Сказочница из Франции устроит в Петербурге «Фабрику историй»
Версия для печати
В социокультурном пространстве «Квартира» 8 и 9 декабря — премьера: сказочница из Франции Элен Мале предложила идею инклюзивного театрального представления «Фабрика историй» при участии профессиональных артистов и студентов Центра «Антон тут рядом».
Пространство коммунальной квартиры на Мойке, 40 превратилось в площадку для самого необычного театрально-социального проекта Петербурга в 2017 году благодаря фонду «Альма Матер». Первая же премьера принесла проекту номинацию на «Золотую маску» в конкурсе «Эксперимент». Проект действительно объединяет самые новаторские театральные формы с новейшими исследованиями в области педагогики и инклюзии. Здесь профессиональные артисты работают наравне со студентами Центра «Антон тут рядом» с особыми потребностями. Сами представления больше похожи на иммерсивные спектакли, где зрители свободны исследовать пространство и происходящее в нем как угодно — или участвовать в играх и ситуациях, которые задают актеры, или сидеть в уголке и заниматься своими делами.
Премьера «Фабрика историй» — результат долгой лабораторной работы и поисков, начатых под руководством Бориса Павловича еще в БДТ им. Г. А. Товстоногова группой «Встреча». Многие из этой команды продолжили заниматься исследованиями: «Как «включить» артистов с особыми потребностями в творчество? Как помочь им стать полноправными авторами? Как сделать так, чтобы они не просто участвовали в том, что предлагают профессионалы, но самостоятельно формулировали замысел и находили пути его реализации? И с другой стороны, в какой художественной форме творчество людей с особыми потребностями максимально «открыто» для аудитории?», — такими вопросами задавалась команда проекта. Размышления на эту тему привели создателей проекта к теме сказки.
В театральном сезоне 2018-2019 «Квартира» начала новую лабораторию, предложенную французской сказочницей и антропологом Элен Мале. Актерская команда училась «вспоминать» истории, рассказывать собственные сказки. Каждый сюжет обрел свое звучание благодаря сотрудничеству с ансамблем «Чинари band» под предводительством Катерины Таран и Алексея Вострикова. Так и получилась премьера второго сезона — «Фабрика историй».
Те зрители, кто уже увидел предыдущий спектакль «Разговоры», в один голос говорят об атмосфере свободы и дружелюбия «Квартиры», как будто вы побывали в гостях у самых любимых друзей.
Продюсер проекта Ника Пархомовская уверена, что «"Фабрика историй" позволит актерам с особыми потребностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми… и те, кто в нашем обществе обычно «невидимы», не только станут видимыми, но и будут восприняты как самостоятельные творческие личности».
Подробнее — на сайте Фонда Альма Матер.
Софья Козич
Другие события
-
В Петербурге впервые прозвучит «Симфоническая серенада» одного из первых лауреатов «Оскара»
В Малом зале Филармонии 11 февраля прозвучит необычная программа, подготовленная симфоническим оркестром «Северная Симфония» Музыкального театра имени Ф. И. Шаляпина под управлением Фабио Мастранджело. Из произведений XX века маэстро выбрал те, что крайне редко можно услышать вживую в Петербурге — или они здесь ранее вовсе не звучали.
-
Любовь нечаянно нагрянет в драме «Первая»
12 февраля в российский прокат выходит романтическая драма «Первая» — полнометражный дебют режиссёра Ани Харичевой. Главные роли в фильме исполнили Олег Савостюк («Снегирь»), Александра Флоринская («Бригада»), Виталий Щербина («Пингвины моей мамы»), Евгений Коряковский («Пророк»), и Александр Усердин («Лёд 3»). Алису сыграла дебютантка Ирина Новиченко. Художественным руководителем проекта был режиссёр Александр Велединский, снявший «Географ глобус пропил».
-
В кино покажут ромком «Виновата любовь»: современную интерпретацию «Страданий юного Вертера»
С 12 февраля в прокате — романтическая комедия «Виновата любовь», современная интерпретация классического романа Иоганна Вольфганга Гёте «Страдания юного Вертера». Главные роли в фильме исполнили Дуглас Бут («Компромат»), Элисон Пилл («Скотт Пилгрим против всех»), Айрис Апатоу («Любовь») и Патрик Джей Адамс («Форс-мажоры»).
-
Александра Бортич и Гоша Токаев в токсичных отношениях в драмеди «Счастлив, когда ты нет»
12 февраля на экраны выходит картина «Счастлив, когда ты нет», ромком от режиссёра и сценариста Игоря Марченко. Премьера картины прошла на прошлогоднем фестивале «Короче», где фильм немедленно заслужил приз жюри и приз критиков. Обозреватели назвали кино остроумным и колючим ромкомом, точным в деталях портретом миллениалов из столицы, в то же время — фильмом очень тонким и чувственным.
-
Данила Козловский и Михаил Галустян вступают в офисное противостояние в комедии «Уволить Жору»
С 12 февраля на экранах — комедия Марюса Вайсберга «Уволить Жору», снятая ещё в 2022 году. Режиссёр Марюс Вайсберг известен широкому зрителю по таким картинам, как «Бабушка легкого поведения» и англоязычный ремейк советской классики «Ирония судьбы в Голливуде». Постановщик пообещал, что «это будет свежая, ни на что не похожая комедия о гуманизме, где сталкиваются два совершенно разных мира».
-
В БДТ выпускают монооперу по Жану Кокто о катастрофе расставания
На малой сцене Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова 14 и 15 февраля, а также 12 и 13 марта состоится премьера спектакля-монооперы «Человеческий голос» в постановке режиссера Елизаветы Мороз. Монопьеса Жана Кокто 1928 года обретает новое, звуковое измерение через музыку композитора Кирилла Архипова и превращается из телефонного разговора с невидимым собеседником в оперу об иллюзии человеческих связей и реальности одиночества.
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее