Как по-китайски встретить Новый год и чего ждать от желтой земляной свиньи – расскажут в Маяковке
Россияне со своими новогодними затяжными каникулами – «дети» по сравнению с китайцами: те гуляют 16 дней. 10 января в библиотеке Маяковского устроят разбор-лекцию «Китайский Новый год VS Русский Новый год». Вход свободный.
О настоящем противостоянии речь, конечно, не идет: россияне настолько не прочь отметить китайский Новый год, что делают это раньше собственно китайцев. У них Год желтой земляной свиньи стартует только 5 февраля, а мы уже друг дружке плюшевых свиней надарили. И общего в праздниках предостаточно. К примеру, любовь к красному цвету. Только у нас красное – верхняя одежда Деда Мороза, у китайцев – нижнее белье, причем для всех. И у них, и у нас это праздник семейный. В Китае он семейный до такой степени, что не успевшие лет до 30 найти вторую половину пользуются услугой «невеста/жених напрокат», чтобы было кого предъявить родственникам. И у нас, и у них стол должен ломиться, только китайцы таким образом задабривают некоего монстра по имени Нень.
А отмечают ли в Китае «наше» 1 января, что там думают про наше Рождество и праздничные традиции, расскажет востоковед Центра китайской культуры «Шанхайская грамота» Ксения Маленкович. Заодно компетентно сообщит, кому чего ждать от свиньи, если она «желтая» и «земляная» (такая комбинация выпадает раз в 60 лет) и к чему готовиться тем, кто родился в год свиньи, ведь для них, как уверяют китайцы, наступает Год Судьбы.
Встречаемся 10 января в Центре восточных культур Маяковки (наб. реки Фонтанки, 46), в 18.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
Станислав Дробышевский расскажет про неоантропов
Неоантропы (от греч. neos — новый и anthropos — человек) — это мы. Люди современного вида. В этом смысле «мы» — это и сегодняшние, и те, что жили 40 тысяч лет назад. Но неужели те и эти не различаются? Узнаем у Дробышевского 6 сентября на лекции проекта Medio Modo. 6+
-
Эндрю Гарфилд станет Робин Гудом в историческом боевике «Восставший»
С 10 сентября в кино — исторический боевик «Восставший». Постановщиком и сценаристом эпической драмы выступил Пол Гринграсс, обладатель «Золотого медведя» и режиссёр трёх фильмов о Джейсоне Борне. Роль безымянного крестьянского вожака исполнил Эндрю Гарфилд, звезда последних фильмов о Человеке-пауке. В картине также сыграли Джейми Белл («Сквозь снег»), Стивен Диллэйн («Игра престолов»), Том Холландер («Пираты Карибского моря»), Космо Джарвис («Сёгун»), Томасин Маккензи («Кролик Джоджо»), Джонни Ли Миллер («На игле»), Вуди Норман («Камон Камон») и Кэтрин Уотерстон («Фантастические твари»).
-
«Хитрый койот» — комедия про мультяшек и корпоративный беспредел с Джоном Синой
10 сентября на экраны выходит комедия «Хитрый койот». Постановщиком картины выступил Дэйв Грин («Черепашки-ниндзя 2»), а в числе авторов сюжета и продюсеров — Джеймс Ганн («Стражи Галактики», «Супермен»). Сюжет разворачивается вокруг мультяшек из легендарного анимационного сериала Looney Tunes. Они уже появлялись в фильмах «Космический джем» и «Кто подставил кролика Роджера». На этот раз в центре внимания — Койот, который годами пытается поймать своего врага, птицу Дорожного Бегуна.
-
На экранах — приключенческий боевик о покушении на Наполеона в 1812 году
С 10 сентября в прокате — историко-приключенческая драма Алексея Пиманова «Охота на императора». Главные роли в фильме исполнили Станислав Бондаренко («Верни мою любовь»), Милана Бру («Конец света»), Иван Шибанов («Слуга государев»), Виктор Сухоруков («Брат 2»), Алексей Чадов («9 рота»), Павел Крайнов («Подольские курсанты»), Станислав Дужников («ДМБ») и Валентин Смирнитский («Д’Артаньян и три мушкетера»).
-
В прокат выходит самое дорогое южнокорейское кино с пришельцами, Майклом Фассбендером и Алисией Викандер
10 сентября в кино — премьера фантастического триллера «Надежда» южнокорейского режиссера На Хон-джина. По сюжету, безмятежность небольшого городка Хоппо нарушает страшная находка. Полицейские обнаруживают коровьи туши со странными ранами. Поначалу стражи порядка думают, что в окрестностях завёлся тигр, но постепенно становится ясно, что смерть несёт неведомое чудовище. А вскоре местные жители находят в лесу замаскированный космический корабль.
-
Фестиваль медиаискусства Digital Rain пройдет на нескольких площадках
С 25 по 27 сентября в Санкт-Петербурге пройдёт второй фестиваль медиаискусства Digital Rain («Цифровой дождь»). В этом году году его тема — «Связи». В программе фестиваля — аудиовизуальные инсталляции, световые проекты, мэппинг-шоу, перформансы, спектакли, концерты, а также новинка фестиваля — гастрономический спектакль.
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00