С 27 декабря киноманов в кинотеатрах ждет царский подарок — в повторный прокат выпускают «Унесенных призраками», культовый фильм Хаяо Миядзаки, снятый в 2001 году.

Для анимации вообще это был прорыв — «Оскар» за лучший анимационный фильм, берлинский «Золотой медведь» (которым обычно награждают игровые ленты); «Унесенные» собрали все мыслимые и немыслимые награды. Для зрителей — тоже революция. Миядзаки доказал, что мультики ничем не отличаются от большого и серьезного игрового кино.

Тем, кто фильм видел много раз, лучшего подарка на праздник и не надо. Тем, кому смотреть его только предстоит, можно только позавидовать.

Иван Чувиляев

Опубликовано 21 декабря 2018, 13:35

Другие события

Собачку говорящую посмотреть. Каким вышел новый сериал по братьям Стругацким

Не успел еще отцвесть в прокате «Трудно быть богом» — а на стримингах Okko и КИОН уже выходит сериал Клима Козинского «Полдень» по другой повести Стругацких — «Жук в муравейнике». В ролях: Леонид Ярмольник, Юрий Колокольников, Максим Матвеев и Юлия Снигирь. Каким получились первые два эпизода и почему сейчас все бросились экранизировать братьев-фантастов, рассказывает обозреватель «Фонтанки».

Статьи

>