8 января Новая сцена Александринского театра окажется целиком оккупирована contemporary dance. Несмотря на то, что фестиваль «Формы танца» идет всего один день, интенсивность его программы не уступает большим смотрам.

«Формы» за пять часов — с 17.00 до 22.00 — покажут движение во всех мыслимых проявлениях. Здесь и «теория» — вечер начнет критик Лейла Гучмазова, специалист по современному танцу. Лекция «Тренды и люди» поможет сориентироваться, кто есть кто сегодня в современном танце, каким персонам отдал предпочтение фестиваль. Новым знаниям посвящен и киноблок — в Черном зале можно увидеть фильмы о танце со всего света. Ленты о таких полярных вещах, как современный балет и социальный танец, объединяет победа в SPIFF Dance Video World Cup 2018 и их недоступность в сети. Параллельно с показами готовых спектаклей Медиацентр Александринки позволяет увидеть подноготную их создания. Перформанс-лаборатория в режиме реального времени покажет, как танцовщики работают с цифровыми средствами и как это «партнерство» преобразует движение.


Ядро вечера — живые выступления. У «Форм» припасено два их вида: привычный гала-вечер и «партизанский» site-specific dance. «Вечер современной хореографии» составлен из непремьерных работ хореографов, известных танцевальному Петербургу. Александр Челидзе («Волны» и, в качестве танцовщика, «Видение розы») считается одним из лучших в городе исполнителей contemporary dance, Константин Кейхель («Точка») числится среди постановщиков Мариинки, как и победительница «CONTEXT Fest» Ольга Васильева («Песня к Сирене»). Автор еще двух миниатюр, «Видения розы» и «Тканей», Владимир Варнава, один из популярнейших хореографов современного танца в России, в представлении не нуждается.

Site-specific премьеры, поставленные для «Форм танца», «спрячутся» между актами «Вечера». Александр Челидзе, Ольга Бобкова и Полина Митряшина придумали три небольших перформанса специально для пространства фойе Новой Александринки — легко ли будет найти перформеров, узнают только зрители фестиваля.

Подробности программы смотрите на сайте театра.

Тата Боева

Опубликовано 06 января 2019, 21:42

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>