Британские проповедники модерн-соула Jungle впервые сыграют для петербуржцев

Версия для печати Версия для печати

В конце января в Петербург прибудет партия самого солнечного соула: свое знакомство с Россией британская фанк-группа Jungle начнет с клуба «Космонавт», где заставит петербуржцев танцевать.

Творчество коллектива — это медленный лаунжевый бит и вокал на стыке r’n’b и соула на фоне ненавязчивой электроники. Основатели группы, Том МакФарланд и Джош Ллойд-Ватсон, дружат с детства, потом вместе играли в разных группах — пока в 2013 году не решили создать Jungle. На сцене «Джунгли» превращаются в бэнд из семи человек: с несколькими бэк-вокалистами и духовой секцией.

В Петербурге Jungle представят свой новый альбом For Ever, вышедший в 2018 году. Как говорят сами музыканты, на новой пластинке они рассказывают, насколько одинаково волнующими могут быть два процесса — влюбиться в человека и разлюбить его. Музыка осталась танцевальной, и вам наверняка захочется пуститься в пляс, как это делают герои всех клипов британцев.

Live-выступления — одна из «фишек» коллектива. Кто бывал на их концертах, говорят, что вживую музыканты творят удивительное шоу. Они не делают что-то принципиально нового, но так, как они делают музыку, не делает никто.

Jungle могли приехать в Петербург еще в 2015 году на фестиваль Stereoleto. Уже тогда идейный вдохновитель и организатор фестиваля Илья Бортнюк грезил мечтой привезти эту команду в Россию, но не сложилось. Осуществить задуманное получилось почти четыре года спустя. В интервью изданию «Собака.ру» Том МакФарланд рассказал, что российские гастроли кажутся музыкантам большим приключением. Они ожидают от поездки много сумасшедшего и неожиданного. К слову, гитарист группы Фрейзер МакКолл уже бывал в России в 2016 году и смог доехать до Дальнего Востока. Он вошёл в число сессионных музыкантов, которые сопровождали Земфиру в масштабном турне «Маленький человек». А мама Фрейзера русская, и хорошо знакома с музыкантами из группы Бориса Гребенщикова.

Начало концерта в 19:00 27 января.

Дарья Смирнова

 

Опубликовано 18 января 2019, 12:16

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>