Новая постоянная экспозиция, собранная из фондов Музея истории Санкт-Петербурга, откроется для посетителей 6 декабря в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости (официальное открытие пройдет 4 ноября). Обладая большим собранием бытовых, измерительных и вычислительных приборов, а также транспорта с середины XIX века до конца ХХ века, музей выделил внутри собственной структуры Музей науки и техники.

Посетители увидят всевозможные печатные, швейные и счетные машинки, телефонные аппараты, радиоприемники, весы, подзорные трубы, микроскопы, кинокамеры и даже мотоциклы.

Экспозиция не только развлечет ассортиментом, но и поможет понять законы физики, она даже поделена на три части: механика, оптика и электромагнетизм. Некоторые экспонаты в интерактивной зоне можно будет увидеть в действии.

Отдельный раздел — изобретения, сделанные в Ленинграде, и ученые, здесь трудившиеся.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 30 ноября 2018, 12:56

Другие события

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>