Сказочница из Франции устроит в Петербурге «Фабрику историй»

Версия для печати Версия для печати

В социокультурном пространстве «Квартира» 8 и 9 декабря — премьера: сказочница из Франции Элен Мале предложила идею инклюзивного театрального представления «Фабрика историй» при участии профессиональных артистов и студентов Центра «Антон тут рядом».

Пространство коммунальной квартиры на Мойке, 40 превратилось в площадку для самого необычного театрально-социального проекта Петербурга в 2017 году благодаря фонду «Альма Матер». Первая же премьера принесла проекту номинацию на «Золотую маску» в конкурсе «Эксперимент». Проект действительно объединяет самые новаторские театральные формы с новейшими исследованиями в области педагогики и инклюзии. Здесь профессиональные артисты работают наравне со студентами Центра «Антон тут рядом» с особыми потребностями. Сами представления больше похожи на иммерсивные спектакли, где зрители свободны исследовать пространство и происходящее в нем как угодно — или участвовать в играх и ситуациях, которые задают актеры, или сидеть в уголке и заниматься своими делами.

Премьера «Фабрика историй» — результат долгой лабораторной работы и поисков, начатых под руководством Бориса Павловича еще в БДТ им. Г. А. Товстоногова группой «Встреча». Многие из этой команды продолжили заниматься исследованиями: «Как «включить» артистов с особыми потребностями в творчество? Как помочь им стать полноправными авторами? Как сделать так, чтобы они не просто участвовали в том, что предлагают профессионалы, но самостоятельно формулировали замысел и находили пути его реализации? И с другой стороны, в какой художественной форме творчество людей с особыми потребностями максимально «открыто» для аудитории?», — такими вопросами задавалась команда проекта. Размышления на эту тему привели создателей проекта к теме сказки.

В театральном сезоне 2018-2019 «Квартира» начала новую лабораторию, предложенную французской сказочницей и антропологом Элен Мале. Актерская команда училась «вспоминать» истории, рассказывать собственные сказки. Каждый сюжет обрел свое звучание благодаря сотрудничеству с ансамблем «Чинари band» под предводительством Катерины Таран и Алексея Вострикова. Так и получилась премьера второго сезона — «Фабрика историй».

Те зрители, кто уже увидел предыдущий спектакль «Разговоры», в один голос говорят об атмосфере свободы и дружелюбия «Квартиры», как будто вы побывали в гостях у самых любимых друзей.

Продюсер проекта Ника Пархомовская уверена, что «"Фабрика историй" позволит актерам с особыми потребностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми… и те, кто в нашем обществе обычно «невидимы», не только станут видимыми, но и будут восприняты как самостоятельные творческие личности».

Подробнее — на сайте Фонда Альма Матер. 

Софья Козич

Опубликовано 05 декабря 2018, 16:07

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>