Том Оделл привезёт в Петербург вневременную музыку
1 февраля британский музыкант, обладатель Brit Awards Том Оделл привезет в Петербург новую пластинку Jubilee Road. Открытый с лёгкой руки Лили Аллен, автор саундтрека к «Дневникам вампира», модель Uniqlo и Burberry пишет удивительно проникновенные баллады с умными текстами, авторитетом для себя считает Элтона Джона и старается делать свою музыку вневременной.
Английская певица Лили Аллен случайно попала на его концерт и её так потрясло выступление, что она сразу предложила Тому контракт со своим лейблом In The Name Of. «Его энергетика напомнила мне Дэвида Боуи», — вспоминала она. Оделл выпускает дебютный ЕР Songs from Another Love и тут же получает за него Brit Award 2013 в номинации Critics’ Choice. И, о чудо — ему позвонил сам Элтон Джон и сообщил, что теперь он страстный поклонник Тома. После этого первое место в UK Official Chart у полноценной пластинки Long Way Down было вполне предсказуемо. К слову, музыкант больше гордится наградой Ivor Novello в номинации «Лучший сонграйтер», о которой мечтал с детства. «Просто в какой-то момент я сфокусировался только на музыке, отдал ей самого себя, и все преграды, долго казавшиеся серьезными, исчезли, — рассказывает он. — Музыка и по сей день остается для меня занятием довольно личным, просто увеличилось количество людей, которые ценят то, что я делаю».
Второй альбом Wrong Crowd (2016) показал нам более вдумчивого музыканта — здесь плотные и сложные аранжировки со струнными и электроникой, драматичный саунд и серьезная откровенная поэзия. Осенью прошлого года увидел свет третий лонгплей Jubilee Road, включающий одноименный заглавный трек, коллаборацию Half As Good As You с певицей Alice Merton и потенциальный стадионный гимн If You Wanna Love Somebody. На секундочку – в клипе Here I Am снялся сам Кевин Спейси. «Мне надоело притворяться, что я хороший актер, и мы с режиссером Джорджем Белфилдом решили, что должны пригласить в клип действительно блестящего артиста, — смеётся Оделл. — И мы позвонили Кевину, который согласился сразу и без разговоров». Это мы к тому, что идти на концерт тоже нужно без разговоров.
Концерт пройдет в «Космонавте», начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Приморская сцена Мариинки привезла в Петербург свои хиты и премьеру сезона
Двенадцать представлений в историческом и новом зданиях Мариинского театра пройдут с 3 по 12 марта в рамках гастролей балетной труппы его Приморской сцены. В частности, в Петербург едет премьера этого сезона «Тщетная предосторожность» на музыку Луи Герольда и эксклюзивные постановки владивостокской труппы — сказочный «Щелкунчик» Чайковского, романтический «Корсар» Адана и визитная карточка коллектива — балет «Тысяча и одна ночь».
-
В ЕУСПб объяснят, зачем лингвисты портят наш язык
Лекция так и называется — «Зачем лингвисты портят наш язык?!», а лектор — филолог Светлана Друговейко-Должанская, старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова. Это ведь лингвистов принято винить за оправдание «кофе среднего рода»? Бесплатно. 16+
-
В прокат выходит новый фильм Франсуа Озона — экранизация «Постороннего» Камю
После серии стилизованных ретро-комедий и камерных триллеров Озон обратился к фундаментальному тексту французской литературы — одноименному роману Альбера Камю. Кинокритики приняли ленту одобрительно, отметив её визуальную красоту, гнетущую атмосферу и актёрскую игру Вуазена, который «великолепно изображает разочарование», и назвали попытку Озона риском, который полностью оправдался.
-
В кино — мистическая драма от создательницы «Страны Саши»
С 5 марта в российский прокат выходит авторская лента «Большая земля», ставшая одним из самых обсуждаемых событий прошлогоднего фестиваля «Окно в Европу». ежиссёр Юлия Трофимова, известная по драме «Страна Саша» и комедии «Лгунья», на этот раз обращается к жанру магического реализма. Действие разворачивается на холодном острове где-то на Дальнем Востоке. Критики, посмотревшие фильм, особо отметили готическую красоту фильма и назвали «Большую землю» работой по-настоящему большого режиссёра.
-
Карина Разумовская учится слышать себя в экранизации бестселлера «К себе нежно»
С 5 марта на экранах — мелодраматическая комедия Ивана Китаева «К себе нежно». По словам создателей, они хотели снять что-то в духе «Дневника Бриджит Джонс». Сюжет фильма основан на одноимённом психологическом бестселлере Ольги Примаченко. По её словам, фильм получился одновременно нежным и самоироничным.
-
Глен Пауэлл идет по головам родственников в черной комедии «Наследник»
В кинотеатрах 5 марта состоится премьера комедийного триллера от студии А24 «Наследник». В главной роли - Глен Пауэлл, известный по фильмам «Бегущий человек» и «Скрытые фигуры». Критики отметили магнетическое обаяние Глена Пауэлла, отличную стилизацию под классическое кино и тонкий баланс между комедией, триллером и неподдельной драмой.
«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
- 27 февраля 2026 - Кинопремия «Сезар» назвала лауреатов, лучшей стала «Привязанность»
- 27 февраля 2026 - На Заячьем острове подняли опрокинутые китайские фонарики и продлили выставку
Статьи
-
03 марта 2026, 10:07Сразу несколько топовых российских телесериалов появятся на стриминге в начале марта — «Чёрное солнце», «Время счастливых» и «На льду». А вторую половину первого весеннего месяца разбавят мощные зарубежные телепроекты: от криминального триллера «Скарпетта» с Николь Кидман до сериальной экранизации культовых детективов норвежского писателя Ю Несбё про детектива Холе.
-
26 февраля 2026, 21:44
-
25 февраля 2026, 11:36