Сказочница из Франции устроит в Петербурге «Фабрику историй»
Версия для печати
В социокультурном пространстве «Квартира» 8 и 9 декабря — премьера: сказочница из Франции Элен Мале предложила идею инклюзивного театрального представления «Фабрика историй» при участии профессиональных артистов и студентов Центра «Антон тут рядом».
Пространство коммунальной квартиры на Мойке, 40 превратилось в площадку для самого необычного театрально-социального проекта Петербурга в 2017 году благодаря фонду «Альма Матер». Первая же премьера принесла проекту номинацию на «Золотую маску» в конкурсе «Эксперимент». Проект действительно объединяет самые новаторские театральные формы с новейшими исследованиями в области педагогики и инклюзии. Здесь профессиональные артисты работают наравне со студентами Центра «Антон тут рядом» с особыми потребностями. Сами представления больше похожи на иммерсивные спектакли, где зрители свободны исследовать пространство и происходящее в нем как угодно — или участвовать в играх и ситуациях, которые задают актеры, или сидеть в уголке и заниматься своими делами.
Премьера «Фабрика историй» — результат долгой лабораторной работы и поисков, начатых под руководством Бориса Павловича еще в БДТ им. Г. А. Товстоногова группой «Встреча». Многие из этой команды продолжили заниматься исследованиями: «Как «включить» артистов с особыми потребностями в творчество? Как помочь им стать полноправными авторами? Как сделать так, чтобы они не просто участвовали в том, что предлагают профессионалы, но самостоятельно формулировали замысел и находили пути его реализации? И с другой стороны, в какой художественной форме творчество людей с особыми потребностями максимально «открыто» для аудитории?», — такими вопросами задавалась команда проекта. Размышления на эту тему привели создателей проекта к теме сказки.
В театральном сезоне 2018-2019 «Квартира» начала новую лабораторию, предложенную французской сказочницей и антропологом Элен Мале. Актерская команда училась «вспоминать» истории, рассказывать собственные сказки. Каждый сюжет обрел свое звучание благодаря сотрудничеству с ансамблем «Чинари band» под предводительством Катерины Таран и Алексея Вострикова. Так и получилась премьера второго сезона — «Фабрика историй».
Те зрители, кто уже увидел предыдущий спектакль «Разговоры», в один голос говорят об атмосфере свободы и дружелюбия «Квартиры», как будто вы побывали в гостях у самых любимых друзей.
Продюсер проекта Ника Пархомовская уверена, что «"Фабрика историй" позволит актерам с особыми потребностями покинуть привычное пространство и начать поиск контакта на новой для себя территории, выстраивая связи с незнакомыми людьми… и те, кто в нашем обществе обычно «невидимы», не только станут видимыми, но и будут восприняты как самостоятельные творческие личности».
Подробнее — на сайте Фонда Альма Матер.
Софья Козич
Другие события
-
На этой неделе: признание Малинина, вдохновение Феофановой, День города
Вышел свежий номер журнала «Антенна-Телесемь в Санкт-Петербурге». Читайте о том, как Александр Малинин поздравил свою супругу с днем рождения, на что вдохновила актрису Варвару Феофанову ее героиня из сериала «Когда горит огонь», как в Петербурге чествовали многодетные семьи, где можно будет весело и с пользой провести День города, а также какие функции готов взять на себя робот-газонокосилка.
-
На Ленфильме расскажут о первых киносеансах в России и Франции
20 мая на Ленфильме историк кино, киножурналист Алексей Дунаевский и краевед Вячеслав Кокин представят книгу «Первые киносеансы. Франция — Россия». Вход бесплатный, по регистрации. 12+
-
Ярмарка современного Port Art Fair предлагает начать с чистого листа
С 21 по 24 мая в Петербурге, в «Севкабель порту» пройдёт ярмарка современного искусства Port Art Fair. Тема четвёртой Port Art Fair — BLANK. Ярмарка предлагает участникам и зрителям начать с чистого листа, с нулевой точки, с пустоты — чтобы наполнить её собственными смыслами. Посетителей ждет живопись, графика, фотографии, различные инсталляции, междисциплинарные практики и т. д..
-
Генри Кавилл и Джейк Джилленхол станут коллекторами в новом боевике Гая Ричи
С 21 мая на экранах — криминальный боевик Гая Ричи «Грязные деньги». В главных ролях — Генри Кавилл и Джейк Джилленхол. Они играют двух элитных оперативников, Сида и Бронко, которым поручено вернуть миллиард долларов, присвоенный безжалостным магнатом Салазаром. К миссии присоединяется высокопоставленная переговорщица Рэйчел. Однако, несмотря на все их усилия — ситуация выходит из-под контроля и превращается в ураган из перестрелок, интриг и неожиданных событий.
-
Роман Михайлов превращает танцпол в алтарь, а Сосо Павлиашвили — в проводника смыслов
21 мая в российский прокат выходит «Пока небо смотрит» — десятый фильм режиссера, писателя и математика Романа Михайлова. Новое кино — о жизни семи танцоров из андеграундной среды, которые получают приглашение принять участие в крупном коммерческом телешоу. Для каждого из героев героев это шанс решить, готовы ли они променять чистоту своего искусства на признание массовой аудитории.
-
В кино — успешный хоррор про одержимость, вдохновленный «Симпсонами»
21 мая на экраны выходит сверхъестественный триллер «Обсессия». Режиссером и сценаристом выступил Карри Баркер, чей микробюджетный хоррор «Milk & Serial» в 2024 году стал вирусным хитом на YouTube. По мнению критиков, Баркер превратил традиционный сюжет об исполнении желания в тревожное и невероятно привлекательное кино, успешно смешав жанры: здесь неловкая социальная комедия запросто переходит в мюзикл, и затем — в кровавый слэшер.
Пленница, ставшая императрицей. Эрмитаж открыл большую выставку о Екатерине I
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 мая 2026 - Бахрушинский театральный музей открыл экспозицию в петербургском ТЮЗе
- 14 мая 2026 - «Новая Голландия» откроет летом отреставрированный «Дом 17» и променад на Мойке
- 13 мая 2026 - Объявлены участники и дата концерта ко Дню города «Классика на Дворцовой»
- 12 мая 2026 - Скончалась ученый секретарь Эрмитажа историк-востоковед Мариям Дандамаева
- 12 мая 2026 - Крышу Новой сцены Александринки обустроят для мероприятий к июлю
Статьи
-
18 мая 2026, 21:13У выставки минималистичный дизайн, а свет в одном из залов выставлен с помощью торшеров. Но это тот случай, когда стоит вчитаться в кураторские тексты, а то и самим поискать из любопытства что-то в Сети (правда, во дворце связь так себе). Потому что портреты и жанры Тропинина складываются в панораму, где есть место и большой истории, и частным сюжетам в фандоринском духе.
-
17 мая 2026, 20:56«Ночь музеев» в Петербурге дала горожанам заглянуть в здания, где они никогда не бывали и куда не получится попасть в обычный день. «Фонтанка» включила в свой маршрут мозаичную мастерскую Академии художеств, Каменноостровский дворец и гребной клуб «Энергия» и показывает красоту изнутри.
-
09 мая 2026, 12:28
-
07 мая 2026, 13:58
-
08 мая 2026, 08:00
-
07 мая 2026, 20:49