«Литовский замок» — это не обязательно башня Гедиминаса в Вильнюсе, это еще и старая тюрьма в Петербурге. Российская национальная библиотека решила предпринять экскурс в историю петербургских тюрем: премьера – 4 декабря, лекция бесплатная.
«Тюремная» лекция вписалась новичком в давний цикл «Петербург: За парадным фасадом», и, казалось бы, менее парадную тему сложно представить. Хотя если вдуматься, тюремный Петербург не так уж и хоронился: Петропавловская крепость, изначально политическая тюрьма, что называется – один из символов города. Тот же Литовский замок – на пересечении Крюкова канала и Мойки, место так и именовалось, Тюремный переулок (сейчас – Матвеева, в честь рабочего-большевика). Пересыльная тюрьма когда-то находилась тоже практически в центре, в нынешнем переулке Гривцова, — что, в общем, и доставляло неудобства, поэтому архитектор Антоний Томишко (знаменитые «Кресты» тоже его работа) построил новый комплекс зданий подальше, на берегу Монастырки. А чем отличались от тюрьмы смирительные дома, которые Петр I учредил для «содержания в постоянной работе людей непотребного и невоздержанного жития»?
Краевед Татьяна Трефилова, автор радиопрограммы «Невидимый Петербург», не остановится только на петербургских тюрьмах, — «для объема» она раскроет тему тюрьмы и в русской литературе и живописи, и даже в библии.
Начало в 18.30 по адресу: Садовая ул., 18, (Конференц-зал РНБ), вход свободный.
Александра Шеромова
Другие события
-
В Мальтийской капелле, Эрмитаже и Филармонии пройдет Фестиваль скрипки
Концерты, программы которых были составлены скрипачом и дирижером Сергеем Стадлером, прозвучат без него: музыканта не стало 20 апреля 2026 года, но его имя было присвоено Симфоническому оркестру Санкт-Петербурга, и ему же посвящен в этом году VI Санкт-Петербургский международный фестиваль скрипки. Концерты фестиваля пройдут на самых красивых площадках города. (6+)
-
В «Росфото» покажут «Туманные картины Трансвааля» 120 лет спустя
Вы увидите 48 уникальных диапозитивов на стекле конца XIX века, раскрашенных вручную, и несколько чёрно-белых негативов. Большинство снимков сделал подполковник российской императорской армии и доброволец бурской армии во 2-й Англо-бурской войне (1899-1902) Евгений Яковлевич Максимов (1849-1904).
-
Музей истории религии приглашает на «диагностику грехов»
В экспозиции Музея истории временно появится инсталляция от команды Анненкирхе. Проект приурочен к 450-летию лютеранства в России. Инсталляция будет иметь форму конфессионала (исповедальни) — небольшой кабинки, которая в некоторых христианских традициях предназначена для совершения тайны исповеди. Внутри посетителя будет ждать интерактивный тест о совершении разных грехов и пояснения о том, почему они считаются грехами, как обещают в музее — не без человеколюбивой иронии. Инсталляция позволит переосмыслить свою жизнь, не претендуя, само собой, на функционал подлинных исповедален.
-
На фестивале «Два дня» ученые и популяризаторы науки разберут «различия между М и Ж»
Уже не первую осень лекторы — ученые и популяризаторы науки — в течение двух дней подробно разбирают одну тему. В этот раз замахнутся на то, чтобы понять — цитируем — «в чем же различия между М и Ж. Без гендерных баттлов и взаимных упрёков». Бесплатно. 18+
-
В Музкомедии превратят «Двух капитанов» Каверина в рок-мюзикл с песнями «Агаты Кристи»
24 и 25 октября на сцене Театра музыкальной комедии создадут рок‑мюзикл «Два капитана». Это смелый сплав классики и рока: в основу постановки легли песни Вадима Самойлова и группы «Агата Кристи», а литературной канвой стал культовый роман В. Каверина. Впервые такой музыкальный материал звучит в формате большого театрального мюзикла — и делает это при личном участии самого Вадима Самойлова.
-
Анна Ковальчук сыграет Джулию Ламберт из романа «Театр» Моэма
24 и 25 октября в театре им. Ленсовета состоится премьера спектакля «Театр» по знаменитому роману Сомерсета Моэма. В центре повествования находится Джулия Ламберт, блистательная английская актриса, у которой, на первый взгляд, есть все: признание, главные роли в театре, семья и поклонники. Но именно в момент расцвета ее настигает внутренний разлом и профессиональное выгорание подкрепляется предательством близких.
Куда пойти 23–25 октября: книжный рейв, отпущение грехов в музее и премьеры с Ковальчук и Боярским
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 21 октября 2026 - В Русском музее впервые проведут новогодние елки
- 20 октября 2026 - В Комарово начали реставрировать дачу Макаровой, весной она примет посетителей
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев