Научно-популярный клуб «Зануда» устраивает «вакханалию разума» на всю новогоднюю ночь — с участием научпоп-лекторов и других жрецов науки.

«Симпозиум» — это, как известно, только звучит наукообразно: в переводе с античного это «совместное возлияние». Клуб «Зануда» еще в прошлом году отказался от всяких дедов морозов, и в этот раз решил приобщиться к Дионису (правда, к богу виноделия в эту ночь кто только не приобщится) и к Гомеру — отсюда и слово «гомерический». Всю ночь будут научно-популярные лекции и мастер-классы от ученых (обещают: «Биология, химия и астрономия, какими вы их никогда не знали»), олимпиада на проверку знаний о Вселенной, аукцион в пользу «Ночлежки» (и в честь сидевшего в бочке Диогена, разумеется). Чтобы мало не показалось, добавят уроки антично-современных танцев, прокачку ораторских навыков и лабораторные опыты. А также мифический театр теней и некие демократические Выборы Тиранов. Салют (в смысле, огонь Прометея) тоже намечен. Утверждают, что интересно будет каждому, кем бы он ни был — идеалистом, киником, стоиком или эпикурейцем. Ну и новогоднее меню. Про оливье ничего не сказано, но оливки будут точно.

Встречаем Новый год (чтобы так его и провести) в кластере «Игры разума» — ресторан «Симпозиум», ул. Достоевского 19/21, лит. Б. Начало 31 декабря в 21:30, завершение 1 января в пять утра. Подробности на сайте.

Александра Шеромова

Опубликовано 24 декабря 2018, 11:31

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>