24 января в прокат выпускают «Зеленую книгу». Фильм, уже получивший «Золотой глобус», — вполне вероятно, будущий обладатель «Оскара». Вигго Мортенсен и Махершала Али играют, соответственно, белого грубияна-вышибалу и чернокожего джазмена. Звезда сцены нанимает громилу в качестве своего водителя — на дворе опасные шестидесятые, тур по югу Штатов небезопасен. Как в любом достойном роуд-муви, путешествие для обоих оборачивается большим переживанием и перерождением.

Снял ленту Питер Фарелли, опытный комедиограф, автор «Тупого и еще тупее». То есть будет не только лирично, но и — можно быть уверенным — смешно.

Иван Чувиляев

Опубликовано 18 января 2019, 12:40

Другие события

«Испания в огне» и 90 лет спустя: Музей истории религии открыл выставку о гражданской войне

В конце ноября 1936 года в Музее истории религии, который тогда располагался в Казанском соборе, открылась выставка «Революционная Испания в борьбе с фашизмом». СССР поддержал испанские республиканские силы в борьбе со сторонниками Франсиско Франко, и началось наведение культурных мостов на идеологической подложке. Музей, относившийся к Академии наук, выполнял важную миссию. Есть она у него и теперь.

Статьи

>