Группа IC3PEAK расскажет Петербургу «страшную русскую сказку»
Нынешний российский тур IC3PEAK («Айспик») можно смело назвать «опасными гастролями». Столько встреч с полицейскими, прокурорами, людьми в штатском и другими представителями госструктур, призванных следить за соблюдением законов, не было, пожалуй, ни у одной современной русской группы. При этом ни песни, ни клипы группы не запрещены. Но одни стражи порядка видят в песнях IC3PEAK пропаганду суицида, других пугает игра в ладушки верхом на омоновцах на фоне Лубянки — в клипе группы «Смерти больше нет».

Фото: скриншот youtube-канала IC3PEAK
Сами музыканты после серии сорванных концертов рассказали «Фонтанке», что внезапно для самих себя стали героями собственной песни про «страшную русскую сказку».
«Мы оказались в той самой тёмной мрачной сказке, о которой мы и поём. Нереальная история. За нами гоняются фээсбэшники, нас шмонают, отменяют концерты. И всё это просто потому, что мы делаем музыку, снимаем свои видео. Реальные причины мы не понимаем. Нам никто ничего не сказал», — сетует участник дуэта Николай Костылев.
На интерес публики всё это действует прямо противоположно — как магнит. В Новосибирске после угроз «подбросить наркотики» IC3PEAK умудрились дать концерт там, где их не ждали силовики. И толпа на фоне полицейских пела хором:
«Я спускаю в унитаз все свои таблетки. Надоело на цепи сидеть в бетонной клетке. Больше ни к чему это ненужное лечение. Праздную сегодня свой последний день рождения. А-а-а-а-а. Умираю в России! А-а-а-а-а. От эйфории!»
В Саратове концерт прошёл при поддержке собак местных кинологов. В Воронеже публика проникала в закрытый зал через чёрный ход.
И хотя Кремль анонимно призвал «прекратить этот идиотизм», а глава Службы внешней разведки РФ предложил одаривать кумиров молодёжи грантами от государства — остаётся только догадываться, чем закончится концерт Петербурге.
Предполагаемое место концерта – клуб КПД. Начало в 19:00 15 декабря.
Николай Нелюбин
Другие события
-
Наум Клейман расскажет, как создавался «Броненосец"Потемкин»» Эйзенштейна
Это одна из главных картин советского киноавангарда 1920-х. Год выхода «Броненосца „Потемкин“» — 1925, но в этом году исполняется 100-летие премьеры для зрителей. 10 февраля в кинотеатре Cinéma Michèle пройдут спецкинопоказ и встреча с выдающимся историком кино Наумом Клейманом. 0+
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
В библиотеке Герцена объяснят, почему азиатская культура теснит западную
Восточное кино, литература и мультфильмы перестали быть нишевой историей «для подростков»: русскоязычные писатели выпускают книги в «азиатском» стиле; в телевизоре отдельные каналы с дорамами; кей-поп группам уверенно подпевают, даже не зная языка. 14 февраля осмыслим этот феномен на лекции «Причины популярности азиатского сеттинга в фантастике и не только». Бесплатно. 12+
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село