В «Порядке слов» разберутся, где «сектантство», а где «нетрадиционная религиозность»
Что общего у братьев Стругацких и сектантов-бегунов? А то, что у фантастов в повести «Понедельник начинается в субботу» есть такой Китежградский завод маготехники, а вообще про град Китеж первыми заговорили те самые бегуны в XVIII веке. 4 декабря в «Порядке слов» разберемся, какими путями двигалась нетрадиционная религиозность в России. Лекция бесплатная.
В обывательском языке «секта» — скорее ругательство, хотя в переводе с латыни это всего лишь «школа» или «учение». Да и Иисус с последователями были сектантами по отношению к господствовавшей религии. В православной традиции не заведено было самостоятельное чтение Библии, а Петр I это «самостоятельное чтение» взял да поощрил. Народ вчитался — и не мог не заметить: многовато расхождений между словами церковников и их делами. И пошло-поехало: «субботники» вовсе ограничились Ветхим заветом и иногда называли себя «евреями»; «молокане» не почитали икон; скопцы, как известно, совсем уж радикально почитали бога и доказывали свою правоту строчками из Евангелия от Матфея про оскопление.
Журналист Иван Белецкий проследит развитие «Русской нетрадиционной религиозности» (так лекция называется) с позапрошлого века по наше время и поразмышляет, каковы у нас шансы попасть в некий инопланетянский рай (есть и такие сейчас обещания). Собираемся 4 декабря в книжном магазине «Порядок слов» (наб. Фонтанки, 15), начало в 19:30, вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
В кино покажут лучшие итальянские короткометражки последних лет о любви и поддержке
С 15 января в кино — итальянский альманах «ITALIAN BEST SHORTS 8. Искусство быть вместе». В программе собраны семь лучших короткометражных фильмов последних лет, участвовавших в престижных международных смотрах: Римском кинофестивале, Rome Independent Film Festival и других, а также участников итальянской премии «Серебряная лента». Картины принадлежат к разным жанрам, от комедии до драмы.
-
В прокат выпускают комедию «Марти великолепный» с Тимоти Шаламе и Гвинет Пэлтроу
15 января на экраны выходит спортивная драмеди «Марти великолепный» от режиссёра Джоша Сафди («Неогранённые драгоценности»). В главной роли — Тимоти Шаламе. Здесь он — Марти Маузер, молодой продавец обуви в Нью-Йорке 50-х. Марти одержим мечтой стать величайшим игроком в настольный теннис. Он идёт на всё — от рискованных ставок до сомнительных сделок, — чтобы доказать миру и себе, что невозможное возможно.
-
Киану Ривз сыграл ангела-хранителя в комедии Азиза Ансари «Везунчики»
С 15 января в кино — комедия Азиза Ансари «Везунчики» с Киану Ривзом в главной роли. Здесь он сыграл незадачливого ангела-хранителя Габриэля, который опекает главного героя, бедного разнорабочего Арджа. Однажды, желая доказать Арджу, что деньги — не главное, Габриэль меняет его местами с богатым инвестором Джеффом. Купаясь в роскоши, Ардж должен осознать, в чём счастье. Однако время идёт, а Ардж почему-то совершенно не желает возвращаться к своей нищей жизни.
-
Гай Пирс борется с демонами на Диком Западе в вестерне «Грехи Запада»
15 января в кино — премьера мистического вестерна «Грехи Запада» режиссёра Неда Краули. Обозреватели особо отметили выдающийся визуал картины и смелое режиссёрское видение, создавшее из традиционного вестерна с элементами ужасов — невесёлую философскую притчу о природе человечества.
-
Любовь, волшебство и благодать. Роман Михайлов покажет в БДТ свою новую сказку
В январе режиссер театра и кино Роман Михайлов представит свой спектакль «Утренний предшественник». Это сказка, в которой главный герой каждый вечер ждет на станции прибытия электричек, чтобы слиться с толпой людей. Все меняет случайная встреча. Герой очаровывается или даже влюбляется и в следующие дни приходит на вокзал в надежде повторения той встречи. Спектакль пронизан мотивами русских сказок и теплым, будто солнечным, светом.
-
В прокат выходит триллер «Горничная» с Сидни Суини и Амандой Сайфред
8 января на экраны выходит американский триллер «Горничная» от режиссёра Пола Фига («Парки и зоны отдыха», «Офис»). Критики благосклонно отнеслись к картине, назвав её «данью уважения эротическим триллерам 90-х». Они также отметили, что нагнетание саспенса в картине удачно соседствует с язвительным чувством юмора режиссёра. Похвалили и полную напряжения игру Аманды Сайфред.
Самые ожидаемые в мире музыкальные альбомы-2026
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 января 2026 - С Петропавловской крепости сняли леса — но у вас мало времени
- 12 января 2026 - В США раздали «Золотые глобусы» — Ди Каприо проиграл Тимоти Шаламе
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19