В музее Ахматовой расскажут о коммуналках. Начнут с Петрова-Водкина

Версия для печати Версия для печати

Помещения дворца Шереметьева, ставшие, в частности, коммунальной квартирой № 44, где жили Пунины и Ахматова – чем не повод поговорить о коммуналках вообще – особенно о тех, в которых удивительнейшие люди обитали. Музей Анны Ахматовой 5 декабря начинает новый цикл «Коммунальная квартира».

По нынешним социальным нормам семье из трех и более человек положено по 18 кв.м каждому. В постреволюционном государстве «на каждого члена общества полагалось не более 8 квадратных метров площади, – напоминают создатели лекционного цикла. Коммунальная квартира виделась властям ячейкой новой жизни, формированием нового типа советского человека, а в 30 – 40-е годы как дополнительное средство тотального контроля и доносительства».

Коммунальная квартира Пуниных, Ахматовой и их соседей была, конечно, незаурядной, но были и другие незаурядные. «В каждой развивались свои, порою весьма своеобразные сюжеты», – комментируют в музее. Как предполагается, раз в месяц здесь будет раскрываться определенный интереснейший сюжет. Начнут с исследования картины Петрова-Водкина «Новоселье», чей сюжет порой характеризуют как «неоднозначный». Разобраться с этой многонаселенной картиной (и изображенной квартирой) поможет кандидат искусствоведения Алексей Бойко, завсектором образовательно-информационных технологий Русского музея.



Фото: akhmatova.spb.ru/

Программа на будущий год еще составляется; по словам организаторов, есть планы пригласить доцента ЕУСПб Илью Утехина, скрупулезно изучающего коммуналки; показать фильм «Уплотнение» 1918 года по сценарию Луначарского и Пантелеева; возможно, помогут и обычные петербуржцы с «коммунальным» опытом.

Лекция 5 декабря начнется в 19.00 в Малом зале Музея Анны Ахматовой (наб. Фонтанки, 34). Обратите внимание, если планируете посетить еще и саму квартиру Пуниных-Ахматовой, то нужно прийти к 18.00. Билеты в кассе музея.

Александра Шеромова

 

Опубликовано 01 декабря 2018, 23:57

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>