2 февраля ДК Лурье проведёт экскурсию в Петербургский дацан и поведает его историю: от происхождения (это более ста лета назад) до, как минимум, песни группы «Сплин» «Давай, Лама, давай».
Кстати, в этот день в Петербургском дацане как раз Арбан Хангал. А на следующий – Сахюусан хурал. И Табан Харюулга. И много другого, столь же ласкающего слух. И, как гостям, нам необязательно знать, что первое – это «десять защитников», второе – молебен защитникам, третье – молебен «Пять запретов». В конце концов, не всякий сходу выговорит и само название Санкт-Петербургского буддийского храма, «Дацан Гунзэчойнэй». После экскурсии мы станем если не более посвященные, то более просвещенные.
«Мы убедимся, насколько доброжелателен и открыт буддизм для окружающих вне зависимости от их вероисповедания», — обещает автор экскурсии Александр Буров, старший научный сотрудник Государственного музея истории религии. Узнаем, как «функционирует» дацан как место для молитвы, медитации, лекций, консультаций по астрологии и тибетской медицине. «Возможно, эта экскурсия станет толчком к переосмыслению окружающего нас суетного мира и поможет взглянуть на него через призму доброты и спокойствия», — полагают устроители. Между прочим, экскурсия еще и (так получилось), предновогодняя: напомним, в ночь с 4 на 5 февраля – Сагаалган, буддийский Новый год.
Глядим на суетный мир через призму доброты 2 февраля, начало экскурсии ««Давай, Лама!»: Петербургский дацан от происхождения до времён группы «Сплин»» в 12.30, встречаемся прямо у дацана — Приморский пр., 91. Подробности на сайте.
Александра Шеромова
Другие события
-
В «Открытом пространстве» покажут детский спектакль о верном слоне и театре
26 октября в театре «Открытое пространство» режиссер Екатерина Гороховская представляет премьеру спектакля «Слон Хортон» — музыкальное приключение, в котором знаменитая история Доктора Сьюза становится поводом для разговора о природе театра и силе воображения.
-
В Петербурге пройдет недельная лаборатория по исследованию тоски
С 29 октября по 3 ноября на театральной площадке «Узел» состоится неделя междисциплинарных работ «Томление духа/Ностальгия» — лаборатория по исследованию тоски — того самого Sehnsucht, что пронизывает полотна Каспара Давида Фридриха и продолжает тревожить современных художников.
-
Пермский балет привезет в Петербург триптих-программу из Баланчина, Стравинского и Раннева
4 ноября на основной сцене БДТ имени Товстоногова в рамках гастролей к 100-летию Пермского балета будет впервые показана триптих-программа одноактных балетов — «Вариации на тему рококо», «Орфей» и «Ultima Thule».
-
В «Субботе» представят несентиментальный разговор для подростков о первой любви и первой потере
25 и 26 октября «Содружество негосударственных театров» на сцене театра «Суббота» представит премьеру спектакля «Гудбай Китти» — документальную историю, превращающую личную травму подростка в первое знакомство с языком любви и утраты.
-
На 7 ярусе Александринки артисты, работавшие сто лет назад, поделятся своими историями
25 и 26 октября Александринский театр представляет премьеру спектакля «На покое» — ностальгическую фантазию по мотивам одноименного рассказа и других произведений Куприна, в центре которых оказываются старые актеры и актрисы. Режиссерский дебют артиста труппы Валерия Степанова становится философским размышлением о природе актёрского существования.
-
«Театральный проект 27» выпускает рэп-спектакль о том, как Пушкин был подростком
С 25 по 28 октября «Театральный проект 27» представляет премьеру рэп-мюзикла «Пушка» — музыкальный спектакль, в котором юный Саша Пушкин и его друзья-лицеисты говорят на языке современных подростков, благодаря чему классическая история становления гения обретает ритмы хип-хопа.
Куда пойти 24–26 ноября: премьера в Александринском театре, урбанистический «Архитектон» и «растения — соблазнители»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 октября 2025 - Гран-При «Послания к человеку» получил фильм о месте, куда падают отработанные ступени ракет
- 24 октября 2025 - Петербург очистили от негатива: по случаю 110-летия дацана ламы провели в Эрмитаже буддийский ритуал «Цам»
- 23 октября 2025 - Группа «КИНО» даст первый за два года сольный концерт в Петербурге
- 22 октября 2025 - В Царском Селе — непростые посадки, за лопату взялся Михаил Пиотровский
- 22 октября 2025 - VK Fest объявил даты проведения в 2026 году