Детектив — это не про преступление и преступников, это игра, которую автор затевает с вами, и вы в этой игре можете победить. Что имеет в виду лектор, когнитивист Анатолий Смирнов, узнаем 19 января в библиотеке «Лиговская», вход свободный.
Поскольку когнитивистика вмещает в себе много чего — от лингвистики до теории познания — лектор и детективы рассмотрит с разных точек зрения. И правда, все детективные сюжеты уже известны (уже додумались до сюжета, в котором убийца — читатель), есть 10 заповедей детективного романа Рональда Нокса (там, например, есть забавное: «в детективе не должен фигурировать китаец»), а у Стивена ван Дайна заповедей еще больше — двадцать (там тоже есть забавное правило: в детективе не надо еще и про любовь писать). Но если все возможные ходы и правила известны, почему детектив остается одним из самых популярных жанров? Анатолий Смирнов полагает, что в детективе есть стороны и особенности, которые не только читатели не замечают, но и сам автор.
Лекцию «Семиотика детектива, или Пистолет – не орудие убийства» слушаем в библиотеке «Лиговская» (Лиговский пр., 99), начало в 16.00, вход свободный.
Кстати, там же в 18.00 в кинолектории покажут фильм «Свидетель обвинения» Билли Уайльдера 1957 года по произведению Агаты Кристи (она фильм сама видела, ей понравилось). Это тоже бесплатно, но нужно зарегистрироваться по телефону 572-31-72 или в группе ВКонтакте.
Александра Шеромова
Другие события
-
Петербуржцам расскажут про мозаику и научат делать панно
«Сегодня мозаика переживает новый подъем — современные панно появляются в общественных пространствах, а самое главное, попробовать себя в качестве художника-мозаичиста теперь может каждый», — комментируют в проекте «Петербург глазами инженера». Убедимся в этом 11 января на лекции «Блеск смальты» об истории отечественной мозаики, о «грузинском Гауди» и бывшей советской республике — рекордсменке по количеству охраняемых мозаик.
-
Спектакль из Калининграда расскажет историю музы, подпольщицы и галеристки Дины Верни
11 января на площадке «Узел» открытое театральное объединение <НРЗБ> из Калининграда представит документальный спектакль-кабаре «КАБАРЕ ВЕРНИ» — попытку сыграть биографию Дины Верни, в чьей жизни сплелись в один клубок искусство, Сопротивление и диссидентство.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В Петербурге пройдут «книжные выходные» с театром теней, кино и «Горем от ума»
В последние дни новогодних каникул — 10 и 11 января — команда фестиваля «Коломна фест» и издательство «Самокат» проведут книжные выходные «Как? Где? С кем? Читать детям»: в Коломне и окрестностях пройдут выставки, мастер-классы, дискуссии, ридинги, кинопоказы, встречи с авторами и даже недетская конференция. Участие почти во всех мероприятиях — платное.
-
Фестиваль Владимира Волкова VOLKOV ManiFEST: три дня музыки от барокко до современности
9, 10 и 11 января в Петербурге пройдет XII ежегодный музыкальный фестиваль VOLKOV ManiFEST. Его автор и главный участник — музыкант и импровизатор Владимир Волков. Каждый из трех дней будет особенным. 12+
-
«Хармс-Елка» в Театральном музее: сказочный Старый Новый год шиворот-навыворот
Что будет, если вместо Деда Мороза позвать самого Даниила Хармса? 9 и 11 января в Театральном музее случится «Хармс-Елка» — праздник, на котором стихи могут упасть с неба, проза залезет под стул, а гости обязаны смеяться до икоты и хлопать себя по лбу от внезапных догадок.
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19