Ученые расскажут про колонизаторов Луны и Марса
Версия для печати
Накануне Рождества (католического) 50 лет назад люди (американцы) совершили первый облет Луны. В Лермонтовке и ОхтаЛабе достойно отметят юбилей бесплатными лекциями про космос. Расскажут про Луну и Марс, как их фотографировали, покажут кино, и поищут космонавтов среди нас.
Не будем забывать: Роскосмос тоже собирается отправить российских космонавтов на Луну – где-то в 2030-х. Насколько это реально (Роскосмос не в первый раз анонсирует подобные планы) в Лермонтовке порассуждает Александр Хохлов, инженер-конструктор космического приборостроения ЦНИИ робототехники и технической кибернетики. Но не обязательно лететь к Луне, чтобы увидеть ее расплющенную, кровавую или голубую, – лучшие снимки нашего естественного спутника, снятые за почти 60 лет, покажет фотограф Федерации космонавтики Олег Семенов. И он же продемонстрирует эволюцию марсианских снимков, – первые фото Красной планеты с близкого расстояния были сделаны в 1965-м. С психологом и популяризатором Виталием Васяновичем посмотрим космическое кино – сериал «Космос: Пространство и время», а Дарья Розина, тоже психолог, проведет профориентационную игру для подростков, — вдруг среди них окажется потенциальный покоритель космоса. Наконец, в ОхтаЛабе старший научный сотрудник отдела изучения Галактики и переменных звёзд Астрономического института имени П. К. Штернберга Владимир Сурдин закольцует тему Луной: на какие открытия там можем рассчитывать.
Все бесплатно, но нужно регистрироваться. В Лермонтовке (Литейный, 17-19) слушаем Олега Семенова 7 декабря (18.30) и 22 декабря (15.00); 14 декабря — Александра Хохлова (18.30), 18 декабря смотрим кино с Васяновичем (18.00), 22 декабря подростков профориентирует Дарья Розина (16.45). Можно, кстати, остаться после лекции Семенова). Внимаем Сурдину 30 декабря в ОхтаЛабе (Брантовская дорога, 3, Охта Молл, 2 этаж), начало в 15.00.
Александра Шеромова
Другие события
-
Стивен Грэм и Андреа Райзборо перевоспитают хулигана в черной комедии «На цепи»
С 19 марта в российский прокат выходит черная комедия польского режиссёра Яна Комасы «На цепи». В центре сюжета — девятнадцатилетний хулиган Томми, чья жизнь состоит из всяческих бесчинств. Но после очередной тусовки он приходит в себя в подвале загородного дома с цепью на шее. Его похитители — странная семейная пара Крис и Кэтрин. Они намерены перевоспитать юношу, не стесняясь никаких методов, даже самых жёстких.
-
Лайза Миннелли рассказывает всё в документальном фильме о самой себе
12 марта Лайзе Миннелли исполнилось 80! А 19 марта в кино — премьера документального фильма Брюса Дэвида Клейна «Лайза Миннелли: Невероятная, но правдивая история».
-
Александр Паль и Евгений Цыганов появятся в меланхоличном гимне тридцатилетним «Картины дружеских связей»
С 19 марта на экранах — черно-белая драма, режиссёрский дебют актрисы Сони Райзман «Картины дружеских связей». В центре повествования — один зимний день и одна бесконечная ночь из жизни компании старых друзей, бывших однокурсников из общей актёрской мастерской. Повод для встречи грустный: один из них надолго уезжает из страны.
-
В БДТ расскажут, как человек принял жену за шляпу и, возможно, оказался прав
На Малой сцене БДТ им. Г. А. Товстоногова 21 и 22 марта состоятся премьерные показы спектакля «Человек, который принял жену за шляпу» в постановке режиссера Галины Зальцман. Это сценическое исследование бестселлера британского невролога и писателя Оливера Сакса, в котором истории пациентов с необычными нарушениями психики становятся поводом для разговора о природе человеческого восприятия и о том, как театр заставляет нас принимать вымысел за реальность.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
Система без героя: в кино — фильм о черно-белой жизни тридцатилетних
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 марта 2026 - Российское посольство в Польше рассказало, что будет с Бутягиным после решения суда
- 18 марта 2026 - Польский суд удовлетворил запрос Украины об экстрадиции Бутягина
- 18 марта 2026 - СПЧ обратился на «Оскар» насчет нарушения прав несовершеннолетних в фильме «Господин никто против Путина»
- 17 марта 2026 - «Мощная человеческая драма»: Сарик Андреасян приступил к съемкам фильма «Костомаров»
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50