С 27 декабря киноманов в кинотеатрах ждет царский подарок — в повторный прокат выпускают «Унесенных призраками», культовый фильм Хаяо Миядзаки, снятый в 2001 году.

Для анимации вообще это был прорыв — «Оскар» за лучший анимационный фильм, берлинский «Золотой медведь» (которым обычно награждают игровые ленты); «Унесенные» собрали все мыслимые и немыслимые награды. Для зрителей — тоже революция. Миядзаки доказал, что мультики ничем не отличаются от большого и серьезного игрового кино.

Тем, кто фильм видел много раз, лучшего подарка на праздник и не надо. Тем, кому смотреть его только предстоит, можно только позавидовать.

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 декабря 2018, 13:35

Другие события

Космонавты в песочнице: родная земля не отпускает Марка Эйдельштейна в драме «Космос засыпает»

Режиссерский дебют Антона Мамыкина «Космос засыпает» поднимает важную тему привязанности молодого поколения к малой родине. Марк Эйдельштейн играет одаренного уроженца далекого северного поселка, стоящего перед сложным выбором — иностранный грант и учеба на ракетостроителя или забота об убитой горем овдовевшей матери.

Статьи

>