На январских «Диалогах» вспомнят Бориса Аверина и найдут конец времени
На первых в этом году «Диалогах» — они пройдут в Новой Голландии 26 января — обсудят события исторические и серьёзные. В программе: выступление на тему сталинской индустриализации, дискуссия о состоянии гуманитарных наук, к которой подтолкнула смерть филолога Бориса Аверина, и рассуждения о времени и вечном.
Прийти и больше трёх часов слушать разговоры «умных людей» на этот раз стоит и ради спикеров, и ради тем. К эпохе Сталина, трудовым подвигам, переработкам и жизни в 1930-х современные публицисты-исследователи возвращаются из раза в раз. Так, историк Елена Осокина написала книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина», издавать которую взялось «Новое литературное обозрение». На встрече в Новой Голландии делиться тезисами с публикой и объяснять, в чем же магия сталинского подхода и что такое «Торгсин» будет не сама автор, а глава «НЛО» Ирина Прохорова — издатель тесно работает с писателями и детально разбирается в проблеме. Собеседником Прохоровой выступит Сергей Цыпляев, политик и общественный деятель. Старт разговора назначен на 15.00.
Можно предположить, что ядром вечера станет дискуссия библиографа Российской национальной библиотеки и критика Никиты Елисеева с литературоведом и соредактором журнала «Звезда» Андреем Арьевым в 16.00. Спикеры вспомнят своего коллегу Бориса Аверина — крупнейшего специалиста по творчеству Набокова и Бунина, уникального лектора, учёного и преподавателя СПбГУ. Выступят с темой «гуманитарная наука в России сегодня», обсудят, чего ждать теперь.
Завершить январские «Диалоги» предстоит композитору Владимиру Мартынову и философу Александру Секацкому. Название их встречи — «Конец времени» — позволяет спорить, отстаивать своё видение и уходить в любую сторону. При этом, например, Секацкий точно умеет увлекать: преподаватель Университета, он не только читает курс философии, но порой проводит открытые диспуты-встречи в креативных пространствах и рассказывает об «идее чистого созерцания» через истории о художниках и пингвинах.
Вход на вечер открытых дискуссий традиционно свободный. На странице «Диалогов» ВКонтакте ищите ссылку на онлайн-трансляцию.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Хавьер Бардем столкнется с проблемами отцов и детей в психологической драме из каннской программы
15 октября на экраны выходит психологическая драма Родриго Сорогойена «Любовь моя». Постановщиком выступил испанский режиссер Родриго Сорогойен («Хищники», «Королевство»). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг фильма составил 85%. Критики отметили очевидное сходство фабулы картины с недавней «Сентиментальной ценностью» Йоахима Триера, но назвали новый фильм больше похожим на «Новую волну» Ричарда Линклейтера или «Презрение» Жана-Люка Годара, гораздо более темпераментным и жутким фильмом.
-
В кино — японская черная комедия о смертельной смене в супермаркете, взявшая приз кинокритиков на Берлинале
С 15 октября в кино — японский психологический хоррор с элементами черной комедии «Вкускилл». Постановщиком и автором сценария выступил режиссер Юсукэ Ивасаки, для которого картина стала полнометражным дебютом.
-
В кино — испанская драма по мотивам скандальной новеллы Артура Шницлера со звездой «Элиты»
С 15 октября на отечественных экранах психологическая драма испанского режиссёра Поло Менаргеса «Непристойное предложение». В основу сюжета была положена новелла знаменитого австрийского писателя Артура Шницлера «Барышня Эльза», написанная в 1924 году и вызвавшая большой резонанс в тогдашнем обществе. По мотивам другого произведения Шницлера, «Новеллы о снах», Стэнли Кубрик снял свой последний фильм «С широко закрытыми глазами».
-
В кино — исторический триллер о контрабандистах во время Великой депрессии с Итаном Хоуком и Расселом Кроу
С 15 октября в прокат выпускают исторический триллер Падрика Маккинли «До последнего грамма». На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes её рейтинг составил 94%. Обозреватели сошлись на том, что у дебютанта получился захватывающий, остросюжетный триллер в духе вестернов 1970х, и подчеркнули остроумные диалоги, напряженный экшен, красивые виды орегонских лесов и завораживающую игру Итана Хоука.
-
Дмитрий Крестьянкин ставит «ненужную хронику» о гражданской войне
16 и 17 октября на площадке «Пароход» пройдут премьерные показы «Бронепоезда 14-69» театра «ДРАМ.ПЛОЩАДКА», поставленного Дмитрием Крестьянкиным по повести Всеволода Иванова. Новый спектакль Крестьянкина обращается к материалу, который за сто лет успел стать музейным экспонатом.
-
В Мариинском впервые сыграют «Вильгельма Телля» Россини на французском
16 и 17 октября на сцене Мариинского-2 состоится главная премьера сезона: «Вильгельм Телль» Россини в постановке Джанкарло дель Монако. За дирижерский пульт встает Валерий Гергиев. Зрителей ждет зрелищный, живописный спектакль в классических театральных традициях с бережным вкраплением современных возможностей: альпийские леса, горы и озеро развернутся на сцене, населенной героями средневековой Швейцарии.
«Время переломилось»: худрук Александринки исследует финал жизни Грибоедова в спектакле «Последний год»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 октября 2026 - Филолог, поэтесса, преподавательница: за что Энн Карсон получила Нобелевскую премию?
- 13 октября 2026 - «Читать это — просто сердце разрывается». В Петербурге издали дневник американки, пережившей блокаду
- 12 октября 2026 - Гроту в Царском Селе вернут исторический облик
- 12 октября 2026 - Петербуржцам посоветовали при покупке билетов на мероприятия указывать почту не на «Яндексе»
- 09 октября 2026 - Shortparis выпустили новый альбом «Илиада»
Статьи
-
08 октября 2026, 17:30В прокат вышла «Битва моторов», рассказывающая о появлении первого российского серийного автомобиля «Руссо-Балт», а также о дружбе его создателей — энтузиаста автоспорта, издателя Андрея Нагеля и инженера Дмитрия Бондарева. Кульминацией фильма и триумфом русского автопрома становится участие «Руссо-Балта» в вымышленном «Ралли Монако» 1908 года.
-
05 октября 2026, 11:43
-
04 октября 2026, 23:46