Том Оделл привезёт в Петербург вневременную музыку
1 февраля британский музыкант, обладатель Brit Awards Том Оделл привезет в Петербург новую пластинку Jubilee Road. Открытый с лёгкой руки Лили Аллен, автор саундтрека к «Дневникам вампира», модель Uniqlo и Burberry пишет удивительно проникновенные баллады с умными текстами, авторитетом для себя считает Элтона Джона и старается делать свою музыку вневременной.
Английская певица Лили Аллен случайно попала на его концерт и её так потрясло выступление, что она сразу предложила Тому контракт со своим лейблом In The Name Of. «Его энергетика напомнила мне Дэвида Боуи», — вспоминала она. Оделл выпускает дебютный ЕР Songs from Another Love и тут же получает за него Brit Award 2013 в номинации Critics’ Choice. И, о чудо — ему позвонил сам Элтон Джон и сообщил, что теперь он страстный поклонник Тома. После этого первое место в UK Official Chart у полноценной пластинки Long Way Down было вполне предсказуемо. К слову, музыкант больше гордится наградой Ivor Novello в номинации «Лучший сонграйтер», о которой мечтал с детства. «Просто в какой-то момент я сфокусировался только на музыке, отдал ей самого себя, и все преграды, долго казавшиеся серьезными, исчезли, — рассказывает он. — Музыка и по сей день остается для меня занятием довольно личным, просто увеличилось количество людей, которые ценят то, что я делаю».
Второй альбом Wrong Crowd (2016) показал нам более вдумчивого музыканта — здесь плотные и сложные аранжировки со струнными и электроникой, драматичный саунд и серьезная откровенная поэзия. Осенью прошлого года увидел свет третий лонгплей Jubilee Road, включающий одноименный заглавный трек, коллаборацию Half As Good As You с певицей Alice Merton и потенциальный стадионный гимн If You Wanna Love Somebody. На секундочку – в клипе Here I Am снялся сам Кевин Спейси. «Мне надоело притворяться, что я хороший актер, и мы с режиссером Джорджем Белфилдом решили, что должны пригласить в клип действительно блестящего артиста, — смеётся Оделл. — И мы позвонили Кевину, который согласился сразу и без разговоров». Это мы к тому, что идти на концерт тоже нужно без разговоров.
Концерт пройдет в «Космонавте», начало в 20.00.
Кирилл Рейн
Другие события
-
Фестиваль Франкофонии покажет фильмы о любви к традициям и о силе перемен
С 18 по 24 марта в Петербурге пройдет международный кинофестиваль Франкофонии — так называют сообщество стран, где используют французский язык. В рамках фестиваля будет показано 9 фильмов из Франции, Германии, Греции, Канады, Кипра, Люксембурга и Швейцарии; картины разных жанров призваны показать разнообразие культур Франкофонии. Показы пройдут в кинотеатре «Формула кино Галерея» и во Французском институте.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра