18 декабря в «Авроре» проведут своеобразный вечер памяти недавно скончавшегося кинорежиссера Бернардо Бертолуччи. Покажут «Конформиста» — одну из ключевых его работ и очень актуальный фильм.

Великий Жан-Луи Трентиньян играет обычного законопослушного гражданина, обывателя. Которого преступное государство вынуждает совершить преступление. И ему приходится выбирать — между совестью и долгом. Может, это вообще основной фильм про тоталитаризм и коллаборационизм. Снимать про всё это, не оглядываясь на Бертолуччи, кажется, никто даже не пытался. Такая сила влияния образов.



Фото: imdb.com

18+.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 декабря 2018, 15:13

Другие события

Я его слепила из того, что было: как фильм «Плетеный муж» изображает небракованный брак

5 ноября на российские экраны выходит романтическое фэнтези «Плетеный муж» с Оливией Колман и Александром Скарсгардом — о том, как рыбачка обручилась с человеком, сплетённым из ивовой лозы, и что из этого вышло. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и убедился, что киносказки всё ещё могут удивлять посильней «Колобка».

Статьи

>