В ТЮЗе представят мюзикл «Алые паруса» на музыку Дунаевского
Версия для печати
Премьера спектакля «Алые паруса» на музыку Дунаевского назначена на 25 и 26 января. Режиссер мюзикла — Сусанна Цирюк, автор текстов либретто к русским версиям мюзиклов «Бал вампиров», «Граф Монте-Кристо», «Аладдин».
«Алые паруса» станут четвертым мюзиклом в текущем репертуаре ТЮЗа: сейчас на большой сцене идут «Бедная Лиза» Марка Розовского, «Кентервильское приведение» и «Ленька Пантелеев» Максима Диденко. Исторически сложилось так, что в труппе детского театра было довольно много актеров, способных петь и танцевать на высоком уровне. Именно поэтому ТЮЗ оказался одним из немногих драматических театров Петербурга, которым под силу поставить масштабный музыкальный спектакль без привлечения дополнительного хора или кордебалета. Премьерные показы пройдут при участии оркестра «Таврический», который сыграет вживую под руководством дирижера Михаила Голикова.
Для режиссера Сусанны Цирюк это первая постановка в ТЮЗе им. А. А. Брянцева. По ее мнению, мюзикл гораздо более суровый, чем сказка Александра Грина: «Я с детства люблю фильм-сказку с Анастасией Вертинской —романтичную, чудесную, трактовка которой наиболее близка к повести Грина. Либретто мюзикла — драматичнее и жестче романтической феерии Грина: обстоятельства, в которые авторы помещают своих героев, более безжалостны. У нашего спектакля возрастной маркер «16 плюс» именно по масштабу осмысления ситуации».

Фото: пресс-служба ТЮЗа
Созданием пространства, светом и видеопроекциями занимается Алексей Тарасов, давно сотрудничающий с Сусанной Цирюк (за сценографию спектакля «Граф Люксембург» в ее постановке в 2012 году он был номинирован на «Золотую маску»). Доминантой сцены станет маяк, расположенный на подмостках, напоминающих набережную. Будут задействованы все механизмы сцены ТЮЗа, включая огромный поворотный круг.
Премьерные спектакли пройдут 25 и 26 января в 14:00 и 19:00. 16+.
Софья Козич
Другие события
-
В «Брусницыне» показывают коллекцию Юлия Рыбакова
Художник, общественный деятель, основатель «Пушкинской, 10» Юлий Рыбаков также — коллекционер работ андеграундных художников. Его собрание показывают в арт-центре «Брусницына».
-
Оскар Айзек и Галь Гадот отправятся в средневековье в мистическом триллере «Кодекс Данте»
С 9 июля на экранах — фильм Джулиана Шнабеля «Кодекс Данте» — одна из самых, пожалуй, необычных премьер этого года, собравшая звездный состав исполнителей. Критики назвали фильм непредсказуемым и смелым сновидением, и особо выделили игру Джерарда Батлера, которому одинаково легко, похоже, далась и роль гангстера, и образ римского понтифика эпохи Возрождения.
-
На экранах — французская драма о гениальном фальшивомонетчике Боярском
9 июля в кино стартует французская историческая драма «Фальшивомонетчик» от режиссёра Жан-Поля Саломе. Сюжет основан на реальных событиях. Зарубежная пресса тепло встретила картину. Критики отметили, что проект подкупает своей густой, старомодной атмосферой психологического детектива, где два главных героя сталкиваются в психологической дуэли.
-
В кино покажут получивший награду в Венеции мистический фолк-хоррор
9 июля в российский прокат выходит итальяно-словенский мистический триллер Паоло Стрипполи «Долина улыбок». Стрипполи называют одним из самых ярких новых представителей итальянского хоррора. В 2020 году он успешно дебютировал на Netflix с фильмом «Классическая история ужасов». Фильм сравнили с фильмами Ари Астера и назвали глубоким европейским фолк-хоррором, тонкой психологической драмой о токсичных отношениях отцов и детей.
-
На экранах — комедийное роуд-муви о свадьбе, разводе и красном кабриолете
С 9 июля на экранах — комедийное роуд-муви «Трасса „Море — море“» Сюжет фильма разворачивается вокруг тридцатилетнего свадебного фотографа Тёмы, который отправляется на своём красном «Мустанге» в Сочи. К нему в попутчики навязывается бывшая жена Саша со своим женихом, а по дороге подсаживается автостопщица Кира, которая берётся помочь Тёме вернуть жену…
-
В «Открытых мастерских» бесплатно расскажут о русском стиле иконы, его разновидностях и истории становлении
Как возникли иконописные традиции — Новгородская, Владимиро-Суздальская, Псковская? Отходили ли они в чем-то от византийских канонов? 9 июля узнаем подробности в пространстве «Открытые мастерские» библиотеки «Лиговская» — на лекции художника Александра Земцова «Средневековые школы иконописи на Руси». Бесплатно. 16+
Правда жизни: фильмы, снятые по реальным событиям
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44