На январских «Диалогах» вспомнят Бориса Аверина и найдут конец времени
На первых в этом году «Диалогах» — они пройдут в Новой Голландии 26 января — обсудят события исторические и серьёзные. В программе: выступление на тему сталинской индустриализации, дискуссия о состоянии гуманитарных наук, к которой подтолкнула смерть филолога Бориса Аверина, и рассуждения о времени и вечном.
Прийти и больше трёх часов слушать разговоры «умных людей» на этот раз стоит и ради спикеров, и ради тем. К эпохе Сталина, трудовым подвигам, переработкам и жизни в 1930-х современные публицисты-исследователи возвращаются из раза в раз. Так, историк Елена Осокина написала книгу «Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина», издавать которую взялось «Новое литературное обозрение». На встрече в Новой Голландии делиться тезисами с публикой и объяснять, в чем же магия сталинского подхода и что такое «Торгсин» будет не сама автор, а глава «НЛО» Ирина Прохорова — издатель тесно работает с писателями и детально разбирается в проблеме. Собеседником Прохоровой выступит Сергей Цыпляев, политик и общественный деятель. Старт разговора назначен на 15.00.
Можно предположить, что ядром вечера станет дискуссия библиографа Российской национальной библиотеки и критика Никиты Елисеева с литературоведом и соредактором журнала «Звезда» Андреем Арьевым в 16.00. Спикеры вспомнят своего коллегу Бориса Аверина — крупнейшего специалиста по творчеству Набокова и Бунина, уникального лектора, учёного и преподавателя СПбГУ. Выступят с темой «гуманитарная наука в России сегодня», обсудят, чего ждать теперь.
Завершить январские «Диалоги» предстоит композитору Владимиру Мартынову и философу Александру Секацкому. Название их встречи — «Конец времени» — позволяет спорить, отстаивать своё видение и уходить в любую сторону. При этом, например, Секацкий точно умеет увлекать: преподаватель Университета, он не только читает курс философии, но порой проводит открытые диспуты-встречи в креативных пространствах и рассказывает об «идее чистого созерцания» через истории о художниках и пингвинах.
Вход на вечер открытых дискуссий традиционно свободный. На странице «Диалогов» ВКонтакте ищите ссылку на онлайн-трансляцию.
«Фонтанка.ру»
Другие события
-
Ледовый театр выпускает «Бременских музыкантов»: на лед выйдут Туктамышева, Дикиджи, Коляда, Бережная и другие
С 30 декабря по 6 января в Ледовом дворце будут проходить премьерные показы спектакля Ледового театра Петербурга «Бременские музыканты». На лед выйдут звезды фигурного катания: олимпийская чемпионка Елизавета Туктамышева, Владислав Дикиджи, Михаил Коляда, Елена Бережная, танцевальная пара Екатерина Миронова и Евгений Устенко (Разбойники) и другие спортсмены и артисты.
-
В Гатчине пройдет «Новогодняя кутерьма» с большой детской программой
С 1 по 11 января в Гатчине пройдет зимний фестиваль для всей семьи «Новогодняя кутерьма». В программе праздника — концерты, кукольные и театральные интерактивные представления, мастер-классы, рождественская ярмарка и многое другое. 0+
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
Фонтанный дом приглашает на рождественскую выставку: можно будет стать участником Венецианского карнавала
2026 год Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме встречает традиционно затейливо: 27 декабря там открывают «Рождество дель арте». Частью традиционной рождественской программы станет спектакль «Любовь к трём апельсинам». Сама выставка будет представлять из себя волшебный лес, где дети и их родители встретятся с таинственными статуями, будут разгадывать загадки птиц, чтобы не окаменеть, узнавать итальянские пословицы и слушать волшебника Дурандарте.
-
В Петербург привезут шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе»
С 25 декабря по 8 января в Петербурге, в СК «Юбилейный», состоится премьера ледового шоу Татьяны Навки «Вечера на хуторе» по мотивам повестей Николая Гоголя. Зрителей ждет путешествие в мир красочных народных традиций и самобытной истории нашей страны, атмосфера ярмарочных гуляний и, конечно же, история любви кузнеца Вакулы к красавице Оксане. 0+
-
Три богатыря борются с загадочной тьмой в четырнадцатом эпизоде анимационной саги
25 декабря на экраны выходит четырнадцатая часть «богатырской» франшизы — мультфильм «Три богатыря и свет клином» от режиссёра Дарины Шмидт. Богатырям предстоит спасти князя, город и верного Коня Юлия от надвигающегося конца света.
Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 декабря 2025 - В Петербурге взошла частная Луна. Ее позвали на день рождения
- 24 декабря 2025 - Музей-заповедник «Царское Село» бесплатно примет тезок веселой императрицы
- 15 декабря 2025 - Эрмитаж рассказал, в каких залах держали и допрашивали декабристов, и показал на выставке их вещи и картечь
- 15 декабря 2025 - В Царском Селе завели общительного Сережу, но на самом деле он — Каприз
- 14 декабря 2025 - Умерла Евгения Петрова, много лет работавшая замдиректора по науке Русского музея
Статьи
-
26 декабря 2025, 08:00В последние выходные этого года культурные площадки Петербурга окончательно переключаются на новогодний лад. Рассказываем, где искать выставки на рождественские темы, как попасть в «волшебный лес» Фонтанного дома и стать участником карнавала и с какой новинкой театр «Мастерская» входит в 2026 год.
-
25 декабря 2025, 15:30Как известно, книга — лучший подарок, особенно на Новый Год и Рождество. Но что делать, если «Гарри Поттер» уже перечитан и пересмотрен десять раз, «Рождественская История» и прочая святочная классика тоже, а в сторону списка школьного чтения пока не хочется смотреть? «Фонтанка» попросила писателей, художников, переводчиков и издателей (в основном, петербургских) порекомендовать детские книги. А заодно узнала, что они думают о ситуации в детской литературе сегодня.
-
20 декабря 2025, 17:30
-
18 декабря 2025, 15:00
-
15 декабря 2025, 11:29