Мировые эксперты расскажут, как сделать город комфортнее
Версия для печати
Бесплатно послушать советников мэра Лондона и горсовета Барселоны, креативщиков «Яндекс.Такси» и художника проекта Цукерберга и Мильнера по поиску внеземных цивилизаций можно на двухдневной Международной конференции In The City в технопарке «Ленполиграфмаш» 1 и 2 декабря.
Публичные лекции, дискуссии и воркшопы от российских и зарубежных экспертов в области городского управления, инноваций, дизайна и больших данных — об использовании искусственного интеллекта, компьютерного зрения, интернета вещей и о спекулятивном дизайне (звучит неприятно, на самом деле – это когда изобретательно применяешь что-то не по назначению, но продуктивно). Организовал конференцию «Газпром нефть», программу разработал московский институт «Стрелка». «Мы хотим показать, насколько разными могут быть области использования технологий», — сообщают устроители.
Например, от дизайнера Рори Хайда (он куратор отдела современной архитектуры в Музее Виктории и Альберта, советник мэра Лондона в сфере городского дизайна) узнаем, как видеть в новых разработках возможности; Франческа Бриа (директор по технологиям и цифровым инновациям в городском совете Барселоны и советник Еврокомиссии в области интернет-политики) поведает, как сократить пробки и снизить уровень шума; а медиахудожник Татьяна Плахова (она сотрудничает с BMW, Mercedes-Benz и Paramount Pictures, а еще работает на проект Breakthrough Initiatives, — тот самый, по поиску сигналов внеземных цивилизаций, затеянный Стивеном Хокингом, Марком Цукербергом и Юрием Мильнером) поделится опытом, как визуализировать информацию так, чтобы любой мог разобраться.

Фото: предоставлено организаторами
Учимся делать город комфортнее 1 декабря (с 13.00) и 2 декабря (с 12.30) на территории «Ленполиграфмаша» (пр. Медиков, 3А), регистрация по ссылке.
Александра Шеромова
Другие события
-
Антон Падерин и Алена Бабенко запустят новый «Травмай „Желание“» в Театре на Садовой
С 15 по 17 марта в Театре на Садовой пройдут премьерные показы спектакля «Трамвай „Желание“» в постановке режиссера Екатерины Половцевой. История Бланш Дюбуа, впервые появившаяся на этой сцене в 2005 году, обретет новое прочтение. Пьеса Теннеси Уильямса перестанет быть социальной драмой и превратится в исследование лабиринтов сознания, в которых женщина пытается укрыться от безжалостной реальности.
-
Городской театр сделает из «Бега» Булгакова вечный лимб
16, 17 марта и 7 апреля в Городском театре пройдут предпремьерные и премьерные показы спектакля «Бег» по пьесе Михаила Булгакова в постановке режиссера Антона Корнилова. В интерпретации режиссера сон и явь героев поменяются местами, превращая эмигрантское существование в бесконечный лимб между жизнью и смертью, прошлым и будущим.
-
МХТ приезжает в Петербург с большими гастролями
С 21 марта по 25 апреля в Петербурге пройдут Большие гастроли МХТ им. А. П. Чехова. Театр представит восемь спектаклей, среди которых премьеры последних сезонов, кассовые хиты и легендарные постановки с участием Константина Хабенского, Юрия Башмета и Николая Цискаридзе, впервые выходящего на драматическую сцену под псевдонимом Максим Николаев.
-
KGallery посвятит выставку «Оттепели» и её осмыслению
Выставка под названием «Долгая счастливая жизнь. Шестидесятым посвящается» будет обращена к периоду второй половины 1950-х/60-м годам, а именно — к осмыслению этого времени молодым поколением. Организаторы отмечают, что современные молодые люди чувствуют неожиданную близость к эпохе «Оттепели» и вспоминают греческое слово «анемойя», обозначающее тоску по времени, в котором сам человек никогда не жил.
-
Библиотеки предлагают испытать приятный кошмар
Разобраться в природе своей любви к хоррорам и в том, как эволюционировал сам жанр узнаем от культуролога, исследователя в сфере horror studies (то есть собственно исследователь этого жанра) Арины Мержеевской на лекциях 14 марта в библиотеке Тимирязева, а 24 марта — в библиотеке «На Стремянной». Бесплатно. 16+
-
В Музее Фаберже покажут графический цикл Бориса Григорьева к «Братьям Карамазовым»
С 14 по 26 марта в Белоколонном зале музея Фаберже на выставке «„Я требую к себе внимания и любви…“. вы сможете увидеть 58 графических листов, которые художник создавал, предположительно, на протяжении десяти лет с 1916 года. Также в рамках выставки в музее пройдёт цикл лекций, посвящённый роману «Братья Карамазовы» и его интерпретациям.
«Исчезнуть, войти в белый шум и испугаться себя»: как мы сходили на новую выставку в «Севкабель Порту»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
Статьи
-
08 марта 2026, 23:50