Александр Кушнер, недавно разменявший девятый десяток, — не только тонкий лирик, но и талантливый исследователь поэзии. Свои тексты на эту тему за последние полвека он собрал в книге «О поэтах и поэзии». Несмотря на то, что многие из этих публикаций уже перепечатывались по нескольку раз, они сих пор свежи и любопытны.

Как Некрасов стал «басом» русской поэзии, отчего все мы любим Блока, почему Сталин и Жданов травили Ахматову в 1946 году, как создавались самые цитируемые строчки Кушнера — «Времена не выбирают» — об этом пишет автор. А некоторые «исследования», как о Вяземском или Ахматовой, облекает в форму стихотворений.



Фото: heliconplus.ru

Поэт представит книгу 6 декабря в 18.30 в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Здесь же можно будет задать вопросы Кушнеру и получить автограф.

Адрес музея — Литейный проспект, 53. Подробности — по ссылке.

Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»

Опубликовано 06 декабря 2018, 11:56

Другие события

Лицом к лицу с историей. На выставке в Эрмитаже показывают портреты за 4000 лет от погребальных масок до фото

Две тысячи лет до нашей эры и столько же нашей охватывает выставка Эрмитажа «Искусство портрета. Личность и эпоха» в Николаевском зале, которая будет принимать посетителей до 29 марта. Историю изображения человека здесь рассматривают с древнейших времен — причем, не только на экспонатах из Египта и Греции и Рима, но и на примере находок из древних захоронений с территории России — Оглахтинского могильника Хакасии III века до нашей эры, погребально-поминального комплекса Чинге-Тей I в Туве и «Каменка III» на юге Красноярского края. А доходят до наших дней и искусства фотографии: знаменитой «Афганской девочки» Стива Маккарри и Владислава Мамышева-Монро в образе Марлен Дитрих.

Статьи

>