С 27 декабря киноманов в кинотеатрах ждет царский подарок — в повторный прокат выпускают «Унесенных призраками», культовый фильм Хаяо Миядзаки, снятый в 2001 году.

Для анимации вообще это был прорыв — «Оскар» за лучший анимационный фильм, берлинский «Золотой медведь» (которым обычно награждают игровые ленты); «Унесенные» собрали все мыслимые и немыслимые награды. Для зрителей — тоже революция. Миядзаки доказал, что мультики ничем не отличаются от большого и серьезного игрового кино.

Тем, кто фильм видел много раз, лучшего подарка на праздник и не надо. Тем, кому смотреть его только предстоит, можно только позавидовать.

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 декабря 2018, 13:35

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>