18 декабря в «Авроре» проведут своеобразный вечер памяти недавно скончавшегося кинорежиссера Бернардо Бертолуччи. Покажут «Конформиста» — одну из ключевых его работ и очень актуальный фильм.

Великий Жан-Луи Трентиньян играет обычного законопослушного гражданина, обывателя. Которого преступное государство вынуждает совершить преступление. И ему приходится выбирать — между совестью и долгом. Может, это вообще основной фильм про тоталитаризм и коллаборационизм. Снимать про всё это, не оглядываясь на Бертолуччи, кажется, никто даже не пытался. Такая сила влияния образов.



Фото: imdb.com

18+.

Иван Чувиляев

Опубликовано 14 декабря 2018, 15:13

Другие события

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>