В Мариинском дадут мировую премьеру оперы «Доктор Живаго» с хором на 64 партии

Версия для печати Версия для печати

Мировая премьера сочинения композитора Давида Кривицкого, которое он написал в 1990-1992 годах, состоится 24 января в Концертном зале Мариинского театра. Опера написана по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго», и для ее исполнения требуется усиленный состав музыкантов и певцов.

На сцене появятся 35 солистов, тройной состав хора, которому в отдельные моменты придется делиться на 64 партии, а также детский хор и симфонический оркестр. Произведение прозвучит в концертном исполнении.

Автор сочинения — Давид Кривицкий (1937-2010) — писал музыку для спектаклей театра «Современник» («Двенадцатая ночь», «Доктор Стокман» и другие) и других коллективов, писал музыку к кино («Пиквикский клуб», «Ночь ошибок», «Шагреневая кожа», «Доктор философии», «Рысь выходит на тропу»), а также симфонические и камерные произведения, оперы и балеты.

Началов 19.00. 12+.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 11 января 2019, 16:56

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>