6 декабря в БКЗ «Октябрьский» один из главных людей в российской музыке Борис Гребенщиков отметит 65-летие. В грандиозной концертной программе «Двери Травы» музыканты «Аквариума» сыграют лучшее из созданного ими за годы творчества.

«Я был свидетель рождения девы из пены
Я — силуэт, возникающий там, а не тут
Я — говорящий прямо о второстепенном
Я — стая детей, попавших в небесный батут
Я — та сила, которой движется ветер
Я — актер, играющий каждую роль
Тебе было б лучше, если бы ты не заметил
Но если ты станешь обращаться ко мне

Ты можешь называть меня «соль»

– поёт БГ в песне «Соль» с альбома «Время N» и здесь сказано всё, чем можно описать его творческий путь. Пластинка, которая, по его словам, «точно выражает то, что он чувствует», завершила трилогию, «посвященную путешествию из темного края к свету», которая началась с выпуска «Архангельска» и «Соли».

К слову, только что в издательстве «Эксмо» вышла новая книга «Песни БГ», в которую собраны все тексты, написанные Гребенщиковым за время творческого пути, а проиллюстрированы они обложками альбомов «Аквариума».

Смешно, но с днём рождения Борис Борисовича поздравил даже президент Путин, оказавшийся на поверку «аквариумистом» и приславший поздравительную телеграмму, в которой, в частности говорится, что артист всегда шел в творчестве особым путем и создал целый мир, наполненный хорошей музыкой и стихами, находящими живой отклик в сердцах и душах миллионов поклонников как в нашей стране, так и за ее пределами.

 

«Я примерно представляю себе, как мне искать то, что я ищу, — делится Борис Борисович в интервью изданию Pravmir. — Посмотрите вокруг, у этого мира нет границ, это — более настоящее, чем «я», потому что «я» — это все-таки выдуманная вещь и мне это абсолютно не нужно. В сорок лет я совсем не знал того, что я знаю сейчас. Жизнь начинается после 50, а после 60 становится по-настоящему хорошей. Я знаю, что мне не хватает 24 часов, чтобы успеть сделать хотя бы десятую часть того, что хочется. Возвращаясь к вопросу, что я ищу — да вот это и ищу. Возможности сделать что-то, что будет для меня ощущаться как новое, интересное и потрясающе прекрасное».

Вот именно за потрясающим прекрасным и стоит посетить это музыкальное причастие.

Кирилл Рейн

 

Опубликовано 04 декабря 2018, 12:19

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>