этом году для слушателей будет играть пианистка Полина Осетинская, скрипачка Елена Ревич, петь меццо-сопрано Олеся Петрова. Они выступят с Академическим симфоническим оркестром Филармо-нии под управлением Владимира Альтшулера. А свет поставит Глеб Фильштинский.

Фото: предоставлено организаторами
В программе концерта – Камерная симфония Дмитрия Шостаковича, сюита «Эскизы к Закату» Лео-нида Десятникова, написанная для фильма «Закат» по пьесе Исаака Бабеля и соединяющая музыку танго и клезмер, и «Прощание» из симфонии «Песнь о земле» Густава Малера, в которой уже смер-тельно больной композитор обратился к стихам китайских поэтов VIII – начала IX века.
Концерт общедоступный (это означает символическую цену на билеты), в интернете можно посмот-реть его в прямой трансляции.
Накануне концерта в Angleterre Cinema Lounge пройдет тематический показ. 4 февраля в 19.00 со-стоится петербургская премьера киноальманаха «Свидетели». Режиссер – Константин Фам в нем по-казал историю Холокоста через три истории — женской обуви, чье путешествие из витрины магазина закончилось в Освенциме, щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей, и ис-торию скрипки.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Для больших и маленьких. Фестиваль «Бродский DRIVE» посвятят 100-летию петербургского джаза
В Петербурге с 10 по 12 июля пройдет XII международный фестиваль «Бродский DRIVE». Программа увлечет как опытных любителей джаза, так и юных слушателей. На сцене в Саду Фонтанного дома — гости из Франции, США и Кубы. 0+
-
От Райкина до Башмета: Ботанический сад станет Летним Парком Музыки
Фестиваль Х фестиваль на свежем воздухе «Летний Парк Музыки» (0+) пройдет в Ботаническом саду БИН РАН с 10 по 25 июля. В его программе — концерты самых разных направлений музыки и не только.
-
Александринский проведет театральную субботу в парке Александрия
Александринский театр приглашает гостей 11 июля погрузиться в императорскую жизнь в парке Александрия в Петергофе. 200-летняя дача монархов станет площадкой для лекций, экскурсии, концерта и перформанса. Вход по билету в парк. 0+
-
ДК Лурье зовет в «Сестрорецкие дюны 18+»
Два нудистских пляжа и затерянная старинная железная дорога, остатки милой дачной жизни и домики пограничников, особняки элиты и Ржавая канава — отправимся на исследование местности и ее истории с Виктором Амчиславским. 18+
-
«Летний Корея фестиваль»: музыка, кино, еда и корейская культура
12 июля с 12.30 до 22:00 в культурном квартале «Брусницын», (Кожевенная линия, 30) пройдет «Летний Корея фестиваль» — праздник корейской культуры. На фестивале бесплатно угостят гигантским пибимпабом весом 200 килограммов (в составе рис, овощи, соусы), который приготовят на ваших глазах, устроив из этого целое шоу. Также можно будет попробовать корндоги, токпокки, кимпабы и другие корейские блюда.
-
Архитектор расскажет о самом смелом стиле в Петербурге
Многие убеждены: за всю историю города не было в его архитектуре стиля смелее, чем конструктивизм. А сейчас старые здания, построенные в этом стиле, обретают новую жизнь — к чему бы это? Осмыслим 13 июля в библиотеке Грибоедова. Бесплатно. 16+
Куда пойти 10 — 12 июля: «Опера — всем», «Бродский DRIVE», музыка в Ботаническом, выставка в остановке
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2026 - Эрмитаж тестирует систему гибких тарифов, чтобы снизить нагрузку в пиковые часы
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
Статьи
-
30 июня 2026, 22:08