Новая постоянная экспозиция, собранная из фондов Музея истории Санкт-Петербурга, откроется для посетителей 6 декабря в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости (официальное открытие пройдет 4 ноября). Обладая большим собранием бытовых, измерительных и вычислительных приборов, а также транспорта с середины XIX века до конца ХХ века, музей выделил внутри собственной структуры Музей науки и техники.

Посетители увидят всевозможные печатные, швейные и счетные машинки, телефонные аппараты, радиоприемники, весы, подзорные трубы, микроскопы, кинокамеры и даже мотоциклы.

Экспозиция не только развлечет ассортиментом, но и поможет понять законы физики, она даже поделена на три части: механика, оптика и электромагнетизм. Некоторые экспонаты в интерактивной зоне можно будет увидеть в действии.

Отдельный раздел — изобретения, сделанные в Ленинграде, и ученые, здесь трудившиеся.

«Фонтанка.ру»

Опубликовано 30 ноября 2018, 12:56

Другие события

Лебеди с персиками. Музей Академии художеств открыл идеальную выставку для зимы

Музей Академии художеств сделал «конфету» из совсем не хайповых вещей и узкой темы. В парадных залах рассказывают о малоизученных академических классах второй половины XVIII века: звери и птицы, плоды и цветы. Выставка с внушительным составом участников (от Пушкинского музея и Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника до Национального художественного музея республики Беларусь) получилась одновременно «нажористой» и упорядоченной, зрительской и исследовательской.

Статьи

>