Селедка под шубой намечается на НГ? Красное вино? Прекрасный выбор, способный (раз)украсить собой любую скатерть. В «Университете детей» даже к банальным вещам вроде постирушек – научный поход, и легких путей (запихнуть в стиральную машину, засыпать порошок; просто выкинуть) не ищут. Потому что когда-то у людей не было ни машинки, ни порошка, ни химрастворителей — и как тогда отстирывали злые пятна от вина, фруктов и прочей нечисти? Ну, что-то такое помнится: пятно от фруктов – потри лимоном, жирное пятно – нанеси жижу из соли и воды.

Поскольку в «Университете» привыкли наукоемко относиться к любому детскому вопросу, то ответят и на эти (волнующие не столько детей, сколько любого взрослого потребителя): зачем так много стиральных порошков, если все они делают одно и то же? Есть ли разница между жидким средством и гранулированным? Есть ли средство, способное вывести любое пятно? На все это образцово-показательно ответит химик Владислав Нечаев, с помощью колбочек и самих детей.

Научное шоу «Как отстирать новогоднюю скатерть?» смотрим 22 декабря в Музее советских игровых автоматов (Конюшенная площадь, 2). Начало в 13.30, запись тут. 

Александра Шеромова

Опубликовано 20 декабря 2018, 12:16

Другие события

Владимиру Набокову — 125. Как писатель бежал от красных и коричневых, ловил бабочек и обрел родину

22 апреля исполняется 125 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова. Он появился на свет в один день с Владимиром Лениным, только с разницей в 29 лет. Но категорически отказывался праздновать день рождения одновременно с вождем мирового пролетариата, отмечая его сутки спустя, 23 апреля, в день рождения Шекспира. Эта же дата стоит в американском паспорте Набокова. О его творчестве слышали даже те, кто не читал его произведений, благодаря оглушительной популярности романа «Лолита». Сегодня Набоков, пожалуй, самый знаменитый писатель-эмигрант, рожденный в Петербурге, работавший в Европе и Америке.

Статьи

>