Чулпан Хаматова даст уроки музыки в «Балтийском доме»
Увидеть Чулпан Хаматову можно будет 17 декабря в театре «Балтийский дом». Она сыграет моноспектакль «Уроки музыки» при участии музыкантов Вероники Кожухаровой (саксофон) и Полины Кондратковой (фортепиано) по поэзии Марины Цветаевой и Беллы Ахмадулиной.
Чулпан Хаматова долго готовилась к тому, чтобы выйти на сцену и прочитать поэзию Цветаевой и Ахмадуллиной — даже несмотря на то, что уже исполняла роль Беллы в сериале «Таинственная страсть». Она считает, что в подобном концерте не место актерскому самолюбованию: «Я человек, транслирующий слово. Конечно, невозможно не испытывать эмоции, когда ты соприкасаешься с таким текстом. Актриса как понятие и профессия в этом смысле не интересна и не важна. Она нейтральна».
Выбор именно этих поэтов неслучаен. В интервью журналу «Собака» она сказала: «Белла Ахмадулина – панк, изящно владеющий русской словесностью», имея в виду ее бунтарский характер. Те же эмоции будит и лаконичный, «спрессованный» стих Марины Цветаевой. «Это не просто спектакль – это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности. Большая дерзость читать со сцены эту прозу и стихи, но радость, которую они дарят, перевешивает любой страх. И зажмурившись, мы всё-таки нырнём в эту прекрасную стихию. Вместе с вами!» — говорит Чулпан Хаматова.
Софья Козич
Другие события
-
Свинг белой ночи. Гала-концерт джазового фестиваля пройдет у стен Михайловского замка
33-й джазовый фестиваль «Свинг белой ночи — 2026» закроют гала-концертом под открытым небом. 5 июля на сцену под стенами Михайловского замка выйдут именитые джазмены и музыканты из Петербурга, Москвы и — внезапно — Кубы. Вход на концерт свободный, 0+
-
Евгений Цыганов расскажет о своем Петербурге на встрече с Львом Лурье
19 июля гостем Льва Лурье и проекта «Собрание сочинений. Встречи на Невском» станет артист Евгений Цыганов. Разговор пойдет о петербургских местах и впечатлениях, театральной жизни нашего города и его культурных различиях с Москвой, о музыкальных и режиссерских экспериментах, связанных с Петербургом.
-
Петербургский VK Fest–2026: t.A.T.u., Дора, Слава КПСС
Петербургский VK Fest традиционно порадует масштабом: 4 и 5 июля выступят Лолита, Клава Кока, Boulevard Depo, многие музыканты и блогеры. Рассказываем, чем заняться в парке 300-летия в ближайшие выходные. 0+
-
В Ботаническом саду пройдут выставка бонсай и Аквафест
В первые выходные июля в рамках фестиваля «К цветочным берегам: аквафест», посвящённого воде, пройдут лекции и мастер-классы, и конечно можно будет прогуляться по Тропическому оранжерейному маршруту с посещением Викторной оранжереи, а также поискать гидрофиты в парке-дендрарии в рамках квеста (6+).
-
В Петропавловской крепости пройдет фестиваль балалайки «Русское чудо»
В рамках недели «Русское чудо» в сердце Петербурга — в Петропавловской крепости — 4 и 5 июля пройдет VI Уличный Андреевский фестиваль «Русское чудо». Вход свободный, 0+.
-
Александр Бутягин, Михаил Гельфанд и Алексей Водовозов выступят на форуме «Ученые против мифов»
Сам форум — в Москве, но будет онлайн-трансляция, с утра до вечера. За два дня откопаем в себе неандертальцев, проникнемся симпатией к тираннозаврам, вспомним подозрительно мастеровитых строителей пирамид и «зеленых человечков». 4 и 5 июля, бесплатно. 12+
Куда пойти 3–5 июля: VK Fest, джазовый опен-эйр, «День Достоевского» и «Ночь музыки» в Гатчине
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 03 июля 2026 - Анна Нетребко отменяет спектакли в Мадриде из-за истощения и усталости голоса
- 01 июля 2026 - Эрмитаж показал «Святого Себастьяна» Тициана после трехлетней реставрации
- 01 июля 2026 - В Центре современного искусства имени Курёхина открыли террасу — здесь будут играть уличные концерты
- 30 июня 2026 - Александринка раскрыла планы: нас ждут спектакли Монголии и Ирана, премьера по Водолазкину и фестиваль в Петергофе
- 29 июня 2026 - В Эрмитаже рассказали о судьбе крымских археологических экспедиций
Статьи
-
27 июня 2026, 11:44