Накануне Рождества (католического) 50 лет назад люди (американцы) совершили первый облет Луны. В Лермонтовке и ОхтаЛабе достойно отметят юбилей бесплатными лекциями про космос. Расскажут про Луну и Марс, как их фотографировали, покажут кино, и поищут космонавтов среди нас.

Не будем забывать: Роскосмос тоже собирается отправить российских космонавтов на Луну – где-то в 2030-х. Насколько это реально (Роскосмос не в первый раз анонсирует подобные планы) в Лермонтовке порассуждает Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Но не обязательно лететь к Луне, чтобы увидеть ее расплющенную, кровавую или голубую, – лучшие снимки нашего естественного спутника, снятые за почти 60 лет, покажет фотограф Федерации космонавтики Олег Семенов. И он же продемонстрирует эволюцию марсианских снимков, – первые фото Красной планеты с близкого расстояния были сделаны в 1965-м. С психологом и популяризатором Виталием Васяновичем посмотрим космическое кино – сериал «Космос: Пространство и время», а Дарья Розина, тоже психолог, проведет профориентационную игру для подростков, — вдруг среди них окажется потенциальный покоритель космоса. Наконец, в ОхтаЛабе старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звёзд Астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин закольцует тему Луной: на какие открытия там можем рассчитывать.

Все бесплатно, но нужно регистрироваться. В Лермонтовке (Литейный, 17-19) слушаем Олега Семенова 7 декабря (18.30) и 22 декабря (15.00); 14 декабряАлександра Хохлова (18.30), 18 декабря смотрим кино с Васяновичем (18.00), 22 декабря подростков профориентирует Дарья Розина (16.45). Можно, кстати, остаться после лекции Семенова). Внимаем Сурдину 30 декабря в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3, Охта Молл, 2 этаж), начало в 15.00.

Александра Шеромова

Опубликовано 05 декабря 2018, 11:57

Другие события

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>