«Архэ» расскажет, как изучать кости и черепа

Версия для печати Версия для печати

«Друзья! После долгого затишья мы, наконец, активизируемся», — сообщает петербургское представительство культурно-просветительского центра «Архэ» к радости заскучавших. 28 ноября антрополог из Кунсткамеры прочитает — бесплатно, в баре — лекцию с жизнеутверждающим названием «Горбатого могила не исправит».

Последняя очная лекция петербургского «Архэ» была еще летом (московские-то транслируются в соцсетях постоянно). Проект долго подыскивал новую площадку и вот, говорит, нашел. «И, возможно, не одну», говорит. И в феврале, говорит, будет «множество интересных курсов». А пока сообщает, что плотно сдружился с проектом «Ойкумена» (в котором не обязательно быть профессиональным археологом, чтобы поехать в экспедицию помогать археологам профессиональным) и вместе они затевают археологический лекторий.

Соответственно, первая встреча вернувшегося «Архэ» археологическая: начнут с темы черепов и костей — как с ними обходиться, как их изучать, как по ним определять пол упокоенного и возраст, как это все может помочь в датировке и добавить знаний в самых неожиданных областях науки. На примере останков первых строителей и жителей нашего города научный сотрудник Кунсткамеры Иван Широбоков берется аргументировать, почему «горбатого могила не исправит».

Лекция пройдет в баре «Бакалавриат», уже привычной площадке для научных мероприятий (то же сообщество «Ойкумена» там периодически заседает). Адрес — ул. Маяковского, 10. Вход бесплатный, начало в 20.00.

Александра Шеромова

Опубликовано 26 ноября 2018, 13:01
Проект "Афиша Plus" реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие события

«Зритель будет получать опыт совершенно другого уровня». Как ремонт изменит жизнь Дома Радио

Одно из самых модных мест культурного Петербурга — Дом Радио — вот-вот закроет двери на продолжительную реставрацию. «Фонтанка» уже беседовала с главным архитектором проекта о том, что изменится. Теперь о том, как будут жить это время творческие коллективы и просветительские проекты, что в Доме Радио останется от радио, а главное, ради чего это все затевается, — нам рассказала Кристина Галько, куратор культурных программ Дома Радио.

Статьи

>