«Литовский замок» — это не обязательно башня Гедиминаса в Вильнюсе, это еще и старая тюрьма в Петербурге. Российская национальная библиотека решила предпринять экскурс в историю петербургских тюрем: премьера – 4 декабря, лекция бесплатная.

«Тюремная» лекция вписалась новичком в давний цикл «Петербург: За парадным фасадом», и, казалось бы, менее парадную тему сложно представить. Хотя если вдуматься, тюремный Петербург не так уж и хоронился: Петропавловская крепость, изначально политическая тюрьма, что называется – один из символов города. Тот же Литовский замок – на пересечении Крюкова канала и Мойки, место так и именовалось, Тюремный переулок (сейчас – Матвеева, в честь рабочего-большевика). Пересыльная тюрьма когда-то находилась тоже практически в центре, в нынешнем переулке Гривцова, — что, в общем, и доставляло неудобства, поэтому архитектор Антоний Томишко (знаменитые «Кресты» тоже его работа) построил новый комплекс зданий подальше, на берегу Монастырки. А чем отличались от тюрьмы смирительные дома, которые Петр I учредил для «содержания в постоянной работе людей непотребного и невоздержанного жития»?

Краевед Татьяна Трефилова, автор радиопрограммы «Невидимый Петербург», не остановится только на петербургских тюрьмах, — «для объема» она раскроет тему тюрьмы и в русской литературе и живописи, и даже в библии.

Начало в 18.30 по адресу: Садовая ул., 18, (Конференц-зал РНБ), вход свободный.

Александра Шеромова

Опубликовано 28 ноября 2018, 13:00
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>